asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Война цивилизаций

Кое-что об устройстве вселенной

ЖЖ-юзер paidiev в очередной раз попытался объяснить обЧественности, что из себя представлял реальный ССССССР. На грани фола, т. к. в реальной жизни Пайдиев давал подписку о неразглашении. И имел доступ к документам, в т. ч. по сотрудничеству со странами Запада, на которых по-прежнему стоят самые строгие грифы. Рассказывать обо всём об этом прямо он не может. Но можно сослаться на интернет-сайт, где выложена релевантная инфо (хотя бы только самое общее представление о положении вещей, пускай даже с ошибочными цифрами - всё равно их никто не запоминает, а придраться к разглашению уже значительно трудней).

В принипе, за такие вещи иногда привлекают, как за "шпионаж". "Раскрыл в публичной работе, составленной на основе публичных публикаций, гостайну, т. к. выбрал те публичные источники, анализ которых подтверждается секретными сведениями, к окторым фигурант имел доступ". Пайдиев, так уж сложилось (бордак после распада СССР), некоторое время имел доступ к инфо, к которой не должен был иметь доступ по должности (впрочем, довольно высокой). И вот свора дурачков, не видевших в жизни своей ничего, окромя родной Ивантеевки, спорят, троллят, кидают предъявы...

В комментах затронут вопрос о советско-англосаксонском сотрудничестве 1930х. Коротко напомню, что вся "сталинская индустриализация" осуществлялась в ССССССР США, Великобританией и Канадой. 1500 промышленных гигантов "под ключ" (от стадии проектирования до стадии отладки серийного производства). Инфо давным-давно несекретная, об этом сегодня уже только ленивый не говорит и не пишет.

Попытаемся прикинуть масштаб сотрудничества. Страна имеет фонды "Х0" (икс-большую-нулевую), производящую "х0" (икс-малую-нулевую) всяческой хуйни (продукции низких переделов, в основном, сельхозпродукции). В этом производстве занято всё её население, едва имеющее с этого прожиточный минимум. Страна едва кормит сама себя. Люди в городах живут в бараках и землянках. Немногочисленная выжившая после дефолта и гиперинфляции 1916-1921 гг (и порождённых ею голода и "гражданской войны") интеллигения, благодаря сокращению численности городского населения, живёт в центрах нескольких крупных городов привилегированно - аж в коммуналках. Производительность труда упала настолько, что возросшая численность городского населения не в состоянии обеспечить даже довоенного уровня промышленного производства. Страна раздираема многочисленными внутренними конфликтами, от глухого сопротивления всего населения большевицкому режиму, до аппаратных и мафиозных драк насмерть в верхушке самих большевиков. Отнимать у населения последнее, в таких условиях, нельзя.

Проходит около 10 лет, и страна имеет уже фонды "Х1" (икс-большую-прим), производящую "х1" (икс-малую-прим) продукции. Причём, дельта-Х (разница между Х0 и Х1) больше исходного Х0, а дельта-х1 больше исходного х0. Спрашивается, на какие шиши? Годовое производство х0 порядка 10% от совокупной стоимости фондов Х0, всего за 10 лет произведено столько, сколько стоят все старые активы, вместе взятые. Откуда появились новые активы, с более высокой совокупной стоимостью? Что, всё произведённое за эти годы уходило зарубеж? Нет, не уходило. И не только по цифрам экспорта, но и по здравому смыслу не могло, т. к. та низкопробная хуйня, которую ССССССР был в состоянии произвести в 1920е, была даже менее конкурентоспособной, чем хуйня 1990х (выпуск которой, при переходе к рынку, моментально накрылся, по причине её неконкурентоспособности). А в мире, на минуточку, бушевала Великая Депрессия - развитым странам свои товары было некуда девать.  Война (Вторая Мировая) из-за этого началась.

