asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

Ни мышонок, ни лягушка

На прошлой неделе в ходе визита в Харьков президента РФ Дмитрия Медведева была достигнута договоренность, что на российский газ для Украины будет предоставлена скидка в 30%, но не более 100 долларов с тысячи кубометров. Скидка будет распространяться на 30 миллиардов кубометров газа в текущем году и 40 - в последующие годы.

"Это (сумма выпадающих доходов) зависит от объема, который будет выбираться. От трех до четырех миллиардов долларов", - сказал глава российского Минфина Алексей Кудрин, отвечая на вопрос РИА Новости на встрече с российскими журналистами после саммита "финансовой двадцатки" в Вашингтоне.

$3-4 млрд в год составляет $75-100 млрд за 25 лет аренды базы. Или я не так считаю? (Вопрос о способности РФ продавать газ через 20-25 лет я убираю в скобки).

"Но та цена вопроса, которую нам «выкатили», она запредельна, - цитируют Путина "Вести.ру". - Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу. Таких денег не стоит ни одна военная база".

"Если посчитать, то за 10 лет работы этого контракта это 40-45 миллиардов долларов", - отметил Путин. По его словам, за эти деньги "несколько баз таких можно построить".

Должно быть, я многое пропустил. В чем смысл соглашений, кто-н. может мне сказать? Хоть что-то сообщалось публично?

1. Зафиксирована ли в каком-л. обязывающем документе связка между скидкой на газ и арендой базы в Севастополе?

2. Является ли обязательство РФ по скидке на газ чем-то большим, чем декларацией о намерении?

3. Соответствует ли обязательство Украины сохранять аренду Севастополя еще на 25 лет ее Конституции? Еще конкретней: не может ли это соглашение быть с легкостью пересмотрено, в зависимости от политической и экономической конъюнктуры?

4. Не противоречит ли форма скидки (отмена пошлины на экспорт Газпромом  газа в Украину, так?) существующим обязательствам РФ по "Союзному государству" с Белоруссией и "Таможенному союзу" с Белоруссией и Казахстаном? Не предполагает ли она, прямо или косвенно, аналогичные скидки для Белоруссии?

Пока у меня складывается впечатление какой-то не то финансовой аферы, не то геополитической провокации. Но более всего удивляет информационный вакуум по поводу существа достигнутых договоренностей.

А тут еще и многочисленные вбросы о каких-то совместных с украинцами промышленных проектах. Это что же, еще на какие-то бабки разводят? $100 млрд им мало?

А что будет с соглашением века, если через пару лет Эрефия откажется от предоставления скидки? И/ или если новое украинское бол-во в Раде, Правительство или Президент Украины денонсируют соглашение по базе? Запасную площадку теперь уже точно готовить не станут. И что? Выведут флот из Черного моря (и куда?)? Продадут на металлолом? Затопят? Украинцы конфискуют?

В чем я полностью с ВВП согласен, так это что ни одна база в мире таких денег не стОит. Кстати, не означает ли его заявление, фактического обвинения Президента М. в разбазаривании государственных средств, чуть ли не в растрате? Или это тонкий намек на наличие секретных пунктов соглашения?

На место Премьера, сегодня, похоже, метит Юрий Лужков (переметнувшийся, по слухам, к Медведеву). Плакаты со Сталиным, вокруг которых развернут шумный пиар - это явная заявка на "русского Пиночета". А ведь именно Лужков тесно связан и с Севастополем, и с попытками играть на разжигание украино-эрефийской войны.

Не потому ли отчет Путина в Госдуме сопровождался наездами на Лужкова со стороны Жириновского и Левичева?
Comments for this post were disabled by the author