asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Иллюзии

На руинах левацкого столетия

Написал Галковский пост. Назвать "правильным" язык не поворачивается. Ну, типа обсуждается, имеют ли право мексиканцы жить на земле древних ацтеков. Наверное, по понятиям древних ацтеков, всё-таки, не имеют. И чего? Наверное, не совсем здоровая фишкА - такие вопросы на полном серьёзе обсуждать. Попахивает солипсизмом. "Реальность нам не указ".

Перекликнулся пост с оставленными мной, в последние дни, в своём и других ЖЖурналах комментами:
http://volodymir-k.livejournal.com/425814.html?thread=2043478#t2043478
http://asterrot.livejournal.com/154737.html?view=3234417#t3234417
http://verybigfish.livejournal.com/244360.html?view=4554888#t4554888

Оставил у Галковского коммент Пайдиев. Захотелось ответить, да в ЖЖурнале у Галковского я зарёкся писать. От греха подальше. Отвечу здесь.

Белых и красных мирить можно и нужно. Нельзя примирить белую и красную идею. Получится винегрет. Нельзя сидеть на двух стульях одновременно. Нужно сделать выбор, а выбор г-ну Пайдиеву делать не хочется. Хочется, чтобы патриотизм и русская культура, вместо компрадоров и срачников. Но хочется, чтобы Госплан, а как его вернуть, не возвращая большую часть прошлого?

На самом деле, если не Госплан, то наработанные там технологии применимы и должны быть востребованы. Как и многое из советской жизни. Но идеология и символы - категорически нет.

Октябрь 17го должен стать траурной вехой русского сознания. Хотя бы потому, что всю катушку назад не перемотать, и чтобы вернуть лучшее (те же госплановские технологии учёта и управления) нужно по максимуму сбросить балласт. Нужно вывинтить золотые контакты из прибора.

Но если даже поставить на Октябрь - всё равно смешать его с белой идеей не выйдет. Лучше Октябрь, чем бессмысленная мешанина белого и красного. Такая мешанина попросту не победит, а победив, добила бы страну.

Во Франции при Наполеоне не отказались от революционной идеи. Но приняли толпы бывших эмигрантов и включили их в элиту. А при реставрированных Бурбонах, от революционной идеи отказались, одновременно сохранив большую часть наполеоновской знати. Потом опять - категорический отказ от монархизма. Но ни разу не было мешанины "белого" и "красного". Нужно сделать выбор.

Чтобы выбраться из сегодняшней ямы, России нужен проект, нужна Идея. А для этого нужен слой людей, способных разобраться в том, "кто мы, откуда и куда". Нужен глоток правды. И чёткая идеологическая семантика нужна.
Comments for this post were disabled by the author