А во-вторых, люди все эти годы что-то ели, во что-то одевались, получали жилплощадь (в условиях сверхурбанизации 1930х). Что, хлеб из отрубей, напополам с опилками, американцы у нас выкупили, чтобы на эти деньги мы индустриализировались? Или вновь построенные кривые деревенские хибары, с перекошенными изгородями под Урюпинском? Во всём советском ВВП 1920х не было и одной десятой доли того, что бы англосаксы могли выкупить у нас хотя бы по большому блату. Или бригады наших строителей, с лопатами и мотыгами, перебрались через океан возводить чудо-архитектуру там, в уплату за поставленные цемент, станки и технологии?

Повторюсь, страна в 1920е едва-едва кормила сама себя. Кто хочет представить себе масштаб цивилизационной катастрофы 1917го, пусть почитает Герберта Уэллса - "Россия во мгле". Посетивший бывшую Российскую Империю в 1919м великий писатель делится своими впечатлениями с западным читателем. В начале 1920х всё мало-мальски стОящее, было отдано американцам и европейцам в концессии, чтобы хотя бы не погибло. Это и есть т. н. НЭП. Но и концессий было не так уж и много - нечего было отдавать западным дельцам. Были нарушены внутренние и внешние экономические связи, возник чудовищный дефицит специалистов, оборудование быстро пришло в негодность. К концу 1920х старые производства ещё и безнадёжно морально устарели. Это была ситуация полной безнадёги, с неизбежной депопуляцией до нормальных, при данном технологическом уровне, 50 млн (и то, в основном, за пределами РСФСР, в союзных республиках). Как выжили? А дьявол его знает.

Англосаксы поставили всего столько и такого качества, за что расплатиться страна не смогла бы и до скончания веков. До самого Страшного Суда. Кому интересно, как это бывает, почитайте Перкинса, "Исповедь экономического убийцы". Не вырываются страны, получающие западные инвестиции, из вечной кабалы. И через 20, 30, 40 лет их настигают всевозможные финансовые, технологические, демографические и геополитические ловушки, сводящие на нет все эффекты полученных инвестиций, вызывающие застой и стагнацию.

Реально, англосаксы поставляли лучшее, на совесть и по демпиновым ценам. Открывали в годы "сталинской индустриализации" рынки своих стран для того немногого, что было у ССССССР, причём на льготных условиях. Вот потому-то "серая мышь" Сталин и победил "ленинскую гвардию"/ "троцкистов" в аппаратной борьбе. В его политическом багаже были фантастически выгодные условия индустриализации, предложенные англосаксами. В контексте этих условий, они полностью диктовали, кто и какими методами будет страной рулить. И ГУЛАГ создавался ровно в те же годы, когда шло это сотрудничество и был демонтирован (после ВМВ) ровно тогда, когда оно окончательно прекратилось.

С т. зр. "протестантской этики", любое благо должно даваться тяжким трудом, понимаемым, как страдание. ГУЛАГ - метафизическая плата за подарки англосаксонских санта-клаусов. Другой платой стали жертвы ВМВ. Кремлядям объяснили, что советские долги могут быть списаны в счёт понесённых союзником материальных и человеческих жертв (и уж такие, как Жуков, постарались, чтобы человеческих жертв было как можно больше).

Такова, в двух словах, реальность мира, в котором мы имеем счастье (пока что) жить.  И её надо хотя бы некоторым здесь живущим знать, чтобы все остальные продолжали жить дальше.

Poll #1901522 Как устроен мир

Мы сами кузнецы своего счастья?

Да, кто не успел, тот опоздал
24(34.8%)
Нет, только те, кто успел завладеть ресурсами
45(65.2%)

Униженные и оскорблённые сами виноваты?

Да, кто не успел, тот опоздал
8(11.8%)
Возможно, им просто не повезло
60(88.2%)

28 (или все 40) млн погибших в ВОВ

Просто неудачники, не умеющие обделывать свои делишки
3(4.5%)
Им жутко не повезло
64(95.5%)

6 (или 5) млн погибших в Холокосте евреев

Просто неудачники, не умеющие жить
3(4.5%)
Они оказались не в то время не в том месте
63(95.5%)
Comments for this post were disabled by the author