asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Концепты

Осевой архетип

В предыдущем посте я написал пару слов об эмоциях и о масках Вечного Возвращения. А ведь отсюда всего шаг до той мысли, которую давно хотелось высказать, да смысловая дистанция от существующего информационного фона казалась непроходимой.

Мысль такая. Вся история развивается в два такта. И на макро-, и на микроуровне - всего два такта.

На первом такте, Некто рождает Идею. Любая Идея, замечу, трансцендентна. Трансцендентна сама объективная Реальность, поскольку имманентно данными субъекту являются только его способность к переживанию и заложенный в ней инстинкт.

Рожденная гением Идея открывает окно в Трансцендентное. Трансцендентное нарушает солипсический покой. Естественной реакцией людей на такой беспредел является желание Идею заболтать. В процессе забалтывания, солипсическая псевдореальность расширяется, становится более самодостаточной. Это второй такт истории.

Такова судьба любого открытия, любой теории, любого шедевра искусства, любой технологии. Гений приоткрыл окошко, а левые солипсисты его закрывают.

Такова судьба мировой Цивилизации. Аристократы и поднятые ими из грязи гении заложили основы современной технической мощи. Аристократы были повержены, от гениев отказались, техника сориентирована на производство "жвачки". Лишь бы побыстрее растратить природные ресурсы и обрушить Цивилизацию в каменный век. Это и есть Модерн.

Толпа травит и убивает гения. Наилучший пример - "дуэль" Пушкина с Дантесом. Убитого гения превращают в идола:

Убит. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья -
Судьбы свершился приговор.
Comments for this post were disabled by the author