asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

До основанья, а затем

В Ленинском районном суде города Кирова, где слушается дело "Кировлеса", закончили допросы свидетелей и перешли к прениям сторон. Прокурор попросил приговорить основного обвиняемого, оппозиционера Алексея Навального, к шести годам колонии и штрафу в 1 млн рублей.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/07/130705_navalny_sentence_demand.shtml

Дело абсурдное. Навальный не чиновник, решений не принимал. Он мог быть, самое большее, посредником.

"Кировлес" разворовал и погрузил в долги свидетель обвинения Опалёв. Но ему дали условный срок (4 года) в порядке сделки со следствием. А Навальному требуют 6 (т. е. предполагают впаять те же 4).

Само событие преступления "доказано" при помощи юридического трюка, той самой "сделки со следствием" и "упрощённого судопроизводства". Обвиняемый по выделенному в отдельное дело обвинению вину признал, не спорить же с обвиняемым. После этого его освобождают, но теперь он может затащить в это дело любых невиновных лиц. А поскольку они невиновные, то будут отрицать абсурдные обвинения. Что, в свою очередь, позволяет дать им по максимуму, как запирающимся и не раскаивающимся закоренелым преступникам.

Навальный уже сравнил это дело с романами Кафки. Именно так. Не случайно, кстати, кремлёвские жополизы так не любят Кафку. Это маркер: ругает Кафку - однозначно, кремлёвская подстилка. Кафка блестяще описал карго-культовую машину псевдоправосудия. Поскольку у нас оно кристаллизуется во всё более концентрированном виде, Кафка актуальней, а для Кремля опасней, чем Маркс и ибн Хальдун вместе взятые.

Герой Кафки пытается воспринимать происходящее с позиций классических представлений о государстве, правосудии, общественном договоре, логике, наконец. - Но мы видим, как происходящее подчиняется каким-то совершенно иным законам, если и логике, то совершенно иной. Кафка делает интуитивно понятным то, что не сделают понятными миллионы страниц аргументированной критики. И между прочим, он выпускает в сознание содержимое, отцензурованное неврозами.

Что может аргументированная критика? Показать нелогичность отдельных решений. Даже провести статистический анализ этой нелогичности практически нереально. Как часто решения нелогичны, каковы качество и масштаб последствий нелогичности, каков удельный вес нелогичных решений по отношению ко всем принимаемым решениям, а ткж по сумме последствий? Интуиция же (нейроаттракторы, система распознавания образов) моментально определяет, что видимое не соответствует начинке. Как в фантастическом фильме "Нечто". Эрефия - это Нечто. Нечто иное, чем то (etat-nation с демократическим режимом и господством права), чем оно пытается казаться.

Российские ученые провели "траурные гуляния" у стен Госдумы в знак протеста против принятия законопроекта о реформировании РАН. В пятницу, в последний день весенней сессии, парламентарии приняли его во втором чтении абсолютным большинством голосов.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/07/130705_kprf_academy_reform_boycott.shtml

Помимо непосредственного значения, заключающегося в сломе последнего, наверное, оплота рационализма в Эрефии (и важного с т. зр. инвестиций в "модернизацию" института), расформирование РАН (которое официально стыдливо именуют "реформированием") является символической точкой окончательного захода Солнца с небосвода над этой Богом проклятой землёй. Отныне - вечная ночь. И не так уже важно, придут в 2014-2017 сюда талибы, или не придут. Свои цапки, амировы и евсюковы ничем не лучше.

Интересно, как аргументируют враги народа обоснованность роспуска РАН. Интересно тем, что так аргументируются все разрушительные процессы в России за последние сто лет. "Академия Наук имеет такой-то ряд недостатков (неидеальна), значит, её нужно уничтожить". И ничего не говориться про то, а что же будет взамен. Будет ли оно лучше именно в том ракурсе, в котором критикуется РАН? Будет ли оно лучше или хуже в иных отношениях?

В виду явной "кафкианскости" (модернистской нештатности) и этих процессов, и их аргументации, анализировать их эффективнее в более общей системе координат, нежели классическая политическая модель эпохи Модерна. Прибегая к психиатрическим, антропологическим терминам. Вот эта вакханалия разрушения, захлестнувшая мозги всему населению РФ - я просто физически ощущаю эту вакханалию вокруг, как массовый психоз в самом буквальном, психиатрическом значении этого слова - это хорошо известный антропологам потлач.

