asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Война цивилизаций

История и пропаганда

Не раз писал о том, что культ Вяликай Пабеды является разрушительным для России. И внёс свою лепту в развал СССР. Привёл пару постов назад гиперссылку на статейку о героизме. Герой - это социопат, с отсутствием внутреннего табу на убийство. В гражданской жизни социопату плохо, но на войне он совершенно необходим. Поэтому героизация нужна - чтобы в мирной жизни социопатов не искоренили, как класс. Но перебарщивать с героикой нельзя. Её должно быть в мирной жизни как можно меньше.

Но в той степени, в какой героизация таки должна иметь место быть, кандидаты в герои должны подбираться самым тщательным образом. Акцент должен ставиться конкретно на противостояние злу. Чётко прописанное зло - железная необходимость подвига - герой, его совершающий. Мало того, ключевые герои, лучше чтоб, вообще не были социопатами. Обычные люди, совершающие свой подвиг вообще без убийств. Пастор, пошедший на смерть, чтобы облегчить страдания детей, которых убивали нацисты.

Вред от назойливой пропаганды героизма двойной. Во-первых, подрастающие поколения воспитываются нацеленными не на мирный труд, а на военные подвиги. Эта нацеленность довлеет и над школьным воспитанием, и над семьёй. В частности, учителя значительно терпимей относятся к проявлениям агрессивности мальчиков, нежели она того заслуживает. В целом, складывается характер, более ориентированный решать проблемы одним махом, по принципу "лес рубят - щепки летят".

Во-вторых, патриотизм в обществе ассоциируется с Александром Матросовым. Хотим сохранить империю - надо всем "убить сибя ап стены". А не хотим "ап стены", значит, должны разрушать собственную страну. Поддерживать бандеровцев, чеченских ваххабитов, отдавать земли Китаю, Японии, Германии и те де.

Повторю: героизация есть штука архиопасная. Война - это радикальный выход за пределы нормального хода вещей. Присутствие военной пропаганды в мирное время разрушительно. Поэтому присутствовать она должна в минимальных дозах и выхолощенно, в виде чёрно-белого лубка: вот хорошие, вот плохие, хорошие, как всегда, победили.

В этом плане история с Алоизом Элиашем переворачивает этические координаты с ног на голову. Полностью релятивизирует верх и низ, добро и зло. Переводит этическую составляющую истории ВМВ в формат пререканий на тему "кто первый начал". Отсюда один шаг до признания виновными жертв и полного переворачивания оценок. Особенно, в сочетании с фундаментальной диверсией: концепцией тоталитаризма, уравнявшей Гитлера и Сталина (с подтекстом "Гитлер чуть-чуть лучше").

Если Сталин - чудовище, то в действиях нацистов просматривается элемент самообороны. И дальше концептуальный взлом ялтинской картины мира производится через анализ нападения Германии на СССР. Виктор Суворов (бандеровец Владимир Резун) и особенно Марк Солонин не оставили от официозной версии камня на камне. На сегодняшний момент ни один интеллектуально честный человек не может не признать, что версия Резуна - Солонина значительно более убедительна, чем официоз.

Ревизия истории ВМВ в части захвата Чехословакии и Польши будет ещё более лёгким делом. Хотя бы потому, что научный и пропагандистский потенциал этих стран слабее совково-эрефского, и линии обороны там значительно слабее. Кроме того, чехи и поляки действительно проводили перед войной этнические чистки, провоцируя тем самым нападение Германии.

Чехии досталась почти вся австрийская промышленность. Колоссальный ВПК (самый мощный в Европе), захватив который в 1939м, немцы обеспечили себе возможность воевать (одна лишь Шкода давала 30% всех военных поставок вермахту). Так что, не будь Мюнхенского сговора, ВМВ вообще не смогла бы состояться.

Ещё раз: промышленность, в первую очередь, военная, которую создавал народ всей огромной Австро-Венгерской Империи, волей случая и ошибок императоров (стремившихся усложнить отношения между частями империи таким образом, чтобы максимально затруднить её распад) досталась чехам. Чьими королями и были изначально Габсбурги (их империя, во многом, была не "австрийской", а "чешской").

Заодно чехи захватили у венгров "Словакию", населённую преимущественно мадьярами. Одновременно румыны захватили у Венгрии населённую преимущественно мадьярами и немцами Трансильванию. При этом территория и население древнейшего европейского государства, Венгрии, сократились в несколько раз. Никто историю не учит, а ведь так можно и с Россией (во многом, так уже с нами и обошлись, сперва при нарезке Российской Империи на "советские республики", а затем уже окончательно - при распаде СССР). Так что останется от той России одна Московия, в границах где-то между Московской областью и Центральным Федеральным округом...

Всего в Чехословакии свыше половины населения составляли немцы и мадьяры (или ассимилированные ими ранее славяне, которых принудительно переводили на чешско-словацкие диалекты и чешскую и словацкую идентичности). Одновременно, сходная этническая ситуация сложилась на всём пространстве Восточной Европы.

В Праге хорошо понимали историческую случайность (отсутствие фундаментальной обоснованности) подобного положения вещей. Понимали и то, что Германия не будет вечно столь же слабой, как в условиях её разгрома Антантой в 1918м году. Единственным выходом было ассимилировать немцев и мадьяр... или выдавить их с территории Чехословакии.

