asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Возможные последствия конфликта РФ с Западом

Конфликт Эрефии с Западом может повлечь три группы последствий:

1. Прямое военное столкновение с НАТО. Отчего в Эрефии никто или почти никто эту возможность всерьёз не обсуждает, уму непостижимо. А ведь это очень вероятный сценарий. На мой взгляд, так процентов 30. Или в ближайшие две недели, или зимой, предположительно, в декабре. Ну, пусть 1% - это что, мало?
1.1. Ни один вменяемый человек не усомнится в том, что в войне НАТО и РФ, или даже только США и РФ может быть только один результат: сокрушительное поражение РФ.
1.2. Информированные люди понимают, что в войне США и РФ юсы имеют высокие шансы избежать неприемлемого ущерба. Кстати, каков он? Команда Чейни взорвала три нью-йоркские башни и затопила Новый Орлеан только ради повышения цен на нефть. Ради решения более масштабной задачи, чейниевцы, надо полагать, без колебания пожертвуют парочкой крупных американских городов и десятком-другим мелких. Само собой, реальные предельные возможности Эрефии значительно ниже, да и они могут быть реализованы лишь при очень удачном ходе событий.
1.3. При некоторых обстоятельствах (которые могут оказаться подвластными американскому руководству), США вообще избегнут серьёзных жертв в войне с Эрефией.
1.4. Чем сильнее общий кризис в Эрефии (в т. ч. по пп 2 и 3), тем выше вероятность минимизации военного ущерба для США.
1.5. США могут начать "необъявленную войну", на манер афганской, либо даже "ограниченную войну", на манер югославской. В обоих случаях, ударной силой могут быть украинцы. Возможен ткж антироссийский союз США с талибами.

2. Режим санкций. Тут вероятность значительно выше. Расейские убаюкивают себя мнимой неуязвимостью России к санкциям. Тем, кто так считает, рекомендую прочесть книгу Петера Швейцера "Победа". Даже куда более мощный и самодостаточный СССР не выдержал. Говорят, Эрефия имеет в запасе крутую ответную меру - перекрытие вентиля. Это не совсем так, а по существу, так и вовсе не так.
2.1. Европейцы будут ограничиваться теми санкциями, которые не нарушают уже действующие обязательства европейских стран. Причём делаться это будет, гл. обр., в двустороннем порядке. Перекрытие вентиля, напротив, означало бы нарушение договорных обязательств, с большими неустойками, платить которые, так или иначе, придётся.
2.2. Попытка не платить по счетам (неустойки, долги, %%) приведёт, как минимум, к эмбарго на поставки продукции западных стран, а вероятней всего, к морской блокаде Эрефии.
2.3. Без валютных поступлений, Эрефия долго не выдержит. Ибо дефицит возникнет не на сумму прибылей внешней торговли, а на сумму доходов (содержать даже простаивающие предприятия придётся). И не только доходов госсектора, а всей экономики страны.
2.4. Европа в состоянии компенсировать часть эрефийского эмбарго поставками из Саудовской Аравии, а часть - из своих стратегических запасов.
2.5. Возможно признание суверенитета всех автономий РФ, с созданием в США и Европе "правительств в изгнании". Диссидентам будет предоставляться политическое убежище в США и Европе. Многие россияне возьмутся хоть за оружие ради грин-кард.

3. Дезорганизация всей жизни. Системный кризис, соединяющий как объективные последствия ухудшения отношений с Западом, так и, в большую даже очередь, субъективные.
3.1. Западные санкции неравномерно ударят по разным отраслям и бизнес-группам. Запад, по всей видимости, постарается усилить эту неравномерность. Изменение веса групп немедленно скажется на их голосе в элитных и аппаратных играх. На фоне растущего дефицита нефте- и газодобычи, это приведёт к острейшей войне элит, с перспективой выхода на гражданскую войну.
3.2. Принципиальная безысходность противостояния с Западом заставит элитные группировки, в особенности, проигрывающие войну элит, пойти на сговор с Западом, причём любой ценой.
3.3. Цепочка следствий, порождённая войной в Грузии и признанием двух очагов сепаратизма, дестабилизирует весь Северный Кавказ. Абхазия, уже ответившая отказом на предложение Кремля создать там военную базу, станет базой сепаратизма абхазо-адыгских народностей (адыгейцы, черкесы, кабардинцы и более мелкие группы). Южная Осетия может стать базой осетинского сепаратизма. Для тех, кто не в курсе, осетины имеют сильнейшие позиции в эрефийской ликёро-водочной промышленности, в особенности, в нелегальной её части и, наряду с чеченами и дагестанцами, являются самыми опасными людьми Кавказа. Осетины будут пытаться вертеть Кремлём, а любой намёк на сдачу РЮО может повлечь мятеж осетин и крышуемой ими, по слухам, 58й армии. Усиление осетин обостряет и ситуацию в соседней Ингушетии, чьи земли аннексированы Северной Осетией и заселены южноосетинами. Ингуши - народ, родственный чеченцам (по мнению многих учёных и части самих чеченцев и ингушей - вообще один народ).
3.4. Санкции ударят по населению РФ, понизив социальную стабильность.
3.5. Неблагонадёжными (гражданами 2го сорта) станут все грузины, а при эскалации конфликта, и все кавказцы, а ткж украинцы. Это усилит общественный раскол. Возможны шпиономания и попытки решать на этой почве личные вопросы.
3.6. Возрастёт общая нагрузка на аппарат управления, а значит, вырастут коррупция и доля ошибочных решений.
Comments for this post were disabled by the author