asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Россияне и безопасность

О чем и было не раз сказано:
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/08/110802_russia_safety_approach.shtml

То же самое касается и отношения россиян к своей безопасности в других отношениях:
- в экономическом (наплевательство к прогрессирующей деградации экономики);
- в политико-правовом (наплевательство к ограничению  политических свобод);
- в военно-политическом (наплевательство к развалу армии и ухудшению международной репутации страны).

Способность к прогнозированию последствий собственных поступков - 0 ходов вперед. Под это еще и "научная база" подводится: под знаком священной борьбы с конспирологией утверждается невозможность планирования вообще (к чему только утверждаютя госбюджеты?). Соответственно, полностью отрицается этика результата. Что полностью девальвирует понятие ответственности.

На всю страну несколько сотен человек выходит на митинги "несогласных". Черт с ними, с "несоглаными", но вы знаете кого-то другого, кто поднимал бы проблему ограничения политических свобод? Нет, просто отсутствует способность просчитывать на шаг вперед.

Для чего ограничиваютя свободы? Для того, чтобы заткнуть рот потерпевшим. А кто окажется в потерпевших после неизбежного краха нефтегазовой экономики? Кто будет крайним в условиях растущего износа жилого фонда, коммуникаций, транспорта? Чьи дома будут сносить бульдозеры, кого будут выселять из квартир "за неуплату" или "уплотнять" в собственных квартирах, отключать зимой от тепла и электричества, разбирать на органы?

И ведь не пикнут. Сами лишили себя права пищать, когда убивают.

Многие ли знают о том, что их официально разрешается разбирать на органы? Многие ли помнят про недавнее дело врачей, изъявших органы еще живого пациента и оправданных судом? Всем наплевать даже на собственную жизнь. Чего уж там говорить о каких-то высоких материях - "модернизации", "русской культуре", "правах человека"!

Когда эскадра Рождественского двигалась по направлению к Цусиме, среди команд было стойкое убеждение, что плывут они на верную гибель. Действительно, корабли были новыми, необкатанными, команды плохо обученными, переход из Балтики беспрецедентным, Рождественский пытался проводить прямо в походе учения, но встретил саботаж команд, получив у личного состава репутацию "зверя". Моряки плывут на гибель, а "зверь" их задрачивает, как каких-н. салаг! Кого задрачивает? Героев, распрощавшихся с жизнью!

А что можно сделать с героем? Запереть на гауптвахте? Расстрелять? Так он и говорит: стреляйте меня, я жизнь отдам за Царя и Отечество. Ну и откуда возьмется у героя ответственность?

Предельным выражением идеологии героизма является путинизм. Воруй, пока не лопнешь, лишь бы Родину любил (в извращенной форме произнесения бравых лозунгов). Лишь бы политикой не занимался. Лишь бы предан был фюреру. Лишь бы плевал на реальные проблемы - свои и страны. Лишь бы не мешал воровать. Круг замкнулся.

Ответственность и коррупция - ключевые темы отличного блога (не для всех):
http://doctor-helot.livejournal.com/


Comments for this post were disabled by the author