alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Дорога в Сикку

"...Возделанные пространства встречались все реже. Потянулись песчаные полосы земли с редкими тернистыми кустами. Среди камней паслись стада овец; за ними присматривали женщины, опоясанные синей овечьей шкурой. Они с криком пускались бежать, едва завидев копья солдат между скал.

Солдаты шли точно по длинному коридору, окаймленному двумя цепями красноватых холмов, как вдруг их остановило страшное зловоние, и они увидели необычайное зрелище: на верхушке одного из рожковых деревьев среди листьев торчала львиная голова.

Они подбежали к дереву; перед ними был лев, распятый, точно преступник на кресте. Его мощная голова опустилась на грудь, и передние лапы, исчезая наполовину под гривой, были широко распростерты, как крылья птицы. Все его ребра вырисовывались под натянутой кожей; задние лапы, прибитые одна к другой гвоздем, были слегка подтянуты кверху; черная кровь стекала по шерсти, образуя сталактиты на конце хвоста, свисавшего вдоль креста.

Пройдя сто шагов, они увидели еще два креста, а дальше появился внезапно целый ряд крестов с распятыми львами. Некоторые околели так давно, что на крестах виднелись только остатки их скелетов. Другие, наполовину обглоданные, висели, искривив пасть страшной гримасой; Среди них были громадные львы. Кресты гнулись под их тяжестью, и они качались на ветру, в то время как над их головой неустанно кружились в воздухе стаи воронов. Так мстили карфагенские крестьяне, захватив какого-нибудь хищного зверя. Они надеялись отпугнуть этим примером других."


Я вспомнил эти строки, увидев вот эту старую фотографию:

Photobucket - Video and Image Hosting

Это чехи в Сибири. Они позируют на фоне расстрелянных "большевиков". Для того, чтобы сделать эту фотографию, потребовались определённые усилия. Никто в те времена не носил в кармане дешёвый цифровик. Нужно было добыть фотографа, нужно было собраться, живописно разложить убитых, приготовиться, услышать неизменное "сейчас вылетит птичка" и "скажи che-e-se".

"Надо же, - подумал я, разглядывая этот снимок, - нет, ну надо же... Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй." Как ну хоть чуточку европеец, так хлебом его не корми, а дай запечатлеться на фоне убитого русского. Желание это в высшей степени понятно. Психология-с. Каким бы ни был заядлым рыболовом человек, ведь не стремится же он быть запечатлённым с пойманным черноморским бычком или там с плотвичкою. Нет, нам, даже если мы завалящий миллионер или знаменитый писатель, подавай меч-рыбу или ещё лучше - акулу. Килограмм на семьсот весом, так, чтобы, когда подтягиваешь её хвостом вверх, блоки скрипели и мачта гнулась. Вот тут да, вот тут необходим фотограф, тут уж мы и без всякого напоминания выдадим в объектив широкую, от сердца, улыбку. "Вот акула, а вот он - я. Нам палец в рот не клади... Хи-хи!"

Если человек страстный охотник, то и в этом случае он не будет запечетлевать себя для потомков с убитым тушканчиком в руках, даже если этот тушканчик не простой тушканчик, а южноамериканский тушкан. Не-е-ет. Шалишь, брат тушкан. Нам подавай льва. На меньшее мы не согласны. Льва! А теперь - фотографа. И поживее, поживее! Щас, секундочку, усы подкручу, позу погорделивее приму и непременно ножку на льва поставлю. Я - живой. Живёхоне-е-ек! А лев - мёртвый. Мертвее мёртвого.

Посмотрите на фото, на добрые чешские лица. Посмотрите на убитых, на разутые ноги. У кого там ботиночки были поновее, рачительные европейцы не преминули снять. Не пропадать же добру. Столкновение цивилизаций. Европа и Россия. И как хорош стоящий крайним справа европеец. Как опасливо он смотрит вниз, на убитого - а ну как вскочит русский? Ещё, чего доброго - укусит. Или в могилу за собой утащит. "Свят, свят, свят. Привидится же... Я - живой, а лев - мёртвый." Для этого и нужна фотография, для этого и звучит как заклинание, как молитва - "я живой, а лев мёртвый".

Мёртвый?

"...Спендий неожиданно проявил необычайное мужество; он стал презирать жизнь, уверенный в близком освобождении навеки, и ждал смерти с полным спокойствием. Они ослабели, но иногда вздрагивали от прикосновения перьев, задевавших их лбы. Большие крылья окружали их тенями, и воздух наполнился карканьем; крест Спендия был самый высокий, и поэтому на него и опустился первый коршун. Тогда он повернул лицо к Автариту и медленно сказал ему с неизъяснимой улыбкой: - Ты помнишь львов по дороге в Сикку? - Они были наши братья, - ответил галл, умирая."

Г.А.
а... наш сбежавший в канаду все жжет сердца глаголом? когда вернетесь в россию?
Может, через месяц, может, через год. Может быть в Россию, а может быть что и в Новую Зеландию. Могу даже и на Украину вернуться. А что?

