asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Война цивилизаций

За то, что они нас не успеют

- Олень, ты куда бежишь?
- Там... Там верблюдов бьют!!!
- Но ты же ведь не верблюд.
- Вот как отхерачат, потом доказывай, что ты не верблюд.
Советский анекдот.


Освещение событий в/ на Украине мировыми СМИ напоминает модель Виктора Суворова (Резуна). Сидит в Кремле гений зла и весь мир пляшет под его дудку. А в Лондоне, Вашингтоне, Париже, Берлине думать и действовать некому - полный вакуум воли и интеллекта. Находятся аутисты, которым такая модель кажется правдоподобной. Что же, у неё действительно есть одно немаловажное достоинство: она проста и доступна для усвоения каждым. За событиями вообще можно не следить.

Украинские события, в силу нашей языковой общности, дают наглядный материал для изучения государственных переворотов, гражданских войн и гуманитарных катастроф. Бол-во из нас не может свободно общаться с очевидцами событий в Руанде или в Сирии, читать по темам местные блоги и СМИ. Бол-во аналогичных событий прошлого вообще принадлежит досетевой эре. А здесь - всё, как на ладони. "Убили Васю" и те де.

Вот, в Одессе заживо сожжены десятки людей. Может, в пылу борьбы (прошу прощения за меркзкий каламбур, но мозги на стилистическую сторону сегодня не работают и вообще мысли формулируются с трудом). А может, так и планировалось. Выводили людей на борьбу с фашистами и фашистов на сожжение антифашистов, вполне возможно, одни и те же сотрудники спецслужб. Работающие на развязывание гражданской войны. Но дело не в этом.

Дело в том, что вот до сих пор лай в ЖЖ был просто лаем. Хамство - просто хамством. Троллинг - просто троллингом. Людоедство - метафорой. И даже гибель людей на Майдане не сильно это дело меняло, т. к. убивали людей анонимы, ну, можно было подумать, что это делает Власть. И Власть можно было поддерживать или осуждать, но это было её (или совсем не её) рук дело. Руки интернет-троллей были чисты, т. к. вопрос стоял о захвате власти и идеология была как бы не совсем при чём. А с нею и идеологическая идентичность. А теперь вдруг враз всё стало другим.

Теперь оправдывающий ту, или иную сторону берёт на себя кровь противоположной стороны, т. к. противостояние приняло делегитимизированный, идеологизированный характер. И в т. ч. для России - это не где-то "там", потому что Украина - сепаратистский осколок самой России. государствообразующая Идея которой, усилиями сталиных, хрущёвых, брежневых, ельциных и путиных выродилась до одобрямса и кражи ложек из столовой и перестала объединять людей. Впрочем, некоторым удалось разворовать аж все природные богатства Эрефии...

Можно сколько угодно говорить об украинском суверенитете, но если (не стану говорить "когда", т. к. надежда умирает последней) события перейдут в стадию этнических (если хотите, субэтнических) чисток, то побегут люди с Востока Украины куда? В прилегающие области Эрефии. И если пограничники встретят их очередями пулемётов, та же мировая общественность, в лице американских СМИ, возложит всю ответственность опять на Кремль. А в ответе будет всё население России.

Ну, а если пулемётами миллионы беженцев не встретить, то гражданская война в/ на Украине плавно перетечёт через границы и продолжится на территории РФ. Да и без беженцев поляризация мнений создаёт необходимые предпосылки для того, чтобы россияне начали убивать друг друга вслед за украинцами. И если найдутся доброжелатели, которые подсуетятся и вовремя принесут нам пирожки, то можно перевести необходимые условия в достаточные.

Итак, сейчас мы обсуждаем уже не дела давно минувших дней, не Бандеру, Сталина или Власова, а бандер, сталиных и власовых дня сегодняшнего. История чего-то там не терпит, в том смысле, что её не переделать. Говоря языком экономистов, это уже понесённые убытки. Рациональные решения не учитывают предысторию проблемы, а имеют дело с текущим положением вещей. Совсем другое дело, когда все эти трупы ещё только впереди. Тогда говорящий подписывается под эти трупы и берёт на себя, как минимум, моральную за них ответственность, т. к. наличествует хоть и слабая, но причинно-следственная связь.

