alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Игра в камешки - 5

Давно замечено, что успех подобен горе, на которую нужно взобраться. Каждое племя и каждый народец на Земле представляет себе в голове такую гору и пытается подняться на неё - пытается построить Государство. Кое-кому это удаётся и появляются в нашем подлунном мире свои Чатыр-Даги. С вершины видны копошащиеся у подножья "дикари", а гордые чатырдагцы наделяют свою провинциальную вершину всеми атрибутами Олимпа и населяют её своими чатырдагскими богами. Казалось бы, живи да радуйся. Однако дело в том, что если подняться на Чатыр-Даг, то в ясный день можно увидеть на горизонте Монблан, а стоит лишь его увидеть, как в голову лезут всякие нехорошие мысли о несовершенстве привычного чатырдагского уклада, а бессмертные боги нашего маленького Олимпа превращаются в идолов, ибо настоящие боги могут обитать лишь там, в зачаровывающе красивых французских Альпах.

Чатырдагцы, даже ещё не увидев в жизни ни одного живого француза, заранее их робеют и наделяют всеми возможными достоинствами. Ну как же? Ведь Монблан! Встретившись же с французами и подобострастно их слушая, чатырдагцы с удивлением узнают, что за Монбланом, так далеко, что им и представить невозможно, есть ещё какой-то остров под названием Альбион, и что на этом острове тоже есть свои горы, о которых французы отзываются с глумливым смехом и пренебрежением. Чатырдагцы им, однако, не верят и считают, что французы говорят так из зависти и рисуют в воображении высочайшие горы, населённые хайлендерами трёхметрового роста. Ну, да это глупые чатырдагцы, до мнения и мифов которых миру дела нет, но дело опять же в том, что чем выше гора, на которой живёт народ, тем дальше с неё видно и населенцы самых высоких в мире гор знают о существовании Эвереста. Если мы будем говорить о строительстве государства в терминах "скалолазки" и "ледоруба", то, как мечтою каждого уважающего себя альпиниста является подняться на Эверест хотя бы до уровня промежуточного лагеря, так и мечтою (чаще всего несбыточной) каждого народа является строительство государства-эвереста - строительство Империи.

Кое-кому это удаётся, кое-кто поднимается в такую высь, что Монблан кажется ничтожным холмиком. Кое-кто поднимается так высоко, что уже не может обходиться без кислородной маски, кое-кто разбивает над линией облаков не видимые копошащимся на равнине смертным лагеря, кое-кто с восходом солнца стартует к вершине. Их несколько, а до вершины должен добраться один. На этом последнем маршруте они не жалеют себя, что уж говорить о "друзьях-соперниках". Нет такой гадости и подлости, какой они бы друг другу не сделали. Они ногами спихивают отставшего, они зубами вцепляются в ногу поднявшегося чуть выше, они выбивают вбитые в лёд чужие скрепы, они подкупают или подпаивают шерпов, они поджигают палатки. Они, как звери, которые не ели неделю, а теперь, задыхаясь, захлёбываясь слюной, проваливаясь в наст, из последних сил бегут за обессилевшим лосем. В их борьбе нет правил. Есть только сила и звериная хитрость. Больше - ничего. Вся "система международной безопасности", межгосударственные договора и пакты, союзы и клубы, ООН и ЮНЕСКО, всё это всего лишь слова языка, при помощи которого хитрецы пытаются обмануть друг друга. Язык этот, как правило, изобретает самый сильный и заставляет других говорить на нём с тем, чтобы, выждав нужный момент, сменить понятия, стоящие за словами и - выграть. Истинные намерения каждого из участвующих в этой игре лежат на ладони. Их никто даже и не пытается скрыть, приз в этой игре один - Империя империй, где править будет Царь царей. В этом - суть.

Со времён Рима времён императора Траяна ни одна из известных человечеству Империй не обладала могуществом, равным могуществу Британской Империи после окончания Первой Мировой Войны. Был побеждён извечный соперник - континентальная Европа. Были повержены в прах континентальные Империи. Европа была раздроблена на мельчайшие осколки.

Для Англии Европа была и всегда останется самым опасным врагом. Просто потому, что она ближе всех. Между прочим, складывается впечатление, что этого, скажем, не понимал Гитлер, который до последнего не верил, что Англия выступит в союзе с Россией, так как что ему, что Англии, было очевидно - в случае, если будет повержена Германия, сама сила вещей превратит слабую довоенную Россию в небывалую сверхдержаву. Для Англии же выбор был прост - в случае поражения Германии, между колоссом Красной Империи и Англией лежала бы поверженная Европа, в случае же поражения России Англию и Единую Европу разделял бы всего лишь Канал.

Нет и не может быть ничего более далёкого от истины, чем бытующее в России убеждение, что, мол, "ворон ворону глаз не выклюет", что "западники", когда дело касается России, всегда выступают единым фронтом, что западные люди, априори считающие русских унтерменшами, к друг другу относятся чуть ли не по-братски. Чтобы лишний раз в этом убедиться, достаточно почитать или послушать пересказываемые с идиотским присюсюкиванием сказки о "рыцарских" правилах, по которым воевали что в Первую, что во Вторую Мировую Войну в Западной Европе. Какие рыцари, вы о чём? Немецкие "рыцари" бомбили Лондон и фигачили через Ла-Манш своими Фау в белый свет, как в копеечку, а "рыцари" английские, налетая ночами сотенными соединениями тяжёлых бомбардировщиков, стирали с лица земли немецкие города с десятками тысяч мирных жителей. Топили суда друг-дружки, расстреливали тонущих, уже после войны, уже в условиях фактически ведущейся войны Холодной, "союзники" уморили голодом и тифозными вшами более миллиона попавших в их руки немецких пленных. Лыцари... Сказки эти - это всего лишь результат государственной пропаганды, с которой на Западе всегда было очень хорошо, и с которой в России, к сожалению, всегда было очень плохо.

Итак, возвращаясь к началу нашего повествования - почему союзный Запад, победивший в Третьей Мировой Войне, не раздробил побеждённую Россию? Вопрос, конечно, праздный, но, тем не менее очень интересный. Но гораздо интереснее другой вопрос, вопрос, без ответа на который мы не сможем ответить и на первый, и вопрос этот звучит так: "Почему Британская Империя, победившая в Первой Мировой Войне, не раздробила Россию так же, как она раздробила побеждённую Европу?"

Почему произошло небывалое, почему одна Империя позволила другой выжить?

(окончание в следующем номере)


Г.А.
Мы просим всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизьмом, экзистенцио..оа..нализьмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества.