asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Апокалипсис

Царство мёртвых

Вообще, гораздо проще поверить в следующую теорию:

11 ноября 1982 года, воспользовавшись временной утратой управляемости советской системой противоракетной обороны, американские силы стратегического сдерживания и их европейские партнёры нанесли внезапный ракетно-ядерный удар по СССР. Особенно сильно пострадал Урал и окрестности Киева, где располагались основные базы советских Ракетных войск, и где до сих пор радиационный фон сильнее, чем где бы то ни было.

После нанесения ядерного удара, оборона страны была парализована и сухопутные войска США и НАТО, подавив при помощи авиации остатки Советской Армии, сокрушили и оккупировали Советский Союз.

А потом, с помощью генных технологий нам всем изменили воспоминания, установив ложную память о перестройке, путче, Ельцине, Путине и Медведеве. Это по крайней мере, правдоподобнее самораспада Советского Союза на ровном месте, причём – в разы правдоподобней…


И рядом во френд-ленте ссылка от sunflower_lj :
Человек живой запрограммирован требовать общественного признания. И в этой умершей России на любую тему, которую он поднимет, ответом будет: «Фигня. Скучно. Не интересно. Ну и что. Всем пофиг». Та же жизнь. Только общение с каждым днем все примитивнее. Только люди все тупее и жирнее. А на пьянке будет обсуждаться только прошлая пьянка. А для всех, кто выше – агрессия и изоляция.

Русские в массе давно уже скучны сами себе. В высшей точке этой скуки они себе ненавистны. Русофобия – это ведь русское. У других народов русофобии нет. У них стратегия и тактика.

Среди русских еще есть люди, которым присущи здоровые человеческие свойства. Но их мало. И они не видят себе подобных. И потому они часто не понимают, что происходит. Почему они какие-то не такие и почему их не понимают. А потому, что живой человек может жить только в живой среде. Живой человек в массе и по правилам массы жить не может. Потому что человек – существо социальное, а социальная оценка может происходить только от живых. Масса мертва. Не свойственно ее представителям то, что свойственно живым организмам. Какая иерархия? Какое признание? Какое любопытство? Потому и непонимание.


Конечно, сразу вспомнился "Бобок" Фёдора Михайловича Достоевского. И double bind Грегори Бейтсона:
Более серьезная и бросающаяся в глаза стадия симптоматики и есть то, что обычно называют шизофренией. Я буду называть ее "открытой шизофренией". Лица, отягощенные ею, выказывают поведение, сильно отклоняющееся от культурного окружения. В особенности, кажется, что их поведение характеризуется бросающимися в глаза или преувеличенными ошибками и искажениями, касающимися природы и логической типизации как их собственных сообщений (внутренних и внешних), так и сообщений, которые они получают от других. Воображение явно путается с восприятием. Буквальное путается с метафорическим. Внутренние сообщения путаются с внешними. Тривиальное путается с жизненно важным. Отправитель сообщения путается с получателем, а получатель -- с полученным. И так далее.

А вот "Бобок":
Разврат в таком месте, разврат последних упований, разврат дряблых и гниющих трупов и -- даже не щадя последних мгновений сознания! Им даны, подарены эти мгновения и... А главное, главное, в таком месте! Нет, этого я не могу допустить...

<...>

Тоталитаризм - это такая стадия в развитии общества и индивида. Исторически соответствующая древневосточным деспотиям. Клинически - шизофрении (все дружно читаем Джейнса). Переход к более современному модусу психики, видимо, произошёл с формированием монотеизма (отсюда связь тоталитаризма с антисемитизмом).

Догоняющие страны не в состоянии без фатальных искажений усвоить монотеистическую модель. Такое искажённое (прежде всего, на более высоких, гуманитарных логических уровнях) заимствование обычно ассоциируется с понятием "карго-культ", хотя в действительности намного многообразней.

Такой подход нисколько не отвечает на все вопросы, но позволяет хотя бы их задать. Тут много возможных ответвлений дискурса. Может, и появится когда во френд-ленте что-то интересное в их развитие.
Comments for this post were disabled by the author