asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Ухряб

Чапаев и Южная Осетия

В виду временного затишья российско-грузинского перформанса, накладываю мораторий на свой тайм-аут.
...

Что произошло в Южной Осетии? Вкратце напомню ранее сказанное. Идёт перестройка мирового порядка. Но любая популяция сопротивляется любым переменам. Как говорила Вирджиния Сэйтир, пациент предпочтёт смерть изменениям. Чем больше популяция, тем сильнее инерция гомеостаза.

Поэтому любые реформы осуществляются через управляемый кризис. Как любит говорить Р. Бэндлер, чтобы вылечить психотика, следует испортить ему его психотическую реальность. С этой целью Бэндлер рекомендует вносить в психотическую реальность диссонирующий с ней элемент (прямо по Гёделю, не могущий быть, в рамках данной системы, ни опровергнут, ни доказан).

Так вот, у мировой элиты есть единственный инструмент конструирования диссонирующего элемента должного масштаба: американские ВС. Большая часть которых дислоцирована в зоне Centcom, откуда может наносить удар в двух направлениях: по Эрефии и по Ирану.

Поскольку с сентября 2006го года начал резко ухудшатся международный имидж Эрефии (и без того сильно подмоченный в эпоху Путена), а отношения США и Ирана начали постепенно улучшаться примерно с середины 2007го года, вероятность эрефийского направления смотрится вполне весомо. А после успешного вторжения в Южную Осетию грузинских войск, показавших вполне пристойную боеспособность, вероятность эту следует считать преобладающей (грузинам отводится роль запала).

Любая операция проводится руками конкретных людей, интересы которых должны быть максимально переплетены с задачами операции. В данном случае, это "клика Чейни", для которой победа кандидата Демпартии на президентских выборах - нож.

Победить же республиканец Маккейн может лишь при двух условиях: 1) демократическим кандидатом будет Обама и 2) выборы будут проходить на фоне штормовой дестабилизации ситуации в мире (республиканцы и, в частности, МакКейн, в области международных отношений котируются выше демократов). Поэтому основные события начнутся не ранее официального выдвижения Обамы на съезде Демпартии США 25-28 августа.

Однако вряд ли я был прав, считая южноосетинские события всего лишь пробивкой. Это больше похоже на полноценное начало информационной войны. В чём суть информационной войны? Заставить противника принимать ошибочные решения. С этой целью нужно заставить его недооценивать или переоценивать себя или противника, видеть врага там, где его нет и в тех, кто им не является, тянуть резину там, где следует спешить и рубить сплеча в том, в чём следовало бы семь раз отмерить.

Что более всего обращает на себя внимание в южноосетинской кампании? Почти полное отсутствие член-раздельной инфо. Даже для эрефийской стороны это не вполне обычно. Беслан, Первая и Вторая Чеченские и проч. развивались при куда большем информационном напоре. Ещё более странно это для грузинской стороны. Казалось бы, опыт чеченских повстанцев должен был научить их элементарным приёмам ведЕния информвойны. Приласкай журналистов и они потянутся. Заведи блоги и коммьюнити с подробным смакованием любого действительного или мнимого успеха...

В условиях дефицита информации, остались абсолютно непрозрачными как реальные мотивы и планы ввода грузинских войск в Южную Осетию, так и причины их вывода. Грузины понесли потери? На них оказано давление Европой и Америкой? Вывод к исходу третьих суток войны планировался априори?

Рискну предположить, что потери россиян и грузинцев сопоставимы и составляют от ста до нескольких сотен человек. А так малы они потому, что реальных боевых столкновений почти не было (за исключением батальонов разведки и отдельных накладок). Это и есть главная тайна, оберегаемая как Москвой, так и Тбилиси.

Что мы имеем на 21.00 10 августа 2008? Как изменилась ситуация за три дня боёв и кривляний?

1. Эрефия оказалась в международной изоляции. В дальнейшем скорость перехода от увещеваний к ультиматумам и от ультиматумов к военному вмешательству возрастёт. Все предупреждения по-доброму уже сделаны.

2. Наиболее боеспособные части и соединения СКВО загнаны в южноосетинский каменный мешок. С учётом состояния наших ВС, вывести их теперь будет посложней, чем ввести. Тем более, под угрозой грузинского удара по отступающим войскам. Это облегчает задачу восстания в Ингушетии и мятежа в Чечне, с дальнейшим присоединением Дагестана и других автономий.

3. МИД РФ согласился на создание Международного Трибунала по Южной Осетии. И это при том, как показал себя Трибунал по Югославии. Помните, как раскручивалась спираль Великой Французской революции? Король САМ подписывал все ущемляющие его власть решения Генеральных Штатов и Национальной Ассамблеи. И когда его власть сжалась, как шагреневая кожа, был обвинён в измене и казнён.

Трёхдневная война резко усугубила раскол в эрефийской элитке, в значительной степени, кавказской, по своему происхожению. Разрушены последние савецкие стереотипы и табу (любви простых грузин к России раз и навсегда положен конец). Перспектива распада РФ встала настолько осязаемо и очевидно даже для дебилов, что основной козырь любой Власти - бесполезность и неосуществимость с нею борьбы - оказался бит.

Ждём следующей серии. Как всегда, прервали "на самом интересном моменте". Какие сюрпризы впереди?
Comments for this post were disabled by the author