asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Русская рулетка

Из интервью "Аргументам" эксперта по Ближнему Востоку Евгения Сатановского:

Н. К., «АиФ.ru»: Как отразятся происходящие события на туристической отрасли. Можно ли спокойно отдыхать в Египте, как нам говорят представители турфирм?

— Е. С.: С моей точки зрения, человек, который едет в страну, охваченную бунтами, революцией, где идут массовые изнасилования, в том числе и иностранцев — совершает странный поступок. Только последние дни на Тахрире дали 100 таких случаев. Даже европейских корреспонденток спасали медицинским способом после жесточайших изнасилований.

Там, где криминальные банды захватывают города, где террористы алькаидовского типа захватили половину Синая, где много всего происходит, говорить, что ничего не случится, — означает, что люди могут смело ехать в эти места. Точно так же они могут прыгнуть в жерло вулкана, стоять под атомной бомбой. С людьми такого типа ничего не случится, потому что в голове у них нет мозга. Нормальный человек в Египет не поедет. Человек, хоть что-нибудь понимающий в этой жизни, отдает себя отчет, что в сегодняшнем городе, который, как говорят: «изолирован от остальной страны, от курортов и Синая», завтра могут появиться террористы в любом количестве и просто уничтожить всех этих иностранцев, потому что нечего им тут делать. И человек всё равно туда едет, потому что это дёшево. По мне, так пусть едет. Есть такая Дарвиновская премия, которая посмертно присуждается, за то, что человечество лишилось генофонда этого кретина. Ничего более доброго по поводу людей, которые сейчас уговаривают ехать в Египет, я не имею. Турфирмы, которые это делают, — просто преступники.

http://www.aif.ru/society/article/64789

Потлач и карго-культ - части одного и того же архаичного мышления. Для него характерны ткж ксенофобия (деление мира на "своих" и "чужих", как высший поведенческий критерий; при том, что "чужим" в среде с преобладающе архаичным мышлением оказаться гораздо проще, чем "своим", и такое мышление всегда ведёт к распаду социальных связей индустриального типа, вкл. государства) и "духовность", понимая под последней отрицание рационального мышления (его значения, позитивности и те де).

Вообще говоря, достаточно присмотреться к Интернету, пообщаться с людьми на улицах, чтобы убедиться в совершенной архаичности "русских". И когда говорят о роли Горбачёва, или, допустим, Чубайса в деструктивных явлениях последних 25 лет, то хочется посоветовать людям начать с себя. "Вы и убили-с".

Потлач формирует особенный склад психики, весьма уважаемый в среде доисторических охотников и собирателей, а в современную эпоху - у отсталых туземцев и у маргиналов цивилизованных стран (в первую очередь, в уголовной среде). Наиболее броской чертой её является то, что можно назвать безответственностью, хотя это и не вполне точно. Безответственный человек - это человек, которому не хватает чувства ответственности за дело. Здесь же мы имеем дело с убеждённым отрицанием самого принципа личной ответственности за свои слова и поступки.

Зависимости, патологическая неосторожность (например, употребление контрафактного алкоголя притом, что каждый уже знает, чем это чревато) -- как скрытое суицидальное поведение. Опять-таки узнаваемо, это специфическое пренебрежение опасностью, "А че со мной будет?", которое не от смелости, а от того, что никто никогда не задавал тебе такую картину мира, в которой ты -- сокровище мамино и папино, и не дай Бог, с тобой что случится.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/83938.html

Кто главный герой "русских", на сегодняшний день? Маршал Жуков. Он не "ссал" и не "жадничал" отправлять на смерть десятки и сотни тысяч посторонних ему людей. Это типичный герой потлача. Ещё Сталин, который не "ссал" и не "жадничал" отправлять миллионами в концлагеря и "к стенке". Ещё Ленин, Иван Грозный, Пётр Первый - по аналогичным причинам. А ещё потому что "отнять и поделить".

Если сопоставить с карго-культом... В чём основа карго-культа? "Соломенные самолёты" - это любопытная деталь, не более, и то "на выходе". А "на входе" там отрицание труда и особенно творчества, как источника материальных (и всяких иных) благ. Блага созданы Боженькой, или богами, или духами... Духами предков в оригинальном карго-культе. Они трансцендентного происхождения.

Повлиять на появление благ (равно как и на приход невзгод) нельзя. Чему суждено быть, то и случится. "На всё воля Аллаха". Фатум, бля. И мудрость в том, чтобы признать и принять фатум, и жить с ним в ладу. В ладу - это отрицая рацио и следуя тем или иным формам сакрального расточительства. В более архаичном случае, потлачу, а в менее архаичном - к статусному потреблению и далее к накоплению никчёмной роскоши (типа массовой тезаврации золота в виде низкокачественных золотых украшений в Индии) или пресловутому "ремонту квартиры" (в который "русские" охотнее всего вкладывают деньги и который может поглотить сколь угодно крупные суммы, каким-л. образом оказавшиеся у "русского").

- Итак, блага невозможно создавать. Их можно только "находить" (ср. с отрицанием копирайта). И нашедший обязан разделить их поровну. Поэтому принесённые европейцами блага цивилизации были, по мнению туземцев, ими украдены у туземцев. Духи предков послали это "карго" своим потомкам, а коварные бледнолицые перехватили трансцендентный дар. Да разве не то же самое (как по отношению ко внешним "бледнолицым", например, к странам Запада, так и по отношению ко внутренним - немцам до революции и евреям после - как и вообще к любым "очкарикам" и "буржуям") воспроизводилось общественным мнением России?

Ну и какая, в контексте такого мировоззрения, Академия Наук? На фига ирокезу русскому человеку какая-то "бля, Академия"? Да он легко обоснует, что не фиг. А легко оттого, что аудитория - такие же, нах, простые русские люди.

Ну и может ли в России сохраняться какая-то жизнь, если в руководстве страны, в госаппарате критически упала доля нацменов?

"Блага не создаются, а находятся" есть радикально антипостиндустриальный экономический принцип. В чём суть постиндустриальной экономики? В доминировании наукоёмких отраслей, а т. о. в перераспределении мирового продукта в пользу креативных личностей. В пользу учёных, инженеров, дизайнеров, маркетологов. "Блага находятся" - это принцип добывающей экономики. Согласно этому представлению, нации, изобретающие и создающие высокотехнологичный продукт, обречены на нищету. Они будут выменивать всё больше и больше своих наукоёмких "игрушек" на найденные туземцами полезные ископаемые.

Поэтому глупо было сохранять собственные промышленность, науку и образование. За сырые ископаемые можно получить больше. Кто работает, тот всё отдаст тому, кто находит. Праздный класс, фуле.

Сознавали это в 1970-80е андроповцы и привлечённые ими экспертные группы, или нет, но логика их развивалась приблизительно в данном ключе. Промышленность убить, чтобы не тратить на неё добытые ископаемые.

Но вернёмся к любимому россиянками Ебипту. А чо не поехать в этом сезоне в Ебипет? Чо, слабо, что ли?

Poll #1922947 Ебипет

Вы не побоитесь отправиться в этом сезоне в Египет?

Поедем туда всей семьёй, да кому мы там нужны!
13(19.4%)
Я предпочту для отдыха более спокойное место
54(80.6%)
Comments for this post were disabled by the author