asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Было бы судно, а статья найдётся

У Газпрома, в последние года два проблемы во взаимоотношениях с европейцами, а ткж в связи с наметившимся падением объёмов добычи газа. Внутри Газпрома идёт ожесточённая борьба за власть между тремя группировками (условно, медведевско-сислибской, путинско-силовицкой и остатками старой, вяхиревско-черномырдинской). Появление Arctic Sunrise не столько даже было воспринято за наезд, сколько стало поводом для нового витка борьбы за власть в Газпроме (а косвенно - и в стране, т. к. Газпром - основа основ эрефской экономики). Теперь одни должны додавить гринписовцев, чтобы не оказаться под ударом со стороны других.

20 сентября 2013 г:

Членам команды ледокола международной экологической организации "Гринпис" Arctic Sunrise, который был захвачен российскими спецслужбами, может быть предъявлено обвинение в терроризме, заявили Русской службе Би-би-си в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/09/130920_rn_greenpeace_seized_ship_terrorism.shtml

09 октября 2013 г:

Российские следователи решают вопрос о предъявлении новых обвинений в отношении активистов Гринпис, арестованных после акции протеста на буровой платформе в Арктике.

По данным Следственного комитета, правоохранительные органы обнаружили на борту ледокола Arctic Sunrise наркотики и «оборудование двойного назначения».

http://www.golos-ameriki.ru/content/green-peace/1766225.html

23 октября 2013 г:

Следственный комитет России переквалифицировал обвинение, предъявленное экипажу судна Arctic Sunrise, с «пиратства» на «хулиганство». Об этом в среду, 23 октября, сообщается на сайте ведомства. Представители Greenpeace уже заявили, что будут добиваться снятия со своих активистов любых обвинений, так как не видят в их действиях предмета для уголовного дела.
http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20131023-sk-perekvalifitsiroval-deistviya-ekipazha-arctic-sunrise-na-khuliganstvo

Вот откуда эта чехарда обвинений? А всё потому, что ни ведомственная охрана Газпрома, ни даже прикормленные ею местные пограничники не имели права задерживать судно, ходящее под нидерландским флагом. Согласно конвенциям по морскому праву, к которым присоединилась и Эрефия, иностранное судно имеет иммунитет, сопоставимый с иммунитетом диппредставительства. Более слабый, конечно. В том смысле, что существуют исключения, ограничивающие или останавливающие действие этого иммунитета.

К числу причин, имеющих силу приостановить действие нидерландского суверенитета над судном Arctic Sunrise, относится совершение экипажем судна особо тяжких преступлений, преследуемых мировым сообществом, к числу которых относятся геноцид, терроризм, наркоторговля и морское пиратство. Ну, в проведении этнических чисток творцы ковровых бомбардировок Грозного обвинить экологов так и не решились. Зато совершили заходы и на терроризм, и на наркоторговлю, и на морское пиратство.

Подложить на арестованное судно несколько тонн кокаина оказалось непросто. Т. б. что тогда потребовалось бы расколоть всю команду на самооговор, что было бы нереально, даже будь они все эрефскими гражданами. А европеец, привыкший к правовому государству и знающий, что его готово защищать родное государство, такое точно на себя не возьмёт. А если засунуть ему в жопу паяльник, то и вовсе изойдёт сами знаете чем. Кроме того, по требованию гринписовцев, судно дважды обыскивали европейские силовики, перед выходом и перед заходом в эрефские территориальные воды. - Но и за найденный в какой-н. щели недокуренный косячок марихуаны судно не арестуешь. Так что от этого обвинения пришлось, скрепя сердце, отказаться.

Не выгорело и с терроризмом, и с пиратством. Прежде всего, невозможно мало-мальски убедительно доказать мотив. Ну, хотя бы сыграть в то, что ты такой дятел, что всерьёз веришь в существование подобного мотива. Не, артистов у нас в стране до фига - на то мы и конституционально глупые, что есть сверхидея послушания и соблазнения начальства. Целая партия желающих изображать что угодно и плести что угодно выстроилась, и даже не одна. Но тут публика не эрефская, сочувственная любым вертикальным мерзостям, чем гаже, тем лучше, тут западная публика. Нужно обтяпать дельце так, чтобы "наши европейские партнёры" могли сделать вид, будто поверили, и в очередной раз вытащить путинских силовиков из дерьма.

И "наши европейские партнёры" не могли не разъяснить брутальным идиотам, что в этот раз ситуация слишком уж щекотливая. Т. к. пираты здесь они, захватившие иностранное судно без достаточных на то оснований. И если они осудят его на основе заведомо липовых обвинений, то окончательной дискредитации подвергнется эрефское правосудие, как таковое. В т. ч. касательно резонансных дел (Ходорковского, Магнитского, болотников и др.). Кроме того, под удар будет поставлено всё, что плавает, летает, ездит, ходит, стоит или дежит в Европе и в мире под эрефским триколором.

А всего-то начиналось, что какой-то долбаный силовик отдал команду на захват судна, устроившего тут, панимаишь, какую-то провокацию. В обстановке государственнической истерии, развязанной жуликами и ворами по поводу болотников и пуссириоток, это вполне естественная реакция отставного гебешника в газпромовской Службе Безопасности. Но тем самым он поставил под удар всю Службу Безопасности и всю путинско-силовицкую группировку в Газпроме, в которую входит СБ.

Так что сажать экологов надо, потому что отпускать никак нельзя. А то они там такого про эрефские методы расследований порасскажут... Короче, ну никак теперь отпускать уже нельзя. Вот через пару годиков, когда всё забудется, тогда да. И тут на выручку силовикам приходит спасительная статья "Хулиганство", означающая вообще непонятно что. Т. е. сформулирована она так, что по ней можно, при желании, провести вообще всё, что угодно. Или отвести что угодно. Любой поступок, при желании, можно и в ту сторону квалифицировать, и в обратную.

Проблема только в том, что совершение экологами хулиганских действий, как-то нецензурной брани, обнажения гениталий, включения шумной музыки среди ночи и прочая, прочая, прочая права на захват голландского судна силовикам не давало. Конечно, тут имеет место определённая лазейка, которой экологи пользуются для узаконенного гринмейла. Но оттого и терпят все государства и корпорации выходки GreenPeace International, что юридически у них всё законно, не подкопаешься. А соблюдение законов (и приравненных к ним, но обладающим приоритетом над ними международных соглашений) имеет больше плюсов, чем их нарушение. Хотя бы если ты желаешь вести внешнюю торговлю. Нефтью и газом в т. ч.

Poll #1940804 Пираты XXI века

Следовало ли захватывать иностранное судно?

Да, никто не должен ходить в наших водах под иноземными флагами
4(9.8%)
Нет, необходимо действовать более мирными методами
37(90.2%)
Comments for this post were disabled by the author