alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Империя - 5

В своих мыслях о России и попытках что-либо понять в том, что случилось с нею, мы вынуждены постоянно возвращаться на сотню лет назад, каким бы бессмысленным сегодня ни казалось нам это занятие. Дело в том, что ключ к пониманию сегодняшней действительности находится там - в начале ХХ века. Тогда на свет появился тот мир, что окружает нас сегодня. Тогда был заложен фундамент нынешнего мироустройства и тогда же был изобретён язык, на котором сейчас говорит человечество. Не попытавшись понять, что же произошло тогда с Россией, и шире - с миром, мы обречены повторять те же ошибки и попадать в ту же ловушку.

Мир начала ХХ века - это мир Империй. Империи не прячутся, не скрывают своих намерений, не маскируются. "Сильному, в отличие от слабого, нет необходимости маскироваться." А что может быть сильнее Империи? Ответ один - только лишь другая Империя.

Путём естественного отбора, от века к веку, от мира к миру, от войны к войне, в Европе выросло несколько Империй, поделивших между собою тогдашний Мир, и война, война не на жизнь, а на смерть между ними была всего лишь вопросом времени. Когда говорят, что никаких причин для начала Первой Мировой Войны не существовало и что началась она чуть ли не вопреки желанию участников, то упускают из виду следующее обстоятельство: если уж вышло так, что когда-то ваши предки назвали своим Богом Христа, то это имело своим следствием провозглашение христианства государственной идеологией, а это в свою очередь означает следующее - государство, в котором вы живёте, обречено на то, чтобы начать строительство собственной Империи. Просто потому, что оно христианское.

Кроме того отсюда вытекает и ещё одна неизбежность, которая может нравиться или не нравиться, но осознать и принять к сведению которую необходимо: вы обречены на то, чтобы провозгласить исповедуемое в вашем государстве христианское учение (которых, как известно, несколько) единственно верным. Происходит это вот почему - так же, как для каждого взятого в отдельности христианина неким недостижимым при жизни духовным идеалом является Царство Небесное, точно так же государственным идеалом на грешной нашей Земле для христианина (а матрица христианства, хотим мы того или нет, но впечатана в наши головы) является Христианская Империя, в которой правит Император. Цезарь, Царь. Источник власти императора - Бог. Здесь самая суть того, за что велись и ведутся (даже и сегодня!) неисчислимые войны - они ведутся за Власть над Миром. Это звучит в высшей степени банально, но тем не менее это именно так и есть. Если правитель соседнего государства провозглашает себя Императором, то это означает не больше и не меньше как то, что его Власть от Бога, а наша власть - нет. С точки зрения Правителя лишь он один - истинен, а все остальные являются узурпаторами.

Империя, сокрушившая остальные Империи, в собственных глазах совершила бы в высшей степени богоугодный поступок. Не говоря уж о такой малости, как доказательство самой себе своей легитимности не в глазах ничтожных людей, но в глазах Бога. Всё остальное, все эти "колонии", "рынки сбыта", "сферы влияния" и прочая, и прочая - это всего лишь словесная мишура, призванная объяснить малограмотному плебсу и жадным лавочникам на доступном им языке мотивы, которые движут Государством. В конце концов именно среди своих подданных Империи рекрутируют солдат, а далеко не каждый пойдёт умирать за то, чтобы обрести смысл жизни. Хотя попадаются и такие.

Поскольку в смысле государственного устройства нет ничего сильнее Империи, а в смысле управления ею нет ничего эффективнее монархии, то и оружие, предназначенное для использования против этого гиганта так же должно обладать невообразимой мощью. И такое оружие было изобретено. Оружие, которым можно разом убить не сколько-то там миллионов людей, населяющих государство, но можно убить самое Государство. Оружие это называется Национализмом.

