asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Россия

Главное - не думать

По ходу, с отменой Ухряба вчера я сильно поторопился. Страсть к Ухрябу в России неистребима. В частности, каждый, кто знает хотя бы таблицу умножения, хранит её не хуже Мальчиша Кибальчиша. Собственно, это и есть Ухряб (или, как выражается Кургинян, Бобок). Когда все процессы в организме выше шеи неприличны. Когда стратегия или, упаси Боже, метафизика - "лоховство". Когда думать и выдавать инфо можно только по приказу непосредственного начальства и за гарантированный ежемесячный оклад.

Вообще, на государственном гербе России я бы начертал слоган: "Главное - не думать". Страна прагматиков!

Никакого смысла в ЖЖ, кроме окончательного умственного и морального разложения (или, по выражению Кургиняна, заголения) нет. Общения нет - есть (само-) пиар. Т. н. "патриоты" не любят революцию Россию - они любят себя в революции России. То же и с лицами любых других убеждений. Разве что либералы хоть на 1% думают не о собственных желудках, а о борьбе за какие-то идеалы (пусть и не высокого качества). Потому и определяют вектор развития страны.

Понятно, что никаких альтернатив в судьбе России сто лет как нет и быть не может. В тему дам пять хороших ссылок:
http://users.livejournal.com/_devol_/279567.html
http://retiredwizard.livejournal.com/42877.html
http://uzhas-sovka.livejournal.com/1406134.html?thread=7948982#t7948982
http://www.apn.ru/column/article21123.htm
http://lifefinder.livejournal.com/5732.html

По третьей ссылке я даю дальнейшие ссылки на вечно живой текст Павлова "О русском уме" и великолепный текст Галковского, с такой вот бессмертной цитатой:
Между "совгражданами" и "свободными людьми Запада" существует кардинальное различие. У нас получила огромное распространение ФИКТИВНАЯ индивидуальность, так что миллионы и миллионы шарлатанов выдают себя за других людей. Причём разоблачить их часто чрезвычайно трудно, так как в точности истинное лицо советского человека можно установить только одним способом: ознакомившись с его личным делом, хранящимся в тайной полиции. Это колониальный тип личности. Сегодня Сидоров - советский пропагандист, завтра - записной демократ, послезавтра - религиозный обскурант. На самом деле Сидоров даже пропагандистом по-настоящему не был. Его НАЗНАЧИЛИ.

Захватили негры брошенный французами военный городок - и стали распределять роли. Один негр стал комендантом, второй - врачом, третий - начальником аэродрома, четвёртый - библиотекарем. Они действительно СТАЛИ всем этим (особенно если речь вести о русских условиях: русские - народ переимчивый). Но НЕМНОЖКО. В "немножко городе" стал жить "немножко комендант", "немножко библиотекарь". Некоторые вжились в роль довольно основательно - начальник тюрьмы, мусорщик. Нашёлся и талант - барабанщик, перебарабанивший своего французского предшественника.

В подобном обществе становятся бессмысленными какие-либо проявления человеческих эмоций, и человек, всерьёз обижающийся на советскую зверушку, уподобляется ребёнку, схватившему за рукав артиста, играющего злодея на детском утреннике. Не являясь личностями в полном смысле слова, советские интеллигенты несут не личную, а только коллективную ответственность за свои поступки (6), так что какое-либо наказание по отношению к ним тоже возможно только в безличной форме - как массовая акция или СТИЛИЗАЦИЯ.

В общем, обсуждение Проекта Электронной Товарной Биржи пока как бы продолжается:
http://community.livejournal.com/russian_legion/15741.html
Comments for this post were disabled by the author