asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

Агония

По поводу двух митингов. "Два мира - два Шапиро". Две большие толпы - а эффект противоположный. Вернее, эффект строго одинаковый, "оранжевый".
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2012/02/120201_v_4feb_2_rallies.shtml

Откровенно "египетский" сценарий. Там Мубарак тоже массовку принудительно тусовал. Кончилось тем, что принудительно тусуемые начали присоединяться к местным оранжистам с пл. Тахрир.

Главный козырь охренительства в том, что за эти 12 лет народ отвык от пулитики. Отвык от митинговых тусовок... Если бы власти действительно хотели сбить волну протестов, то элементарно не разрешили бы первый митинг на Болотной. Всё, финита. Чёрные начинают и выигрывают.

Нет, нужно людишек расшевелить и к митингам заново приучить. "Нет, вы пойдёте на миттенгхи!". А зачем? В чём пойнт?

Властям невыгодно переводить ситуацию в русло митинговщины. На этом поле вертикальные неизбежно проигрывают. Диффамация в СМИ, оперативные разработки лидеров, агентурная работа, отвлечение внимания, да мало ли инструментов... Даже не хочу конкретизировать. Мне оно надо?

Главное, что протестанты могут неограниченно долго поддерживать митинговый накал. Люди привыкают к давно позабытым массовым тусовкам. Которые всё больше становятся похожи на народные гуляния. Там становится весело. А впереди весна, а потом лето. Тусить по миттенгхам станет значительно комфортней.

А ведь ожидаются большие экономические проблемы. В минувшем году государство уже залезло в долги. А тут необоснованный рост военного бюджета. Взамен сокращены расходы на ЖКХ, социалку-культурку, медицинку-научку. В течение нескольких месяцев населению будет сильно плохеть. Даже при инерционном, без обвала цен на нефть, сценарии.

Т. о. оппозиционные митинги будут, если их продолжат разрешать, расти. И запрещать, по мере набора оранжевой инерции, станет всё труднее. Да ведь кто-то и для чего-то изначально их разрешил? Т. е. для чего, как раз понятно. Ну так он и дальше будет их разрешать. А когда жареный петух начнёт клеваться, запрещать себе дороже выйдет.

А вот могут ли охренители поддерживать митинговый накал? Регулярно собирать всё возрастающие толпы? И предотвращать их превращение в толпы мятежников?

??? Я ведь не случайно описывал недавно румынский сценарий. Там революционные погромы начались с обстрела участников проправительственных митингов. Можно привести и др. примеры, но факт в том, что в условиях использования массовки в ходе государственного переворота, сбор контр-массовки может быть эффективен лишь при условии прочной массовой базы режима. Как у Чавеса, который опирается на живущее на пособиях городское отребье.

Но вертикальные даже и такой поддержки не имеют. Жадные ибо. Да и зависимость от Запада не позволяет. Денюжку-то в кубышку, а кубышку через Goldman Sachs в английский оффшор. С чего тут щедрые пособия люмпенам проплачивать? В соответствующем Эрефии масштабе, это ж десятки миллионов безработных надо конкретно кормить.

А без реальной массовой базы выводить людей на улицы просто глупо. Только дискредитировать охренительство на следующие 20 лет.

Тот факт, что такая заведомая глупость делается, показывает, что режим сознательно отыгрывает "египетский" сценарий. "Пожертвовать сливовым деревом, чтобы спасти персиковое". Самому Путину остаётся только договариваться о гарантиях. Ну, не тот он по психотипу человек, что пойдёт до конца, аж до казачей шашки в том отделе пищеварительной системы, где, по версии немецкого гостелевидения, обитает у него некто Медведев.

И очень похоже на то, что он уже договорился, или считает, будто договорился.
Comments for this post were disabled by the author