Когда люди берутся рассуждать о некоей "невообразимости" применения в глобальном масштабе оружия массового поражения, то это свидетельствует лишь о недостатке воображения и узости мышления. Это свидетельствует о том, что рассуждающие подобным образом под оружием понимают лишь нечто такое, что можно взять в руки, пощупать, выстрелить, взорвать. Им необходимо ошутить взрывную волну, услышать свист пули, увидеть инверсионный след самолёта. Идеологическое же оружие за оружие не считается вовсе, и это понятно, оно именно таким образом и было сконструировано, изобретатели именно и рассчитывали на свойство человеческой психики, в силу которого каждый считает себя самым умным и догадливым, "знатоком", который знает всё на свете и такой примитивный трюк, как попытку манипулировать собою сможет распознать с полувзгляда. Людям свойственно самообольщаться, им свойственно забывать не только то, что они всего лишь люди, но также и то, что люди, сбитые в толпу, и вовсе теряют способность к рассуждению, даже и простейшему.

Оружие массового поражения (не какие-то дурацкие "газы", а настоящее оружие настоящего массового поражения) применялось в годы Первой Мировой Войны всеми участниками. Результат этого применения можно описать хорошим английским словечком "devastation". Бомбу национализма швыряли друг в друга вовсю. Англия и Франция в Австро-Венгрию, Англия и Германия - в Россию, Германия - В Россию и Англию, Австро-Венгрия в Россию, а Россия - в Австро-Венгрию. Люди "оттянулись". Натешились. Повеселились всласть.

Но для того, чтобы мы могли взорвать нашу Бомбу, нам нужно сперва доставить её по месту назначения, она должна тем или иным способом достигнуть территории противника. Нам нужно средство доставки. Для России таким вражеским бомбардировщиком, такой ракетой, доставившей боеголовку к цели была Февральская Революция.

(to be continued)


Г.А.
Осмелюсь заметить: след самолёта, белый "хвост" на голубом небе, не торсионный (слово из словаря одной из лженаук), а инверсионный.
Спасибо. Хотя высшим авторитетом в этой области является товарищ Геринг, но я решил не дожидаться, пока он выскажет своё мнение авиатора и исправил ошибку.

Г.А.

Не выходит из головы эта Англия, Галковский...
http://www.thepaganfront.com/brangolf/sounds/Bomben%20auf%20England.mp3
(2,2 мБ)

Anonymous

January 19 2006, 12:34:38 UTC 13 years ago

Вот только к чему это ? Ведь Российскую и Советскую империи разгромил не национализм, а оружие еще более страшное - либерализм.

Вал.
Либерализм - это оружие более специализированное, это инструмент более тонкий, и это понятно, ведь он направлен на разрушение мозгов образованного класса противника.

Национализм же это оружие универсальное, оружие гораздо более мощное, оно разносит всё к чёрту. Разносит просто и без затей. Бум! и нет государства.

Г.А.

Anonymous

January 19 2006, 21:45:39 UTC 13 years ago

Так за прошедгие 20 лет собственно национализма я и не вижу. Ну не считая , наверно, вспышек на окраинах типа Карабаха. Значение их велико в нашей революции, но я бы его не преувеличивал. Все началось именно в мегаполисах в мозгах образованного класса, во всех осколках СССР пытаются использовать национализм, но успехи властей не впечатляют. А вот влияние либерализма в мозгах колоссальное! Да же если персонаж позиционирует себя как националист и страдалец от русского империализма, то чуть вглидись и вылезает мурло западника и либерала. Ну вот почитайте, например, дневники ненавистников Лукашенки. Где там национализм? Разве как пародия. Но со всех дырок лезет: Хотим на Запад! Хотим халявы! Хотим как у них тысщу баксов в месяц!

Вал.
>Англия и Франция в Австро-Венгрию, Англия и Германия - в Россию, Германия - В Россию и Англию, Австро-Венгрия в Россию, а Россия - в Австро-Венгрию. Люди "оттянулись". Натешились.

Да уж. Сегодня даже трудно представить, что "...уже к июлю 1915 года русская агентурная сеть в рейхе охватывает ряд крупнейших военных предприятий Берлина, Кельна, Лейпцига, Дрездена, Мюнхена, держит под своим контролем тесно связанные с отечественной оппозицией кружки и группы типа "Мир", "Благоденствие и процветание", "Великий Восток народов России". Тогда же в Подунавье на Петроград нелегально работали высокопоставленные чиновники оборонных структур, москвофилы Буковины и Закарпатья, ряд влиятельных политических деятелей чешской Богемии".

http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=2700&nomer=221