asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

Эстонский фокус

Очень внятный пост на эстонские темы у verybigfish :
Публике представили политическую кляксу неясного происхождения: возникшую то ли по криворучливой неряшливости, то ли наоборот – выписанную искусно ловким художником по спецзаданию, а, может, дьявол их забери, виртуозные политгроссмейстеры легко комбинируют запланированное со спонтанным.

Вновь хорош galkovsky:
Знаете, как в РФ начался «пиар»? Сидело в Кремле 25 генералов, думало, как бы Ельцина упаковать. Запах от гаранта шёл сильный даже для генеральских носов. И так думали, и этак – ничего не выходит. Уж и водку из горла пили, и пересаживались – а всё не получается мозговой штурм. Наконец кто-то сделал ход конём: «Надо евреев позвать, они умные». Плюнули, матерясь, позвали.

Свой взгляд на ситуацию я обозначил в ЖЖурнале graycat63 :
Имея опыт общения с рускими из Прибалтики, рискну предположить, что большинство их выступает и за демократический режим, и за независимость этих республик. Они сильно европеизированы и возвращение в состав России видят только в ночных кошмарах. Реакция примерно как у русского, живущего в Германии или США на призыв к включению "берлинщины" или "ньюйоркщины" в состав РФ - мороз по коже.

События в Таллине оставляют впечатление выращенного подкремлёвскими СМИ из мухи слона, с проплаченными погромами, в которые, в силу некоторой связанности рук полиции и проистекающей отсюда безнаказанности, вовлекается несформировавшаяся молодёжь.

В чём проблема? Задумали эстонцы перенести из центра города памятник солдатам оккупировавшей Эстонию страны - тут же начались непонятные акции протеста. Чтобы помешать протестующим устроить беспорядки на 9 мая, памятник убрали в ускоренном порядке. Беспорядки, хоть и не такие масштабные, какие могли бы иметь место 9 мая, всё же состоялись. В чём пафос?

Если считать Эстонию суверенным государством - действия её правительства абсолютно правомерны и логичны. Если нет - любые действия эстонского правительства преступны по определению, особенно действия, направленные на укрепление эстонского суверенитета.
http://graycat63.livejournal.com/73371.html?replyto=1152155

Не удивлюсь, если в ближайшую неделю по эстонским событиям из коробочки выскочит Петрушка. Преемник Дима.
Comments for this post were disabled by the author