asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Иллюзии

А ларчик просто открывался

"Независимая газета" рассказывает, что Верховный суд рассмотрит жалобы защитников по делу ЮКОСа. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев считает, что приговор Хамовнического суда в отношении бывших руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен по причине нарушений в решениях предыдущих инстанций. Их исправление влечет "назначение более мягкого наказания", – говорится в мотивировочной части постановления ВС.
<...>

Адвокат Вадим Клювгант в беседе с "НГ" затруднился с объяснением позиции Верховного суда: "С первым "делом ЮКОСа" более или менее понятно – там было решение ЕСПЧ. Самое очевидное обстоятельство, следующее из сегодняшних решений Верховного суда, – освобождение Платона Лебедева".

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/12/131227_rus_press.shtml

Казалось бы, да плевать эрефским говносудьям на любые международные договора и основанную на них правомочность вердиктов. И в частности, на июльское решение ЕСПЧ. Пересмотрели дело, да и вынесли бы тот же приговор по новой. Ну, подчистили какие-то наиболее грубые ляпы, а то и чистить не надо - тупо "запускай дурочку", как в известной юмореске 1970х от Аркадия Райкина.

Но на хитрую эрефскую жопу уже нашёлся хер с винтом. И имя этому винту - Закон Магнитского.

11 декабря 2013 г.:
Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддержал составление списка российских чиновников, которым должен быть запрещен въезд в ЕС, говорится в сообщении фонда Hermitage Capital.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/12/131211_rn_eu_magnitsky_bill.shtml

Судьба списка Магнитского в США может быть решена до конца года. Об этом заявил журналистам посол США в РФ Майкл Макфол. Он пояснил, что по закону ("акт Магнитского") данный список может пересматриваться и этот процесс сейчас идет. "По-моему, до конца этого года", - ответил он на вопрос о сроках принятия решений о возможности расширения списка.
http://itar-tass.com/politika/825647

24 декабря 2013 г.:
Компания Philips стала первой иностранной компанией, которую затронул принятый в США акт Магнитского – по имени юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в "Матросской тишине" в 2009 году, пишет Financial Times.

Началось все с того, что в октябре в министерство финансов США поступила жалоба на компанию Philips. Она обвинялась в том, что ее американское подразделение продавало медицинское оборудование компании, которую до недавнего времени возглавлял Артем Кузнецов, имя которого в числе еще 17 российских граждан числится в списке Магнитского. Этим людям запрещен въезд на территорию США.

В ответ на это Philips занялась проверкой своей деятельности в России и изменением контрактов о дистрибуции с российскими компаниями, пишет издание.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/12/131224_brit_press.shtml#1

Т. о. попадание в "список Магнитского" есть акт "зафоршмачивания" по понятиям, после которого любое прикосновение к фигуранту списка переводит в разряд "законтаченных". И список будет расширяться. И даже если игнорирование решения ЕСПЧ не привело бы к расширению "списка" на Сечина и его подручных, то при обсуждении в Конгрессе важных сделок с их участием на причитающееся им место под шконкой конгрессмены обязательно бы указали. С блокированием сделок, по принципу "с калашным рылом в суконный ряд".

Американская транснациональная финансовая корпорация Morgan Stanley объявила о заключении окончательного соглашения с ОАО "НК "Роснефть" о продаже своего подразделения, занимающегося глобальной торговлей нефти. Об этом говорится в пресс-релизе корпорации.
<...>

Продаже подлежат международные соглашения по хранению нефти, использованию оборудования, соглашения о продаже и поставках, инвестиции в ценные бумаги, а также контракты на перевозку грузов.
Около 100 руководителей в США, Великобритании и Сингапуре, или одна треть всего руководящего персонала сырьевого подразделения Morgan Stanley, перейдут на работу в группу "Роснефть" в рамках заключенной сделки.
<...>

Неконтрольный пакет акций Morgan Stanley в группе компаний Heidmar Holdings, занимающейся управлением флотом из приблизительно
100 коммерческих нефтяных танкеров, принадлежащих разным владельцам , также переходит к НК "Роснефть".

Данная сделка не повлияет на финансовую отчетность Morgan Stanley. Помимо необходимости выполнения прочих условий,
сделка между Morgan Stanley и НК "Роснефть" должна получить одобрение США, ЕС и некоторых иных юрисдикций. Закрытие сделки планируется во второй половине 2014г.
http://quote.rbc.ru/news/fond/2013/12/23/34087279.html

Такого масштаба сделки - нечто большее, нежели бизнес. И, в некотором смысле, больше, чем геополитика. Это будущее династий тех, кто разворовал добился успеха в ельцинско-путинской Эрефии. Это шанс сдружиться и породниться с представителями западных элит. К чему во все времена стремились нувориши. Познакомиться, закорефаниться, породниться, войти в кург избранных. "Не мы, так наши дети". Для тех, кого это касается, такого рода возможности гораздо важнее, чем судьба незаконно избранного президента и т. б. какой-то там "одной седьмой части суши".

Poll #1950010 Освобождение Ходорковского

В чём смысл освобождения Ходорковского?

В большей степени, политика
22(57.9%)
В большей степени, бизнес
16(42.1%)
Comments for this post were disabled by the author