asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

SOS

"Исключительно региональными, национальными средствами мы ситуацию кардинальным образом не изменим, - считает Путин. - Для того чтобы наши усилия были эффективными, это должны быть скоординированные усилия на международном уровне, нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках".

Если цены на нефть, поднявшиеся в последние дни до $60 за бочку, продержатся хотя бы пару месяцев, экономику Эрефии подморозит. Проблема, однако в том, что основной экспортный продукт Эрефии - газ, а сезонный спрос на него уже закончился. А главное, никто не гарантирует длительности нынешних цен (вызванных инфляционной накачкой мировой экономики Западом).

Фундаментальные проблемы эрефийской экономики никуда, однако, от этого не денутся. Как и проблемы мировой экономики. Обамовщина, закачка в мировую экономику триллионов баксов, может дать только сиюминутный эффект. В более длительной перспективе, но всё ещё краткосрочной, обамовщина приведёт к новому обвалу. На сколько хватит инфляционных мер "спасения"? На несколько витков стабилизации - нового обвала - новой накачки, на ближайшие лет пять. После чего - Война (это не значит, что американцы не начнут её раньше - они начнут её тогда, когда сочтут для себя оптимальным).

Отчаянный вопль о помощи, который испустил Премьер, готовность задобрить соседей территориальными уступками, высказанная им в том же интервью, лучше всего показывают реальное состояние страны. Пока можно было делать хорошую мину при плохой игре, вертикальные отрабатывали эту стратегию по полной программе. Мы даже "энергетической сверхдержавой" успели побывать.

К осени рухнет поддержанный международными спекулянтами фондовый рынок Эрефии.

До конца года начнёт обваливаться рынок недвижимости. Сейчас застройщики и девелоперы оказались с большими объёмами не находящей спроса недвижимости. Отдавать её по реальной цене они не могут: гигантские откаты чиновникам уже проплачены, даже продавая в небольшой минус, цену нельзя уронить ниже сегодняшней. Поэтому цену держат (иначе нужно сразу объявлять себя банкротами). Но отдавать кредиты всё равно придётся. А значит, неизбежны новые банкротства в этом секторе.

В результате, пойдёт лавина невозвратов. Банки, успевшие распихать по оффшорам государственную поддержку, начнут клянчить новую господдержку и банкротиться. На этой почве будут конфликты, будут посадки и заказные убийства. Кредитоспособность эрефийских банков и предприятий прочно установится в районе абсолютного нуля.

На что надеется элитка? Откуда эта смесь паники и безудержного оптимизма?

Элитка надеется на крупные западные кредиты. Запад "дал сигналы" ("изогнул бровь") о готовности прокредитовать Эрефию в ближайшие годы на $1 трлн. Нужно быть конченым идиотом, или "элитой", чтобы в это поверить. Почему элитка ведётся? А по принципу "другого выхода у нас нет". Так проигравшийся в казино азартный игрок берёт из кассы фирмы, где он работает, все деньги, чтобы поставить на зеро. Терять-то ему нечего.

Вот и вся "перегрузка". "Дай триллион, дай триллион, дай триллион". А обамовцы играются в "дам-не-дам". Помнится, в последний год Горбачёва у власти ему тоже морочили голову какими-то сотнями миллиардов тогдашних долларов (кредитов). Не дали, естественно.
Comments for this post were disabled by the author