alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Жизнь и кинематограф

Я всегда считал, что винтовку, из которой Освальд якобы стрелял в Кеннеди, нашли в так называемом "гнезде снайпера", то-есть в отгороженном коробками с учебниками закутке у окна на шестом этаже склада школьных учебников, что находится на даласской улочке под кошмарным названием Elm Street.

Я был неправ.

Попалась мне в руки книжка "Дело закрыто" товарища Джеральда Познера, который славен не только своим московским однофамильцем, но и тем, что ему пришла в голову замечательная идея взять интервью у ныне живущих детей и внуков нацистской верхушки и издать их под завлекательным названием "Дети Гитлера". Труд "Дело закрыто" посвящён апологетике доклада комиссии Уоррена, в нём высмеиваются так называемые "конспирологические" версии случившегося, ничего нового там не содержится и ко всему прочему, он ещё и невыносимо скучен. Однако мой пытливый глаз обнаружил там и кое-что любыпытное. Вот, например, как эта схемка предполагаемого побега Освальда из здания склада:

Image hosting by Photobucket


Схема эта иллюстрирует соответствующее место в книге, где хронометрируются действия Освальда. Оказывается, согласно официальной версии, Освальд, после того, как пострелял по Кеннеди, наискось прошёл через шестой этаж склада, в плане представляющим из себя квадрат 30х30 метров, прошёл, ПРОДОЛЖАЯ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ ВИНТОВКУ, которую и оставил у двери на лестницу, не забыв бросить там же и зачем-то вынутую из винтовки обойму. Потом сошёл вниз, купил в автомате на втором этаже баночку "Кока-колы" и сделал всем ручкой. Между последним выстрелом и желанием промочить пересохшее горло прошло ровно полторы минуты.

Каким невообразимо хладнокровным человеком был Ли Харви. И смелым. Отчаянно, безрассудно смелым.

"Ну сумасшедший, что возьмёшь..."

Г.А.
А что автор не понимал, что именно так это и будет выглядеть?
Как "так"? Я вас не понял.

Г.А.
"Между последним выстрелом и желанием промочить пересохшее горло прошло ровно полторы минуты.

Каким невообразимо хладнокровным человеком был Ли Харви. И смелым. Отчаянно, безрассудно смелым.

"Ну сумасшедший, что возьмёшь..."
Думаю, что автор не только это понимал, но в его изначальные намерения и входило вызвать у читателя именно это впечатление - "маньяк-одиночка".

Вопрос в другом: на что ни был бы готов сумасшедший, но ведь существует предел и его сверхъестественным способностям. Но это в жизни.

В кино и в книгах это не так. Ну и в политике тоже.

Г.А.
К разряду заявленных официальной теорией заговора сверхестественных способностей Освальда отнесится и темп прицельной стрельбы по движущейся мишени из винтовки с ручным заряжанием.
вот только не надо оскорблять морпеха! ;)
Если я не ошибаюсь, морпех служил в войсках связи. Ну и несколько раз стрелял на стрельбище. Я не думаю, что на вооружении связистов были винтовки Манлихер-Каркано, заказанные по почте. Ну и не только не думаю, а даже и уверен, что связисты не стреляли по "бегущему кабану".

Г.А.
а вот капрал Хардман считал иначе!

хехе
Это который пару тысяч советских самолётов насбивал?

Или это из Гашека? Если да, то я его не читал, но всё равно не одобряю.

Г.А.
нет это тоже мифический пЕрсонаж

но не хуже вашых вопщемто


это из Кубриковского FMJ
Смотрел когда-то очень давно. О-о-чень. И пересматривать желания не возникало.

Я служил в другой армии.

Г.А.
где служыли?

просто интересно...
Род войск или место службы?

ПВО, под Одессой.

Г.А.
а что Вас в этом так смутило, тов. Александров? дело-то как раз не в хдаднокровии, а в ступоре. ведь не отсреливал же до того освальд президентов десятками. дело, сами понимаете, было несколько волнительным.
Суть именно в том, что "не отсреливал же до того освальд президентов десятками".

У него руки должны были ходуном ходить.

И мысли в голове путаться.

Примерно как у вас, вздумай вы стрелять в какого президентишку.

Г.А.
И мысли в голове путаться.
Примерно как у вас, вздумай вы стрелять в какого президентишку.
----
но я не собираюсь стрелять ни только в президеньтшек, но даже и начальника дэза. а что до дрожания рук, то мандраж зачастую приходит опосля.
а что до дрожания рук, то мандраж зачастую приходит опосля.

А откуда вы это знаете, если вы даже и в начальник ДЭЗа никогда не стреляли?

Г.А.
<дело-то как раз не в хладнокровии, а в ступоре.>
дело вообще в другом: Там вообще все говном шито.
Интересно сравнить с хронометражем движений Раскольникова, с которых эта "схема" и списана. Хотя у Достоевкого были известные проблемы со временем.
А вот у комиссии Уоррена никаких проблем со временем не было.

Поскольку с Освальдом через пару дней приключилась беда, он стал резиновым, хочешь - растянешь его в любую сторону, хочешь - ужмёшь.

Уоррен в известном смысле тоже был Достоевским, он обращался с Освальдом как с литературным персонажем, так же, как Достоевский с Раскольниковым.

Г.А.
Уоррен в известном смысле тоже был Достоевским, он обращался с Освальдом как с литературным персонажем, так же, как Достоевский с Раскольниковым.
----
иными словами, тов. Александров, Вы инсинуируете, что председатель верховного суда сша фальсифицировал материалы следствия, и в этом ему помогали десятки сотрудников фбр и прокуратуры?
Натан, на картинке сверху сплошной линией отмечен путь Освальда, который может быть подтверждён свидетельскими показаниями, а пунктиром - assumed, то-есть предположительный маршрут человека, который якобы стрелял в начальника американского ДЭЗа. Называть эти "предположения" инсинуациями или не называть, я не знаю.

Факт то, что Освальд находился в момент убийства в здании склада и находился он на втором этаже здания, и он не только там находился, но даже и кока-колу покупал. Всё остальное - assume. Не меньше, но и никак не больше.

Г.А.