Я, дорогой Пессимист, птица вольная.

Г.А.
ну просто интересно. вы нас так учите жизни... (я не про этот пост а про имперский цикл)

а сами не хотите Ымперию строить. и нас за это нерусскими обзываете - мы ведь тоже не хотим
Я не учитель, чтобы кого бы то ни было чему бы то ни было учить. Вы меня неверно поняли. Это бывает.

Кроме того, я никого не обзываю. Я вообще обзываться не люблю. Я даже и в детском саду не обзывался.

Г.А.
Это чехи в Сибири. Они позируют на фоне расстрелянных "большевиков".
... Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй." Как ну хоть чуточку европеец, так хлебом его не корми, а дай запечатлеться на фоне убитого русского.
---
большевики суть не русские и не люди, а твари сатанинствующие,
что не отменяет того факта, что чехи немало набезобразничали и поиздевались над действительно русскими во время своего "вояжа" через сибирь - американцам приходилось заступаться за нас.
Натан, вы как-то в последнее время стали однообразны, чтобы не сказать скучны.

А ведь вам есть что рассказать.

Вы же занимались всю жизнь физкультурой и имеете какой-то необыкновенный пистолет то ли с разрывными, то ли с отравленными пулями. Может, расскажете? А мы послушаем. Всё экзотика.

Г.А.
Вы же занимались всю жизнь физкультурой и имеете какой-то необыкновенный пистолет то ли с разрывными, то ли с отравленными пулями. Может, расскажете? А мы послушаем. Всё экзотика.
---
да, это всё правда, но во-первых, у меня возникли проблемы со здоровьем, так что не до физкультуры, а, во-вторых, я твёрдо решил держаться стези ненасилия. смена вех, т.с.

Значит, революция отменяется? Ну, слава Богу.

Поживём ещё немного спокойной, размеренной жизнью, поскучаем.

Г.А.
Гляньте это.

off-top

Наткнулся, не могу не поделиться:

Карты Великой и Малой Тартарии, Великой Перми, Кондоры, Обдоры, Московии, Самоедии, Сибири, Лукоморья и мн. др. районов Нашей Страны


Файлы тяжёлые, до 2 мБ, многие карты порезаны пополам.
Внизу страницы - ещё куча линков.
Бысренько проглядел.

Люди там высказывают безумную надежду на то, что армия, доведённая там до чего-то, вот-вот проснётся и уж тогда... Да ничего тогда не будет. Армия - это инструмент, армия - не субъект. Меч сам собою из ножен не выскакивает и ракеты сами собою не взлетают. Армия - это то, чем пользуется кто-то. Получит армия приказ и будет она тех же бунтовщиков без особого восторга, но - давить.

То, что армия захватывает власть где-нибудь в Южной Америке - это иллюзия. Это просто внешне так выглядит, а на деле какой-нибудь Пиночет означает, что чилийской армией кто-то воспользовался в своих интересах. И самим Пиночетом тоже.

Власть - вот ключ.

У кого власть над Чили? А над Россией?

Я ваш ответ знаю наперёд, но истина гораздо глубже. Евреи это тоже армия. Со своим генштабом, конечно же. Вопрос в том, кто этой армии приказы отдаёт. И кто в этой армии в случае чего децимации проводит.

Г.А.
Таки да. А ведь проводят "децимации"... да.
Впечатления близки Вашим. Но кто-то ведь это всё раскручивает?..

>>> У кого власть над Чили? А над Россией?

- The knowledge is power.

>>> Я ваш ответ знаю наперёд,

- Это Вам лишь кажется, что Вы знаете. ;)
Mea culpa. Видимо я неточно выражаюсь, коль уж у Вас сложилось столь превратное мнение... :(

>>> но истина гораздо глубже.

