asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

New World Order

Ещё раз о китайском "величии"

Китайское правительство пересмотрело данные о том, насколько выросла экономика КНР за 2007 год.

По новым данным, экономика Китая обошла Германию и стала третьей в мире еще в 2007 году. 

Тогда ВВП вырос на 13% до 3,5 трлн. долларов - ранее правительственные эксперты считали, что за 2007 год экономика выросла на 11,9%
<...>

По уровню ВВП на душу населения Китаю еще очень далеко до Германии. Если в Германии этот показатель в 2007 году составлял около 38,8 тыс. долларов, то в Китае - 2,8 тысячи долларов.

Самой большой национальной экономикой мира остаются Соединенные Штаты. ВВП США составляет около 13,8 трлн. долларов. На втором месте Япония - чуть менее 4,4 трлн. долларов.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7829000/7829473.stm

В России очень популярен показатель ВВП, который не имеет самостоятельного значения. Он лишь позволяет описывать масштаб и состояние экономики, в комплексе с другой статистической информацией, а ткж с информацией фактологической, в т. ч. инсайдерской. Так, важнейшим показателем, который необходимо учитывать наряду с ВВП, является ВВП на душу населения. Почему этот показатель так важен? Потому что он косвенно отражает, какую долю в ВВП занимает производство средств выживания (еды, одежды, крова для населения, гражданской инфраструктуры и т. д.), а какую - свободные ресурсы, которые общество может тратить более-менее по своему усмотрению (на науку, инновации, развитие регионов, ведение войн).

Т. о., даже обойдя Германию по валовым показателям, Китай остаётся несопоставим с ней по своим реальным возможностям. И тем более, несопоставим с Америкой, тратящей на оборону в 12 раз больше, при более высоком уровне технологий (что по определению означает бОльшую эффективность инвестиций). В случае войны, поражение Китая не составит для американцев заметно бОльшей сложности, чем поражение саддамовского Ирака. Достаточно потопить флот (первые 15-20 минут войны) и ввести морскую блокаду, как перенаселённая страна обратится в хаос. После чего переговоры с командующими округами и военными базами приведут к массовой сдаче частей НОАК и переходу их "на сторону демократии".

СтОит сказать и о попытках пересчитать ВВП ведущих экономик мира, включая китайскую. Исключение из (американского) ВВП якобы "непроизводительных" отраслей, таких, как финансы, реклама, маркетинг и логистика, есть левацкий абсурд, основанный на отрицании роли управления в производстве, сведЕнии процесса производства к физическому труду. Что такое, например, добавленная стОимость в области рекламы? Это та часть цены произведённых товаров, которая уходит на их продвижение на рынок (а реально - на производство иллюзий, промывку мозгов населению планеты, т. е. на решение важнейшей задачи господства). Но товар всё равно имеет свою цену, на что бы ни шли доходы от его продажи!

Поэтому всякие "пересчёты" есть просто искажение информации. Сколь-л. достоверной, отражающей хотя бы какие-то черты реальных экономических процессов, является только официальная статистика, сопоставленная по биржевым курсам. Но если уж и пересчитывать, то в сторону уменьшения китайского ВВП, потому что, во-первых, китайская экономика не является рыночной. Несмотря на огромные объёмы внешней торговли, она, во многом, замкнута в себе. Это означает, что обращающиеся на внутреннем рынке товары, в большинстве своём, неконкурентоспособны. Иными словами, цена их сильно завышена (поскольку их нельзя защитить обычными таможенными барьерами). Эта цена и учтена в ВВП раздутыми показателями.

Во-вторых, часть китайского ВВП, особенно, связанного с экспортом, следовало бы приплюсовать к американскому (отчасти, британскому) ВВП. Это убежавшая от высоких ("рузвельтовских") налогов часть американской экономики. В т. ч. автоматизированные производства, которые легко развернуть где угодно. И ткж быстро свернуть, или вовсе выкинуть на свалку, заменив новыми. Ткж профицит Китая в торговле с США свидетельствует о мощном "прокитайском" лобби в самих США, невидимость которого означает простой факт: его совпадение с американской элитой, особенно с верхушкой американской элиты. Китай - американский производственный оффшор и долг Китаю - это долг Америки собственной элите.

Деньги, сложенные в кубышке китайских ЗВР - это деньги американских олигархов, инвестированные в китайскую экономику. Попадая в неё, они конвертируются в юань, а валютные эквиваленты складываются в Центробанке. И ждут своего часа, когда вкладчики захотят их забрать. Поэтому всевозможные рассуждения о том, обрушит ли Китай доллар, что там сделает со своими ЗВР, лишены практического смысла. "Это не твой зуб и даже не мой".

Comments for this post were disabled by the author