asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Смена власти

Просвещённый национализм

Вот на такой основе (и с этим лидером) просвещённый русский национализм мог бы возникнуть:
http://newtimes.ru/articles/detail/76448

Если же он именно на этой основе не возникнет, то его не будет уже никогда. Так и останется на уровне "дёмушкиных".

Вот все эти клоуны, с закосом под нацизм - это что такое? Были 1920е, был ещё в силе национализм образца 19го века, и был набиравший силу социализм. В смысле, западных социалистических и с.-д. партий и движений. И появились реакционеры, нацисты, которые что сказали? "Мы белые и пушистые". За всё, как говорится, хорошее: и за национализм, и за социализм, и за традиции, и за научно-технический прогресс, за сохранение капиталов и за человечное отношение к рабочим. Они не поднимали на щит габсбургскую реакцию или, напротив, бомбистов-анархистов.

Что делают "дёмушкины"? Они берут образ абсолютно скомпрометированной и решавшей давно неактуальные проблемы столетней давности партии, да ещё и антирусской, и начинают его эксплуатировать, наигрывать его черты. Это что такое? Это движение в тренде. А тренд задан антинационалистическими СМИ. "Русский националист - кровавый мордорский орк". И "дёмушкины" собирают ту массовку, которая может быть привлечена в созданном этими СМИ информационном поле.

Люди, которых интересует дело - крепкое буржуазное государство с легитимной собственностью и довольным жизнью обывателем, территориальная целостность страны, являющейся каким-никаким, но домом для 140 млн человек - действуют совершенно иначе. Они не стремятся напугать или эпатировать. Национализм может быть идеологией общества и государства в РФ. Идеологии, совместимой с выживанием 140 млн. И обеспечивающей, хотя бы, бесперебойную работу канализации. В таком, деловом формате он (национализм) только и может существовать.

Вы как хотите, а для меня чтоб канализация хотя бы в Москве работала - это важно. Не понимаю я тех, кому всё великие потрясения подавай. Ничему ни жизнь, ни история людей не учит. Думают, что их высокое, как им кажется, интеллектуальное и морально-волевое развитие обеспечит им превосходство над толпой в условиях кровавого хаоса. А в условиях хаоса рулить будут полевые командиры из числа а) коррумпированных военных; б) криминальных авторитетов; в) лидеров этнорелигиозных групп, по типу тейпов и суфийских тарикатов. Причём усилятся те, кто имеет сильные связи с внешними игроками - Турцией, КСА, Германией, Польшей, Японией, США, Китаем...

Реальный выбор, условно говоря, может стоять между Чубайсом (сислибским пиночетизмом), Ходорковским (национал-демократизмом) и Кадыровым (множеством полевых командиров). Кто отрицает все три альтернативы сразу, пусть распишет, что он предлагает взамен. Как он себе это представляет и по каким причинам считает реализуемым. Мои соображения просты: если что и выйдет, то строго из правящей тусовки. Никакие альтернативщики ничего из себя не представляют, как бы не фантазировали себе собственное величие (понятно, они готовы попробовать с самыми мизерными шансами на успех: на карту всю страну, а выиграют, авось, они лично). Но главное, никаких потенциальных опорных социальных групп для альтернативщиков нет.

Так же приходится читать/ слышать туземные разговорчики про ненужность идеологий (при этом понятие идеологии перекручивается как угодно, чтобы придать ему максимально одиозный характер). Ну, не "идеологией" это назовём. "Проектом" и "правилами игры", Какими будут границы страны, кто будет её союзником, кто основной противник, за счёт чего союзники будут привлечены, каким образом будут построены с ними отношения, с чем страна выйдет на мировые рынки, сколько потребуется электроэнергии, какие планируется привлечь инвестиции и откуда, на какую кадровую базу будет делаться опора в госаппарате и те де и те пе и прочая, прочая, прочая.

За месяц-другой идеологию не сварганишь. Пиар под уже существующую идеологию - да, можно. Но это когда она уже есть. А её нет и не предвидится. Поэтому единственный способ выжить для тех, кто не принадлежит к узкому кругу "чубайсовской" тусовки - это поддержать любую нелюдоедскую ей альтернативу, наиболее вероятным вариантом которой может быть потенциальное "движение Ходорковского".

Poll #1949468 Кто ближе?

Какую Власть предпочтёте?

Майоров евсюковых
3(6.7%)
Чубайсят
4(8.9%)
Ходорковского
38(84.4%)
Comments for this post were disabled by the author