- Абсолютно согласен.
А это ко всем большевикам относитса или только к русским?
А то ведь в какую книгу не глянешь везьде большевиками проходят всякие нахамкесы,
уринсоны, иоффе, бронштейны и прочие ульрихи.
это ко всем большевикам относитса или только к русским?
А то ведь в какую книгу не глянешь везьде большевиками проходят всякие нахамкесы,
уринсоны, иоффе, бронштейны и прочие ульрихи.
---
ну, разумеется, ко всем.
ПС
ульянов
бухарин
калинин
киров
ворошилов
молотов
ежов
и пр. (среди троцкистов, кстати, этнических русских было
немало, если не большинство)
Хотелось бы услышать от компетентных товарищей:
- сколько народу убили ети чешские "друзья"?
- сколько золота спи--ли?
Чешских друзей в первую мировую войну взяли аж 500 тысяч чел. пленными. Сколько из них стали "друзьями-реврлюсьонэрами" доподлинно неизвестно. Но гораздо больше официально заявленных и документально подтвержденных 120 тысяч человек в составе Красной Армии. Именно чехи вместе с латышами и китайцами составляли до июня 1918 г. Красную Армию, коея в марте насчитывала аж 250 тысяч. Народу убили безмеряно и безсчетно - выполняя в основном карательные функции. Приезжали в городок или село и всех подчистую отстреливали, тех кто не согласен был с комиссарами в кожаных кровеотталкивающих тужурках. На фотографии как раз и запечатлён подобный подвиг, очевидно. За свою "работу" чехи получали зарплату от Троцкого.
чехи прославились в гражданскую именно как белочехи, т.е. как враги "комиссаров в кожаных кровеотталкивающих тужурках". Вы очевидно перепутали их с латышами или венграми?
Нет. Не перепутал. Как я и сказал, что до июня 1918 г. чехи вместе с другими "интернационалистами" составляли ту самую "Красную Армию", ее костяк, в которой, почему-то совсем не было русских, но было много китайцев, тех самых венгров, которых Вы упомянули и латышей. Которые вобщем-то (большая часть которых) не очень латышами и были, являясь самыми настоящими военнопленными немцами. Объединяет всех этих интернационалистов, кроме латышей, что все были военнопленными. Среди которых была проведена типа коммунистическая агитация - хочешь живым вернуться на родину - помоги убивать русских. К справедливости надо сказать, что и не все чехи были военнопленные. Часть них была "легионерами". Т.е. военнопленными, перешедшими на сторону РИ еще во время войны, до Октября 17 года. А большая часть - военнопленные содержащаяся в лагерях, и которых собственно, как и других Троцкий нанял типа ландскнехтами в январе-феврале. Очень удобно, языка не знают, руских ненавидят. Что там случилось на самом деле, отчего чехи, красночехи стали в момент белочехами, и которым САМИ революсьонэры выдали оружие взбунтовались против советов (собственно что и названо МЯТЕЖОМ) в конце мая 1918 - толком никто не знает, хотя чуши всякой много написано коммунистическими историками, то ли с чехами не срослось, так как с венграми - не понравилась роль откровенных палачей, то ли замаячил способ по легкому срубить бабло у большевичков и утекнуть, то ли их за отказ воевать с крестьянами и вправду собирались снова посадить в концлагеря, то ли у чехов с рэволюсьонэрами была заключена многоходовый договор-комбинация. Лично я склоняюсь к последнему. В сухом остатке мы имеем - с июня "белочехи" воюют одновременно против красных и белых, сами за себя, бабло они вывезли не всё, но весьма прилично, хватило на постройку и открытие большого банка в Праге, да и по карманам много рассовали. Золотишко-с.
пардон. Забыл включиться. Предыдущий коммент о белочехах мой.
у меня почему-то фотография не видна.
не могли бы дать прямую ссылку?
img.photobucket.com/albums/v243/alexandrov_g/lj_rev_czechs_with_killed_bolshevik.jpg

Г.А.
спасибо.

офф: это не вы как-то рассказали про случай в США, когда полицейские застрелили пьяненького мужика, выскочившего на крыльцо с молотком? И засудили его кореша, который отказался "усмирять" буяна до этого?

Если вы, дайте ссылочку на свой пост, плиз...
Сильно очень. Да.
Подразделение спецназа чешской армии вскоре прибудет в Афганистан, сообщает CTK. Группировка из состава 601-й группы спецназа будет заниматься «добычей информации и операциями по захвату заложников». Точная дата прибытия подразделения засекречена. Это будет первая военная операция чешских вооруженных сил со времен второй мировой войны. Солдаты подразделения прошли особый инструктаж у представителей чешской военной разведки.

- Со времён второй мировой...

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР В ПЕРИОД С 22.06.1941 Г. ПО 2.09.1945 Г.

Национальность военнопленных Общее количество чел.

Немцы 2389560
Японцы 639635
Венгры 513767
Румыны 187370
Австрийцы 156682
Чехословаки 69977
Поляки 60280
Итальянцы 48957
Французы 23136
Югославы 21822
Молдаване 14129
Китайцы 12928
Евреи 10173
Корейцы 7785
Голландцы 4729
Монголы 3608
Финны 2377
Бельгийцы 2010
Люксембуржцы 652
Датчане 457
Испанцы 452
Цыгане 383
Норвежцы 101
Шведы 72

"Военно-исторический журнал" N9, 1990 г.
Однако весь пафос г-на Александрова отдает душком. Где доказательства, что именно это - чехи? Возможно, что это как раз озверелые краснокожие нелюди позируют на трупах убитых ими русских солдат.

Ну а про европейцев, мечтающих там где-то сфотографироваться - очередное потреотическое бла-бла.

То есть фотографии немцев рядом с повешенными как бы тоже не было.
Европа ни когда не считала русских человеками, они всегда были для них азиаты, типа африканцев что сейчас пачками мочат в африке, поставляя оружие для лучшей регулировки лишнего населения.
Вы то себя уже видимо человеком почувствовали, но это не так, вы есть и будете проклятый азиат с балалайкой.
Русофобия всему виной. Ну боятся они нас. Но не надо по ним делать какие то выводы. С обоих сторон были солдаты дрались не на жизнь. Вас послушать так они их убили ради фотки. Я вообще тут не вижу ни чехов ни русских. А Войну.