asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Россия

Потягушеньки

Многим не понравился новый дизайн разговора о России и русских. Понимаю. Мне тоже не ндравицца. Привыкаем.

Тяжело, конечно. Однако надо. Чтоб жизнь мёдом не показалась. Чтобы выйти из инерции карго-самодовольства.

Гораздо тяжелее лично мне читать бесконечный порожняк на темы "за нацию", "против нации", "за русских" и "против русских". Как будто где-то есть какие-то "русские", как состоявшийся факт!

Написал сегодня в комментах и повторюсь. "Русские" - это не имя существительное. Это такое местоимение. "Это", "эти", "те", "то", "там", "он", "она", "оно", "они", "мы", "наши". Смысловое наполнение определяется почти исключительно контекстом.

Конечно, разобрать, что там конкретно понимает под "русскими" каждый отдельно взятый говорильщик, чрезвычайно трудно, так как внятная речь у ноцаналистов, как правило, отсутствует. Даже умнейшие из них, такие, как Крылов и Пионер, чётко изложить свои мысли по этому поводу не в состоянии.

Обычно нацаналисты ограничиваются подмигиваниями: "Ну, ты же умный парень! Сам должен понимать!" Так что придётся и сказать об этом так, как я это сам и понимаю.

Если схватить где-то в тёмном закоулке первого попавшегося ноцаналиста и при помощи спецсредств заставить его таки выдать до рассвета Главную Русскую Тайну (о том, кто же такие русские), да сопоставить ответы ста случайно пойманных ноцаналистов, то вряд ли совпадут друг с другом хотя бы два ответа. Даже если данные допросов будут структурированы при участии профессиональных этнографов, антропологов и психиатров.

Но есть и нечто общее. Обычно русский - значит "такой как я", "типа меня чувак", "похожий на нас". При этом, содержание "похожести" определяется личной идентичностью и  самооценкой. Если папа с мамой в детстве ласково обращались к "чуваку" словами "балбес", "оболтус" и "дебил", то под "русскими" будут пониматься вообще "дебилы". Если в более зрелом возрасте идентичность определилась возлияниями алкоголя, то "русские" - это любители "беленькой". Если личная идентичность сфокусирована на любви к Владимиру Владимировичу Путену, то "русский" - это фанат Владимира Владимировича.

В эриксонианском гипнозе принято использовать максимально неконкретные слова и выражения. Такой паттерн хорошо работает с индивидом, но ещё лучше с толпой. Благодаря нему, терапевт может "вести" пациента, как если бы он мог заглядывать ему в голову. Пациент сам вкладывает в слова терапевта близкие своему опыту образы и смыслы.

Возникает иллюзия общности, единства. А ткж иллюзия коллективного свидетельствования. Иллюзия существования предмета, явления, описанного в эриксонианских паттернах. Особенно, если предмет совпадает с процессом его рефлексии, как в данном случае.

Ибо "русскость", как она присутствует в дискурсе ноцаналистов, это бесконечная (бессодержательная, эмоциональная) рефлексия на тему самой "русскости". Не редки высказывания типа "русский - это тот, кто считает себя русским", или "русский - это тот, кого считают русскими другие русские". Т. о. конденсирование в себе русскости происходит посредством разговоров вокруг "ты меня уважаешь считаешь русским?".

В этом плане, ноцаналисты ничем не отличаются от болельщиков, например, "Спартака". Коими они, как правило, и являются, т. к. круги "спартаковцев", "нашистов" и "скинхедов" сильно пересекаются (спартаковцы-скинхеды долгое время подрабатывали массовкой на любых мероприятиях, пока их окончательно не припутали "Наши").

Интересно, кстати, что хотя Манежку организовали нашисты, посадили за неё другороссов. А вот не хера перехватывать чужую массовку. Рейдеры-самоучки.

Ноцаналистический дискурс построен по образцу женских разговоров, в которых сообщение не имеет значения, а имеет его форма подачи сообщения (поза, тон, паузы, жестикуляция и те пе). Смысл женского разговора, как известно, не обмен информацией, а согласование эмоций. В первую очередь, симпатий и антипатий, с целью формирования коалиций.

ПроМблема в том, что ноцаналистический дискурс никуда не ведёт. "Мы русские, и для нас самое главное быть русскими. А мы и есть русские. Особенно, когда об этом говорим". Ну, собственно, и приехали. Чего ещё желать, когда главная Мечта уже сбылась?

Остаётся убеждать себя в том, что Мечта стоила того, чтобы её желать. Россия такая великая, такая богатая, такая могучая. История у нас такая огоговая, сами мы такие угугушечки, будущее нас ждёт такое уря-урявое. Короче, сплошной лап то бу ди дубудай, "русские вперёд".

Куда - вперёд-то? Да без разницы. "Мы вместе", - что для описанного в предыдущих постах типажа совсем не мало.

Отсюда совершеннейшая бессвязность разговора. Как если бы существовала какая-то "нация" (которой мало того, что нет, но не более ста человек на всю страну хотя бы догадываются, что это такое, "нация"). Как если бы существовали какие-то "русские". Диалог на уровне детского стишка, в котором девочка всё всё время путала, и на папино "я" всегда отвечала "ты", повторяя вместо "яблоко" "тыблоко".

Причём, это касается в равной мере и антинацаналистов. И те, и другие верят в несуществующие объекты, возникшие в их воображении из грамматических ошибок (Макс Мюллер, помнится, примерно так представлял себе происхождение "богов" и религий). Различаются они только различной оценкой своих коллективных галлюцинаций.

Но при всех, внешне яростных, спорах, ноцаналистическо-антиноцаналистический дискурс отличается невероятной внутренней гармонией. Что называется, "спелись". Полная идиллия. "Сидим рядком, говорим ладком".

Это как толкинисты. Не важно, "гоблин" ты там, или "благородный эльф". Или у бедеэсемщиков, "верхний" ты, или "нижний". Главное, быть в теме.

Это Игра.

И вот на Игру я и покусился. Реакция неожиданно скромная. По ходу, народ сразу не догнал, что я сделал.

Объясняю: я поднял руку на Игру. Плюнул в суп психотику. Испортил психотическую реальность. Заставил думать. Ужас, да?

Ничо, я из вас сделаю европейских мыслителей, на.
Comments for this post were disabled by the author