asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

Госдеп и протестанты

Администрация американского президента Барака Обамы довольна результатами "перезагрузки" отношений с Россией и будет продолжать эту политику после того, как пост российского президента займет Владимир Путин. Об это заявил посол США в России Майкл Макфол, выступая в Вашингтоне в Институте международной экономики Петерсона.

Это первое публичное выступление американского посла в Вашингтоне после президентских выборов в России.

Макфол, которого считают архитектором "перезагрузки" отношений с Москвой, подчеркнул, что с ее помощью достигнуто очень много, прежде всего, в сфере поставок грузов США и НАТО в Афганистан через территорию России.

"Когда администрация Обамы начинала "перезагрузку"… мы увидели много международных проблем и задались вопросом, почему бы не решать их вместе с Россией", - подчеркнул посол.

Он также заявил, что вступление России в ВТО, необходимость снятия поправки Джексона-Вэника в будущем - все это "не подарок" России, а ценно прежде всего для американской экономики и простых американцев.

Американский посол также прокомментировал прошедшую президентскую кампанию в России:
"Антиамериканизм и нападки на меня лично, честно говоря, меня шокировали. Мы не ожидали такого после всех усилий "перезагрузки". Но нам было сказано, что это является только частью президентской кампании. Лично мне никогда не отказывали во встречах с представителями всех уровней российской власти ".
<...>

По мнению посла, недавние протесты в России не нацелены на свержение нынешнего режима, а "представляют собой пробуждение гражданского общества, когда люди выступают, прежде всего, за честные выборы и защиту своих прав".


В американском руководстве по отношению к Эрефии сложились две группы, которые условно можно охарактеризовать, как "стратегов" и "тактиков". "Стратеги" относятся к Эрефии достаточно серьёзно и считают необходимым уделать по образцу ССССССР. "Тактики" рассматривают в качестве геополитического анахронизма эпохи ВМВ и считают более принципиальными иные задачи, а "русское" направление внешнеполитического курса США - разменной монетой.

"Питерский" стиль ведения дел, демонстрируемый Путиным и частью его окружения, заключается в создании партнёрам по переговорам проблем с целью последующего их размена на какие-то уступки. Например, при встрече с крышуемыми бандитами "питерский чекист" превентивно заводил дело на рядовых быков из крышуемой группировки. Т. о. встреча начиналась с просьбы бандитов решить возникшую проблему, что задавало тон всей встрече. Противникам могли создаваться проблемы и посерьёзнее.

Такой стиль хорошо работает при абсолютном силовом перевесе. Но со стороны более слабого партнёра он выглядит недопустимой дерзостью. Негативный эффект такого ведения дел постепенно накапливается, пока дальнейшие выходки хуцперов не признаются абсолютно недопустимыми. Наступает миг, когда толерантность к ним становится нулевой, и сокрушительная реакция следует по самому незначительному поводу.

Заявленное в сентябре возвращение Путина на президентский "престол" вызвало негативную реакцию вашингтонских "стратегов". Но "тактики" предпочли воспользоваться ситуацией для решения некоторых второстепенных вопросов по Ближнему Востоку (регион от Египта до Афганистана). И прежде всего, заручиться нейтралитетом РФ по Сирии на случай иностранной интервенции. Плюс военная база под Ульяновском (официально - для эвакуации афганского контингента, но возможно и для удара по Ирану).

Линию "тактиков" в Эрефии как раз и представлял Макфол, до этого два года входивший (в качестве соруководителя) в комиссию Макфол - Сурков, занимавшуюся вопросами "перезагрузки". Тот факт, что эрефийскую сторону представлял главный политтехнолог режима, говорит сам за себя. Что и на что разменивалось.

Итак, пока против Путина применили его же излюбленную стратегию. Создали проблему (угрозу отставки Путина через несколько дней после выборов) - сняли проблему. Но сняли не до конца, а оставив ситуацию в подвешенном состоянии. Поскольку Путин - человек невеликих умственных достоинств, да и имидж "крутого пацана" довлеет политической инерцией, можно не сомневаться, что Путин будет совершать всё новые попытки создать американцам проблемы и решить их за какие-то уступки.

Да только у американцев больше возможностей для таких дешёвых фокусов. И пока не наступит время окончательного решения русского вопроса, они будут пользоваться им, парализуя всю путинскую активность. А "оффшорные дедушки", уже промотивированные (через свои зарубежные счета) на снятие Путина, будут продолжать формирование оппозиции руками "эффективных менеджеров" Горбачёва, Кудрина, Касьянова и Немцова.

Второй тайм теперь ожидается осенью, когда начинающаяся в ближайшие дни "вторая волна", предположительно, достигнет пика. Особенностью тактики "оффшорных дедушек" является недопущение в "либеральный лагерь" чужих. Потому что те, кому будет присвоен статус "либералов", сохранят свои (или своих покровителей, если речь о публичных фигурах) зарубежные счета.

Для "грандов" всё вращается исключительно вокруг зарубежных счетов. Пополо может попытаться сыграть свою игру только на подхвате у "грандов". Пока достаточно уже того, что массы допущены в политику (без кровавых разгонов омоновцами). Те социальные группы, которые проявят себя в уличных акциях более активно (пока это, условно, "московский средний класс"), получат хотя бы самые минимальные бонусы в надвигающуюся эпоху низких цен на нефть.
Comments for this post were disabled by the author