Поскольку ассимиляция - дело нескольких поколений, реально осуществимой стратегией были только этнические чистки. Немцам и мадьярам создавали такие условия, чтобы они уматывали "на историческую родину" (хотя историческая родина мадьяр, вообще-то, где-то в Коми АССР, а вот русских, как принято считать, - как раз на Карпатах). Вообще, логика "исконной исторической принадлежности" территорий, в контексте современных методов генетического анализа, обладает невероятными перспективами. В смысле "борьбы за мир так, чтобы камня на камне не осталось".

Пока Германия оставалась относительно слабой, чехи выдавливали немцев в Германию относительно мягкими способами. Но по мере того, как Германия восстанавливала свой военный потенциал, способы становились всё жёстче. Непрерывно происходили убийства немцев местными чешскими националистами, массовые изнасилования немок и те де. Одним словом, всё как в Боснии и Косово наших времён.

В Польше всё было аналогично, с той разницей, что немецкое население было в явном меньшинстве в стране в целом, но расселено более компактно в приграничных областях. И главным призом была не промышленность, а полоса земли между Кёнигсбергом и Любеком. Полякам эта полоса была нужна, как выход к морю. Немцам - как коридор между колыбелью германской государственности Восточной Пруссией и остальной Германией. Без контроля над этим коридором (до ПМВ входившим в состав Германии и населённым преимущественно немцами) Германия не могла длительное время сохранять Восточную Пруссию в своём составе (что, в итоге, и произошло).

Французы всячески науськивали чехов и поляков на ущемление немецких меньшинств в Польше и Чехословакии. Проблемы этих новообразований французов волновали мало, а вот перспектива возрождения Германии и возвращения ею в свой состав германоязычных Эльзаса и Лотарингии (с ценнейшими лотарингскими рудниками) волновала до крайности. Нужно было вынудить Германию начать пересмотр послевоенных (по итогам ПМВ) границ военной сило как можно раньше. Пока Германия ещё слаба.

Вот в этом контексте и следует рассматривать и создание Протектората, и чешский коллаборационизм. Учитывая, что чехословацкую элиту, во многом, составили офицеры того чехословацкого корпуса, что развязал гражданскую войну в России и сильно поучаствовал в разграблении русского золотого запаса. Это была элита бандитская, наподобие элиты суверенной Ичкерии в 1990е.

При том, что чешскую нацию только-только начали создавать в конце 19го века, сперва в качестве имперской национальности, в противовес мятежным мадьярам, в рамках превращения дуальной Австро-Венгрии в триальную Славяно-Австро-Венгрию. Лидером австрийских славянофилов был Эрцгерцог Фердинанд, его же любимыми славянами впоследствии и убитый (т. к. триальная империя была несовместима с проектом Югославии).

Участь, подобная германской и венгерской, ожидала после ПМВ и Османскую Империю, но в отличие от немцев и мадьяр, турки - подлинно великий народ. И у них был Ататюрк. Который собрал разрозненные силы разгромленной Турции и сорвал планы Антанты по созданию Великого Курдистана, Великой Армении и Великой Греции, которые должны были отобрать у Турции две трети её нынешней территории. Собственно, Гитлер и пытался стать таким Ататюрком.

Нацизм вышел из Туле-гезелльшафт, созданной самозваным бароном фон Зеботтендорфом, многие годы проведшим в Османской Империи, посвящённым турецкими дёнме в мистику саббатаизма и воевавшим в турецкой армии. Мистика "избранной расы" - это саббатаистская мистика дёнме. Одним из которых, как предполагается, был и Ататюрк. Правда, это уже отдельная история.

Вся эта лабуда, про исконную историческую принадлежность территорий и ужасных агрессоров, пытающихся эту принадлежность пересматривать, прикрывает полнейший хаос и волюнтаризм при определении государственных границ. Кто смел, тот и съел - историческое бытие современных Эльзаса и Лотарингии, Трансильвании, Бессарабии, Буковины, Закарпатья, Словакии, Силезии, Померании и многих других земель определяется исключительно фактом военного захвата.

Когда Германию рисуют ужасным агрессором, то прикрывают этим фиговым листком тот факт, что Германия вот уже сто лет является объектом планомерного уничтожения. И если бы не сопротивление немцев, от неё уже остались бы рожки да ножки. Территория немцев сжалась бы ещё в несколько раз, а численность немцев составляла бы сейчас с десяток миллионов. Как у венгров.

Историки предлагают немцам в одностороннем порядке отказаться от военных захватов. Это только соседям Германии полагается откусывать у неё кусок за куском и истреблять население. Немецкие попытки отыграть часть своего мяса обратно означают, что немцы - исчадия ада.

Вот поэтому, собственно, Евросоюз и Еврозона ещё держатся. Немцы готовы вкалывать папами карлами на всю Европу, лишь бы сохранить мир. Но не будет им мира. Слишком много у Германии врагов. Те же американцы не позволят. Пока существовал СССР - были нужны ФРГ (вместе с Турцией, в качестве силовой основы НАТО) и Израиль (в качестве альтернативы коммунизму, в битве за еврейские сердца). Нет СССР - и Америка тихо отворачивается от вчерашних союзников.

Poll #1954977 Историческая судьба

Осколки русской Империи ждёт историческая судьба Венгрии

Да, медленно катимся по наклонной
21(70.0%)
Нет, русские, украинцы и таджики - слишком великие народы
9(30.0%)
Comments for this post were disabled by the author