asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Ждём-с

Первая Мировая начиналась медленно. 28 июня 1914го года в Сараево был убит австрийский Принц Фердинанд, известный, как сторонник преобразования дуальной Австро-Венгрии в тринитарную австро-славяно-венгерскую монархию. Его убил агент сербской военной разведки Гаврила Принцип. Нет сомнений, что сербскую разведку поддерживал кто-то в С.-Петербурге (вероятно, Вел. Кн. Николай Николаевич Младший).

Вена реагировала на убийство своего принца вяло и нерешительно. Но Берлин, уверяемый Англией в её нейтралитете, подстрекал Вену к занятию более жёсткой позиции, стремясь вступить в войну до окончания перевооружения России, восстанавливавшей силы после поражения в Русско-Японской войне.

И только 23 июля, почти месяц спустя после убийства Принца Фердинанда, Австрия ответила Сербии жёстким ультиматумом. Сербы отвергли его, и 28 июля австрийцы объявили им войну. Россия ответила мобилизацией. 29 июля Лондон впервые объявил Берлину о своём возможном участии в войне. При этом голоса в британском Правительстве разделились 15:4 против войны с Германией. Правда, в "партии войны" были Премьер Асквит и Министр индел Грей.

И только 31 июля Берлин объявил ультиматум России, требуя демобилизовать мобилизованные военные округа. Но уже на следующий день, в ответ на отказ России, Германия объявила ей войну.

Лондон предложил Берлину нейтралитет Франции и Британии, пытаясь бросить Россию на растерзание Тройственному Союзу, однако французы немедленно отвергли английский замысел и поставили в известность русских. Франко-русский блок устами русского Посла в Лондоне Графа Бенкендорфа прозрачно намекнул, что в случае английского нейтралитета, по окончанию войны на континенте, блок выступит против Англии.

3 августа британский Парламент поддержал Премьера Асквита и Министра иностранных дел Грея - лидеров партии войны, и 4 августа Британия выдвинула Германии ультиматум, требуя соблюдать бельгийский суверенитет. Срок ультиматума истекал через несколько часов, в 11 ночи того же 4 августа. Ответ не поступил, и т. о. Англия оказалась в состоянии войны с Германией.

Т. о. между сараевским инцидентом и началом военных действий прошёл ровно 1 месяц, а втягивание в австро-сербскую войну великих держав заняло ещё одну неделю. Если сравнить темп (и только темп!) событий с нынешней вознёй вокруг Грузии, то до австрийского ультиматума осталось 5 дней.

Для сравнения, от вторжения в Кувейт 2 августа 1990го года до начала американских авианалётов 17 января 1991го года, прошло 5,5 месяцев. Ещё осенью 1990го года мало кто в СССР верил, что американцы рискнут воевать. По уму непостижимой причине американцев россияне считают миролюбивыми трусами :)

Сегодня Европа крайне не желает воевать или, хотя бы, вводить какие-либо санкции. Но сам характер событий таков, что каждый следующий ход почти неизбежно порождает новую напряжённость. РФ уже допустила четыре грубые ошибки: став, из миротворца, участником российско-грузинского конфликта (1), введя войска на территорию собственно Грузии (2), подписав французские "6 пунктов" (3) и признав независимость марионеточных режимов ПОСЛЕ подписания 6 пунктов (4).

Коридор вариантов выхода из кризиса узок и, судя по всему, будет непрерывно сужаться. А вариантов обострения очень много. Сбитый американский самолёт с "гуманитарной помощью". Затопленный корабль. Теракт в Нью-Йорке. Обмен санкциями. Марш 58й армии на Тбилиси. Как гласит русская поговорка, "Ломать - не строить".

Сегодня международные отношения фактически перешли из штатного во внештатный режим. Особенность ситуации в том, что старая Ялтинская система международных отношений не рассчитана на подобное развитие событий, как не заточены под новый характер угроз (включая направление угрозы) существующие механизмы поддержания безопасности потенциальных участников конфликта. Поэтому выйти в критический режим сейчас гораздо проще, чем вернуться в штатный. Тем более, что дестабилизации будут помогать.

"Партия войны" уверена, что удастся ограничиться пиаром напряжённости, исполнив, под его прикрытием, свои обязательства по передаче ЗВР англосаксам и разделив РФ на несколько частей. Сомнительно. Но Рубикон перейдён. Осталось только наблюдать за развитием событий: "Посмотрите, вот он без страховки идёт"...
Comments for this post were disabled by the author