Вот краткое описание потлача:
Все добро, которое накапливалось месяцами, а то и годами, могло уйти на подарки. Раздаривались одеяла, меха, шкуры, кожаные изделия, драгоценности — все, что составляло основную "валюту" индейцев. В ход шли даже предметы домашнего обихода, лодки, а также запасы пищи. Иногда все это прямо на глазах у гостей демонстративно сжигали или выбрасывали в море, чтобы показать пренебрежение к материальным ценностям.

Конечно, авторитет вождя или клана после этого значительно возрастал, но подобные праздники были столь разорительны, что прежде богатая семья или племя после потлача оставались в полной нищете. В результате в начале ХХ века канадские власти попытались запретить потлачи, чтобы индейцы смогли избежать разорения. С устроителями этих празднований стали бороться в судебном порядке.

http://www.pravda.ru/culture/culturalhistory/01-12-2010/1059401-potlach-0/

Подробнее см.:
http://ec-dejavu.ru/p/Potlach.html

Непосредственно связаны с потлачем и "русская халява", и "русское хлебосольство", и "русская безалаберность", и всяческие симулякры. Когда россиянин покупает в неподъёмный кредит иномарку, чтобы пускать окружающим пыль в глаза, - это потлач. Когда откровенный нищеброд оставляет на кассе в магазине сдачу - это потлач. Когда прохожий проигрывает зарплату в напёрстки - это потлач. Когда женщина пускает себя по рукам - это потлач. И когда война ведётся по принципу "мы за ценой не постоим" - это тоже потлач.

Потлач - это жертвоприношение, первоначально человеческое. Отдай идолам то, что тебе дорого, и тогда ты будешь "настоящим муШШШиной" (в эпоху эмансипации женщины ткж участвуют в игре). Не ссы и не жадничай, если чо. Не потому что "ссать" и "жадничать" плохо. Наоборот: потому "ссать" и "жадничать" плохо, что это мешает потлачу, как проявление рационального мышления, которое потлач как раз и призван погасить.

В сегодняшней политике потлач - это "давайте ещё чего-н. уничтожим". Давайте распустим Академию Наук - и заживём. Давайте перенесём столицу из Москвы в деревню Малые Жопки (где давно нет ни телефона, ни электричества) - и заживём. Давайте раздадим кому-н. последнее госимущество - и заживём. Давайте расчленим РФ на 7-8 или 70-80 независимых государств - и заживём. Давайте найдём ещё что-н. чтобы уничтожить, запретить или разбазарить. Или набьём морду, посадим, расстреляем. "Мама спички забыла убрать, давайте чо-н. подожжём (жаль, гранаты нету)".

И внешняя политика такая же. Слишком хорошие отношения с кем-то? - сейчас исправим. Вот, с Америкой чота как-то очень уж здорово поладили. Америка Эрефии всё прощает, никаких предъяв ни за какой беспредел. Даже из Восьмёрки не гонят. Непорядок. Нужно поиспытывать дружбу с Америкой на прочность. Желательно, каждый день делать Америке новую подляну.

Семь китайских боевых кораблей прибыли в порт города Владивосток, сообщили в Тихоокеанском флоте России. Cовместные учения российских и китайских военных в Японском море продлятся до 12 июля.

Как заявил глава Народно-освободительной армии Китая генерал Фан Фенхуэй, учения не затронут третьих стран и призваны укрепить отношения с Россией. Для Китая это будут крупнейшие учения вместе с иностранным партером, сообщили власти страны.

Тем не менее, учения пройдут на фоне территориальных споров Китая с соседними странами, в частности Японией и Филиппинами.

Пекин, наряду с Токио и Манилой, претендует на территории в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В последние годы Китай стал более настойчив в требованиях, что привело к ухудшению отношений с соседями.

Флот Японии в июне провел совместные учения с военными США у берегов Калифорнии.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/07/130705_russia_china_drills.shtml

Само собой, у любого из перечисленных событий или иллюстративных примеров существует и масса других причин. В некоторых случаях потлач является главной причиной, в других - второстепенной. Как минимум, потлач блокирует индивидуальные и групповые защитные механизмы. Это создаёт фон, благоприятствующий коррупции, мракобесию, терроризму, прямой работе руководителей государства на иностранных конкурентов, на уничтожение потенциала страны.

С другой стороны, массовый психоз - он захватывает. В т. ч. и тех, кто полагает себя совершенно от него застрахованным. А кончат тем, что как Гитлер, зальют столичное метро, вместе с сотнями тысяч людей, водой. Каины.

Poll #1922612 Потлач

Анархия - мать порядка?

Да, сперва нужно довести всё до абсурда
12(25.5%)
Нет, газон надо подстригать сотни лет
35(74.5%)
Comments for this post were disabled by the author