asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Война цивилизаций

В белом абрамсе из роз впереди Исус Христос

Всем 30 участникам команды судна "Гринпис" "Арктик Санрайз" предъявлено обвинение в пиратстве по делу об акции на платформе "Приразломная" в Баренцевом море.

Утром в четверг в Следственный комитет в Мурманске доставили 16 человек. Среди прочих, обвинение предъявлено членам экипажа датчанке Анне Роэр, новозеландцу Джонатану Бошаму, россиянину Андрею Аллахвердову, Колину Рассселу из Австралии, Мигелю Орзи из Аргентины, Александру Полу из Канады, Франческо Писану из Франции, Кристиану Д'Алессандро из Италии, а также фотографу Денису Синякову.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131003_greenpeace_activists_piracy.shtml

Статья 227. Пиратство

 1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p4094

Насколько я понимаю, обычной тактикой Гринписа является приковывание его судна или отдельных членов к атакуемому объекту. Юристы у Гринписа хорошие, и ни о каком "насилии" в его акциях не может быть и речи. Как и о прямых корыстных мотивах в виде завладения платформой Газпрома, или любыми её частями. Однако в данном случае, гринписовцы вообще не успели предпринять никаких действий. Их ледокол оставался в нейтральных водах, где и был захвачен пиратами верными Газпрому пограничниками.

"Нидерланды, как государство, под чьим флагом ходит "Арктик Санрайз", на основании Конвенции ООН по морскому праву сегодня инициировали арбитражный процесс с цель добиться освобождения незаконно, как мы считаем, задержанных судна и команды", - сообщил в пятницу в письме парламенту Нидерландов министр иностранных дел Франс Тиммерманс.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131004_greenpeace_netherlands_lawsuit.shtml

"Эксперты в области права однозначно оценили обвинения в пиратстве, предъявленные активистам "Гринпис Интернэшнл", а также фотографу и видеооператору, как безосновательные", - говорится в заявлении главного юриста "Гринпис Интернэшнл" Яспера Тойлингса. - "Мы надеемся, что российские прокуратура и суд придут к тому же выводу задолго до того, как будут пройдены международные процедуры, и обвиняемые будут отпущены, в то же время этот шаг Голландии является сильным политическим жестом и добавляет нам надежды на то, что справедливость восторжествует".
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131005_russia_netherlands_greenpeace_reaction.shtml

Москва требует от Нидерландов извинений в связи с инцидентом с советником-посланником российского посольства в Гааге Дмитрием Бородиным, сообщает российское министерство иностранных дел.

Посол Нидерландов в России Рон ван Дартел вызван в МИД России, где ему будет выражен официальный протест.

Посольство Нидерландов в Москве пока никак не комментируют инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным, на которого предположительно было совершено нападение в Гааге.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, в квартиру советника-посланника посольства России Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под "абсолютно надуманным предлогом" о якобы плохом его обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/10/131008_rn_russia_hague.shtml

Что тут скажешь? Когда-то Чёрчилль шутил об американцах: "Американцы всегда находят правильное решение проблемы... предварительно испробовав все неправильные". То же теперь уже можно сказать и обо всём Западе. Рано или поздно, Запад нащупает тот единственно верный тон в отношениях с кремлядями, который будет им понятен и близок. Отольются, как говорится, мышке кошкины слёзки. И "Закон Димы Яковлева", и Пусси Райот, и Гринпис. И интернет-тролли, требующие репрессий и поющие хвалу Путину уже и на сайтах британских газет.

А всё потому, что в Кремле твёрдо уверовали, что с "плохими" допустимо любое беззаконие. И если на Западе недолюбливают Гринпис, то с ним можно не церемониться. Зашли карманных нациков в Парламент - и можешь расстреливать его из танков. Оговори Пусси Райот в повешении "чучела еврея" - и можешь гноить девчонок в мордовских лагерях. Обвини Сергея Магнитского в уголовном преступлении - и можешь запытать его до смерти.

Пока какого-н. газпромовского топа в голландском изоляторе без таблеток не оставят, не угомонятся.

Ждёт суд наперсников разврата?

Да
34(77.3%)
Нет
10(22.7%)
Comments for this post were disabled by the author