asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Чуть ещё постою на краю...

Наблюдатели отмечают тот факт, что Бекхан Зязиков убит 10 сентября, в день рождения президента Ингушетии Мурата Зязикова, которому исполнился 51 год.
http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7609000/7609164.stm

Почерк, однако. Путину на дэ рэ труп Политковской подарили. Для поднятия аппетита и тонуса.

Да уж. "При Ельцине был порядок".

И что теперь? Вариантов негусто.

1. Зязиков утирается. Его враги поднимают головы.

2. Зязиков демонстрирует свою высокоранговость. Поскольку выглядит всё так, будто кузена Президента Ингушетии убили кровники, ему придётся убить кого-то из родни Евлоева. А те убьют в ответ. Может быть, брата Бекхана, Русланбека, начальника охраны Президента Ингушетии...

3. Зязикова снимают.
3.1. Назначают Аушева. Капитуляция Кремля.
3.2. Назначают зязиковца. Нулевой резонанс, ослабление зязиковцев.
3.3. Назначают тёмную лошадку. Полная потеря управляемости.

Опять тот случай, когда сама по себе проблема решаема. Но требует времени и затрат потенциала Власти.

Власть держится, пока её потенциал постоянно превышает порог вызовов. Мы видим, как количество зарезервированной для решения форс мажоров власти Кремля стремительно убывает. Вызовы множатся, пока лишь обозначаясь. Западный прессинг, конфликт элит (дело Гуцериева, дело Бульбова, дело Сторчака), новоявленный финно-угорский сепаратизм, грузинский вопрос, чеченский вопрос, Ингушетия, нефтегазовый дефицит, падение цен на нефть, двоевластие, инфляция, нелегитимность нового Президента, рост внешнего долга, американские корабли в Чёрном море, угроза ареста счетов элиты и т. д.

Каждая из проблем в отдельности некритична. Вместе они вызывают разнобой госсистемы. Минфин, Генштаб, столичная мэрия, Газпром, Администрация Президента, Центробанк и т. д. вязнут в решении каждый своего сектора проблем, принося в жертву низкоприоритетные задачи. Но низкоприоритетная для одного ведомства задача может иметь совсем другой приоритет у другого ведомства. Так образуются новые очаги конфликтов.

Различные проблемные линии связываются друг с другом в проблемные узлы. Ингушетия, Грузия и НАТО в Чёрном море. Ингушетия и Чечня. Ингушетия, Чечня и сепаратизм. Чеченцы, ингуши и нефтянка. Чеченцы, ингуши и исламский мир. Ингушетия и легитимность выборов Медведева. Нефтегазовый дефицит, внешний долг, инфляция и обострение отношений с Западом.

За каждой проблемой, за каждым проблемным узлом - свои группы интересов, мафиозные кланы и их альянсы. Перед каждым кланом - соблазн: воспользоваться проблемами конкурентов для их подвигания, компрометации, снятия ставленников, отжима активов, физического уничтожения. Это классическая ситуация двух ковбоев, готовых стрелять друг в друга лишь затем, чтобы предупредить выстрел оппонента.

Ранее распад предотвращался мягким разруливанием со стороны американцев. Самим брэндом путинцев, как друзей и партнёров техасской команды. Теперь дружба с американской крышей очевидным образом поставлена под сильное сомнение. И если вертикальные не предъявят ей веских доказательств...
Comments for this post were disabled by the author