До сих  пор реакция населения на осуществлённый спецслужбами Украины при помощи подготовленного ими "Правого сектора" госпереворот имела полувиртуальный характер. Поскольку реакция, по большей части, шла на слова. Ничего такого существенного киевская хунта не делала. Любое идеологическое противостояние остаётся вербальным и виртуальным до тех пор, пока не прольётся чья-то кровь. А кровь в подобных условиях, как мы видим, пролить совсем нетрудно.

И теперь наиболее уязвимой становится позиция миротворца и шире - любая нейтральная позиция (даже интравертированно-дезертирская). "Они убивают наших парней" (безотносительно к тому, кто тут "они" и кто "наши парни"). Надо срочно мобилизоваться и отвечать, а всякие умные рассуждения только тянут время и объективно играют на руку врагу.

Забежим немного в будущее, предположив, что эскалация пойдёт по нарастающей, как, в своё время, в Югославии. Что до того, что некий шибко умный житель Боснии прекрасно понимал, как югославов между собою стравливали? Всё равно он либо хорват (сербокатолик), либо серб (сербоправославный), либо босняк (сербомуслульманин). И для того, чтобы поладить с "чужими", он должен совершить на порядок больше злодейств, чем для того, чтобы поладить со "своими" (иначе "чужие" не примут в "свои"). В этот момент нейтральный дискурс на длительное время прекращается. А чуть раньше, в точке начала кровопролития он становится сверхуязвимым и медленно сходит на нет.

Итак, ожесточение будет иметь тенденцию нарастать. Воплотится ли эта тенденция во что-л. конкретное, зависит от наличия организующей силы. В виде восточноукраинских олигархов, например. С давно прикормленными ими местными силовиками. После накопления критической массы кровопролития (вкл. точечные ликвидации известных людей с политической позицией), возможна уже не только мобилизация добровольцев, а и принудительная мобилизация населения. К примеру, Донбасса, или Одессы. Или Закарпатья. А кто пытается уклоняться или т. б. саботировать мобилизацию - тот враг, с ним по законам военного времени, суд и исполнение приговора на месте.

До того, как раскачка достигла определённого градуса взаимной ненависти, принудительная мобилизация нелегитимными властями невозможна, а после - проходит "на ура". Именно поэтому "в норме", если бы хунта пыталась избежать гражданской войны, то тянула бы с подавлением мятежа до выборов президента. Чтобы мятеж подавляла уже относительно легитимная власть. Если бы в выборах не участвовал Донбасс, это бы уменьшило легитимность выборов, но не до нуля.

В любом случае, легитимность избранной хотя бы Центральной и Западной Украиной власти была бы выше, чем самозванцев, приведённых к власти "Правым сектором" (и его спецслужбистскими кураторами). А после подавления мятежа было бы возможно провести новые выборы (принять Закон, о том, что президент в этот раз выбирается на год, до проведения референдума о федерализации и прочая, прочая).

А теперь что власти в Киеве, что местные самопровозглашённые власти - легитимность равно низкая. И новую, революционную легитимность они могут черпать лишь в ожесточении сторон. В постоянном наращивании градуса ненависти. Вот, предположим, подавят бойцы "Правого сектора" восстание на Донбассе (а сражается там, в основном, как я понимаю, "Правый сектор", в т. ч. инфильтрованный в ВДВ и Нацгвардию). ОК, всех убили, всё отутюжили. Дальше что? Патрули ПС, расстрелы на месте. В марте они за георгиевские ленточки били и убивали. А теперь, после кровопролития будет - что? Вывод подразделений ПС? И всё по-новой?

А теперь представим, что на выборах победил Порошенко. А нынешние презик и премьер Украины - тимошенковцы. Правда, министр обороны - свободовец (т. е. нацист). На кого будет возложена ответственность за кровопролитие? А ведь Дмитрий Фирташ, негласный хозяин Крыма (в Крыму ему принадлежит, практически, всё), ближайший подручный Януковича и один из главных спонсоров евромайдана, уши которого видны и за восстанием Донбасса - теперь союзник Порошенко. Что, не продолжатся разборки с днепропетровскими?

