asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Эпоха кончилась


ПУТИН: Резко растут затраты, необходимые для развития отрасли, и это означает, что несмотря на известные проблемы в мировых финансах, несмотря на известный экономический спад, тем не менее, несмотря даже на снижение цен сегодня на энергоресурсы, тем не менее, эпоха дешевых энергоресурсов, в том числе, и эпоха дешевого газа, конечно, заканчивается.

А тем временем:
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости.Цены на нефть на мировых рынках в среду понизились на 9% на фоне очередной порции неутешительных экономических новостей из США, свидетельствующих о продолжающемся глубоком впадении экономики страны в рецессию, сообщает агентство Рейтер.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 3,63 доллара - до 35,35 доллара за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 3,75 доллара - до 36,61 доллара за баррель.

 

Цены на российскую нефть упали ниже $33 за баррель. На нефтяные цены не повлияли ни решение ОПЕК о снижении добычи, ни информация о снижении запасов нефти в США. Большинство экспертов прогнозируют среднюю цену нефти в 2009 году на уровне $45-55 за баррель, но не исключают, что в ближайшее время цены могут упасть ниже $10 за баррель.

Очень удобная позиция: "Цены на энергоносители не упадут никогда! Никогда! Никогда!!!!" А когда упадут, можно будет бормотать, как в анекдоте: "Ой, а я был так уверен!" И на этом всё спишется, как Майлсу Харрисону на "А я забыл!"

Ну и всплакнуть, знамо дело, придётся, не без этого.

Comments for this post were disabled by the author