asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Концепты

Нечто-6

Воспользуюсь случаем еще раз отрекомендовать последнюю статью С. Е. Кургиняна из цикла "Кризис и другие". Статья имеет серьезные огрехи в частностях. Например, Кроули, видимо, имел в виду, все же, Сталина, а не Майкла Кентского (хотя в качестве модели, используемой одной и той же силой в различных обстоятельствах, сойдет). Или покойный В. В. Кожинов, к которому неизвестно отчего прицепился Сергей Ервандович, и который никак не является ни пересмешником a la Задорнов, ни знаменитым дорогими тачками и ночными оргиями эпикурейцем, ни хотя бы продвинутым бизнесменом (как сам Кургинян). Но в общетеоретической части очень неплохо. Кроули, культ богини Нут, британская разведка, фабианские "друзья СССР" - это все релевантные и актуальные темы.

Добавлю свои пять копеек к портрету богини Нут. Напомню, что богиня неба Нут господствует над земным мужским божеством Гебом. Нут - один из образов Праматери Богов (которую гностики протащили в христианский мистицизм в качестве предшествующей Троице Плеромы). В одном из мифов Нут каждое утро рождает солнечного бога, чтобы вечером сожрать его, ночью забеременеть от пожранной плоти сына-мужа и утром родить новое солнце. Нетрудно заметить в этом мифе воплощение образа Великой Паучихи (паучихи некоторых видов пожирают своих самцов, чтобы питаться ими или кормить ими своих паучат).

Отсюда культ умирающего и воскресающего мужского бога-страдальца. Озириса (члена Эннеады, символизирующей части тела первобога Атума; так, сам Озирис - его фаллос), ДиОниса-Загрея, Адониса, Ваала, Асклепия, Прометея, Вотана, Бальдра и т. д. Здесь особое понимание полового акта, как символического убийства мужчины женщиной - похитительницей его фалличности (подробнее см. исследование Ю. Эволы "Метафизика секса"). Эрекция в этих культах кодируется символическим распятием на Древе Смерти, или на мистической Скале. Оплодотворение природы, эякуляция, оргазм - смерть распятого божества.

Какая организация чаще всего всплывает в качестве предмета конспирологических разоблачений? Франкмасоны ("вольные каменщики"). Это возникший в 1717м году Орден, предшественником которого были средневековые цеха строителей. Строителей католических соборов, в первую очередь. Масоны возводили себя к античной корпорации дионисийцев, якобы строивших все греческие и римские храмы, а ткж к древнеегипетским строителям пирамид, якобы поклонявшихся Озирису. Называли себя масоны "детьми Вдовы". Обычно "Вдова" интерпретировалась, как некая "Богиня Природы". Но ведь это все та же Праматерь Богов, Плерома, Материя, "Камень Философов". Великая Паучиха.

Антропологи утверждают, что в первобытном человеческом обществе существует следующее разделение труда. Мужчины - охота и производство оружия. Женщины - собирательство и строительство жилья (обустройство пещер, сооружение шалашей и хижин). Т. о. строительство - архетипически женская функция. Не оттого ли среди масонов сильно распространена педерастия?

В индуизме божество это именуется Майей (кажется, имя означает "зеркало"). Обычно Майя интерпретируется, как "иллюзия", однако, это не совсем так. Майя - это материя, мир платоновской Пещеры. Майя - не столько "иллюзия", сколько бессмысленная суета, самовоспроизводящийся морок. Не любая иллюзия является "майей", а лишь насыщенная подлинной энергией (украденной фалличностью), самовоспроизводящаяся, циклическая. Если совсем упростить, то мужское начало - движение поступательное, прямое, а женское - движение циклическое, кривое, никуда не ведущее.

Но что такое циклическое, самовоспроизводящееся движение в социуме? Это Капитал. В этом заключается тайна бизнеса. Бизнес есть генерирование майи, создание обеспеченных "кровью" подлинности гомеостатичных иллюзий. Нет, не банальный обман - устойчивое заблуждение ("соблазн", "грех") лежит в основании любого бизнеса.
Comments for this post were disabled by the author