asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Сомализация СМИ

Государство - это Левиафан. Это необходимое зло, действительная необходимость которого должна постоянно находиться под вопросом. Если общество прекращает постояноо дрючить государство во все имеющиеся в нём щели, поиском которых общество должно заниматься непрерывно, государство перерождается в бюрократизированную машину коррупции и самоуничтожения.

Благодаря тому, что Украина - отколовшийся (не без помощи внешних сил) осколок Русской цивилизации - заметно опережает Эрефию на этом пути, на её примере мы можем изучать путь, по которому сами движемся. И когда я говорю о том, то Запад показал своё намерение уничтожить Россию до основания и физически уничтожить население России, то я имею в виду, в первую очередь, осколок России под названием "Украина" и население Украины. Раз Запад уничтожает Украину, то он уничтожит и Эрефию; раз Запад поддерживает геноцид на Украине, то он поддержит его и в Эрефии. Нет никакой иной причины творить с Украиной то, что сегодня творит там Запад, кроме того факта, что Украина является (принципиально интегрируемой) частью Русской цивилизации.

Стоило бы в Эрефии появиться национальному руководству, как Украина сама собой вернулась бы в Русскую цивилизацию. Стоило бы такому руководству появиться на Украине, тот же самый процесс пошёл бы хоть и с большим скрипом, но абсолютно в том же направлении. Но мы понимаем, что появление у власти на Украине москвофильски ориентированных националистов уже невозможно (хотя именно такой была орентация не только киевской, но и русинской интеллигенции до большевицкой революции, после которой русинский антисемитизм породил вал остервенелой русофобии). Почти столь же невозможно и избавление от суицидальных наклонностей эрефского режима. Слабость гуманитарных наук в России после большевицкого переворота привела к 1000%ной суицидальной индоктринации интеллигенции как в Киеве, так и в Москве и С.-Петербурге.

Разруха в головах ведёт к сомализации, а сомализация увеличивает разруху в головах. Причём, выражается эта самая разруха, в первую очередь, в "азиатском фанатизме", а попросту, в неспособности к рефлексии различных точек зрения на один и тот же объект, в т. ч. к удержанию в одной голове нескольких противоречащих друг другу линий рассуждения, с различными системами аргументации. Эту неспособность, как психологический феномен, легко изучать на примере шахмат: слабый игрок видит только свои собственные замечательные планы и только какой-то избранный им край доски (обычно тот, где располагается король противника), не замечая ни планов противника, ни даже большей части доски, что заканчивается обычно обидной потерей фигуры или даже матом.

Высшей формой рефлексии разных точек зрения является их синтез, а в политике - создание идеологии. Идеология, чтобы там не думали о ней стихийные сомализаторы (например, те, кто разрушал СССР в 1980е - начале 1990х), в основе своей, есть синтез точек зрения и согласование интересов. Сомализаторы же принципиально относятся к любой идеологии, как к разводке (за которой скрываются эгоистические интересы коррумпированных кланов - что тем более так, чем более эта т. зр. получает хождение).

В сомализированном обществе невозможны ни синтез точек зрения, ни согласование интересов. Диалог вырождается до даблбайнда. Абсолютно преобладают вырожденные формы диалога, закрывающего типа, по принципу "существуют две точки зрения, моя и неправильная". Не допускаются рассуждения собеседника. Он отвечает на чётко поставленные вопросы о фактах его собственной биографии, или об отдельных, заранее выбранных событиях, которым он стал непосредственным свидетелям. Предмет разговора всегда сводится, в конечном счёте, к апологетике триждымудрого начальства, или к проклятиям в адрес его врагов.

Не допускается свободная форма изложения. Ставятся закрытые вопросы (допускающие ответ либо "да", либо "нет"). Предлагаются оценочные суждения (одобряющие или осуждающие заранее смоделированную картинку происходящего, без возможности обсуждения её содержания). Малейшее несогласие квалифицируется, как признак измены, самое меньшее, как повод для грубости (ритуальный смысл которой - не опустить собеседника, а помешать изложению им своей т. зр.).

Украинское общество уже деградировало до принятия подобного формата в качестве высшей планки диалога. Как-то приводил здесь обошедшие весь Рунет кадры передачи Савика Шустера с британским журналистом итальянского происхождения Марком Франкетти. А тут наткнулся на ещё более прелестный пример "сомалийского" диалога...

Должен отметить, что слово "сомалийский" здесь следует понимать абсолютно вне каких-л. расистских коннотаций, т. к. малейшее привнесение их обессмысливает концепт. Т. к. расизм предполагает, что сособность или неспособность к чему-л. имеют врождённый характер, а я же, напротив, пишу о процессах деградации государства, общества и индивида. Расисты не понимают, что Сомали до 1977го года была вполне цивилизованным государством, чуть менее цивилизованным, чем нынешняя Эрефия, но чуть более цивилизованным, чем Украина, до начала её "сомализации" минувшей зимой.

Точно так же не следует думать, что речь об Украине - нет, о России. Мы движемся в том же направлении. Мало того, напористая придурковатость телеведущего близка к идеалу понимания кремлёвскими вершин профессионализма пиарщиков. Чтобы всё чётко, как часы, чтобы вертикаль власти в СМИ была нерушимой, и никто не смел произнести вслух ни одного лишнего слова.

Итак, прелестный пример "сомализации" СМИ (смотреть полностью, ролик короткий):



русские не очень
в цифрах и логике кумекают, привыкли реагировать на надрыв горла,
кто громче и увереннее кричит, тот и прав значит, а если еще и
скачет в боевом гопаке при этом,
тот уже точно - важный господин, заслуживает доверия

http://golos-dobra.livejournal.com/519081.html

Poll #1976516 Сомали

Где вспыхнет следующий мятеж на Украине?

В Днепропетровске
12(16.0%)
В Одессе
21(28.0%)
Во Львове
18(24.0%)
В Тернополе
4(5.3%)
В Киеве
20(26.7%)


P. S. Надо, видимо, разжевать, для "выписавшихся из русских" в сомалийцы. Содержанием ролика являются безуспешные попытки Татьяны Локшиной проинформировать аудиторию украинского СМИ о позиции авторитетнейшей международной неправительственной организации Human Rights Watch. У ведущего же иная повестка дня: "кто не скачет, тот москаль". Все должны "скакать", доказывая приверженность генеральной линии. - "Украина движется в Европу"...
Comments for this post were disabled by the author