А если учесть, что есть в мире силы, прямо в таком развитии событий заинтересованные (и это не Путин, которому весь этот гимор только обламывает нефтегазовый бизнес), то остановить его будет крайне трудно. Для этого, как минимум, потребуется понимание происходящего максимальным числом его участников, вплоть до самого низа. А откуда же оно теперь возьмётся, когда и в более спокойные времена никто к пониманию (и миру) не стремился...

По состоянию на утро 3 мая общее число людей, погибших в ходе беспорядков в Одессе 2 мая, достигло 42 человек. При этом, все люди, погибшие в ходе побоища на Куликовом поле, были одесситами.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области.

http://timer.od.ua/news/chislo_pogibshih_2_maya_dostiglo_42_vse_pogibshie_na_kulikovom_pole_odessiti_939.html

Депутат Одесского областного совета, активный участник акций на Куликовом поле Вячеслав Маркин умер в больнице в ночь на 3 мая.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщили знакомые погибшего.

По их словам, он умер в больнице около четырёх часов утра. Кроме того, ещё один из лидеров активистов с Куликового поля, кандидат в мэры Одессы Ростислав Барда считается пропавшим без вести — с вечера 2 мая он не выходит на связь.

Как рассказали люди, во время штурма Куликового поля сторонники «Евромайдана» многих «брали в плен», поэтому где сейчас находится Барда не известно. Вместе с ним пропал ещё один из активистов с Куликового поля.

http://timer.od.ua/news/vyacheslav_markin_umer_v_bol_nitse_rostislav_barda_propal_bez_vesti_873.html

Ещё 45 маршалов ГРУ убито. И лжи конца и краю не видать. Впрочем, а зачем, если им старательно подмахивают эрефские главком и министр оборонки? Говорят, мы, мы, мы "стоим за спиною" всякого кровопролития на Украине. Причём, используют нарочито обтекаемые выражения, чтобы и страну подставить, и самим в Гааге не оказаться. Что за "стояние за спиной", где конкретика - и на фига вот делать такие заявления? На фоне всех прочих странностей процесса, эта не самая большая и явно не последняя.

Если презик хотел сделать явку с повинной, то почему никакой конкретики? А если явку не хотел - зачем разевал варежку? И как теперь Эрефия может оставаться безучастной к гражданской войне у её границ? И в то же время те 40 тысяч солдат, которые, по уверениям западных дипломатов, сосредоточены у границ Украины, совершенно не тянут на группировку вторжения. Приободрили повстанцев - и в кусты? Как минимум, должны, видимо, открыто начать крупные поставки тяжёлого пехотного вооружения, бронетехники и, м. б., вертолётов повстанцам. С инструкторами и пилотами-добровольцами (как говорится, почувствуй разницу).

Следующий шаг - отозвать на консультации эрефских послов из стран НАТО, перекрыть газовый вентиль (не только украинский). Обсудить встречные санкции. Например, национализировать всю собственность физических и юридических лиц стран НАТО на территории РФ. Примерно такова логика противостояния. Но ведь Путин всего этого явным образом не хочет. Его же и самого, на волне патриотизма, как вражеского агента влияния... того...

P. S. Нацисты ли "Свобода" и ПС? По словам, символике, культовым фигурам - нацисты. Но реально - пока ещё не вполне. Наверняка и немало хороших, в общем, людей к ним примкнуло. Бес попутал. В мирное время, глядишь, демократическая процедура остепенила бы их, превратила в просто крайне правых, но уже не выйдет. Кто-то из хороших людей от них уйдёт, кто-то останется, но от злодейств Бог убережёт, или природная хитрость. А остальные станут нацистами самыми натуральными. Гитлеровцы тоже не сразу заматерели. Сперва слова, сперва можно дискуссировать. Потом дела, всё грязнее, тогда дискуссиям конец. А потом и дела-то все закончились, а трансформация уже произошла.

Poll #1966865 Спина

Что такое "стояние за спиной"?

Кремлёвский гей-парад
21(47.7%)
Дипломатическое давление (угрозы)
16(36.4%)
Прямое участие войск РФ в противостоянии
7(15.9%)
Comments for this post were disabled by the author