asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Война цивилизаций

Цирк сгорел, клоуны разбегаются

На место Бородая будет назначен командир организации "Оплот" в Донецке Александр Захарченко - один из близких соратников лидера "Оплота" Евгения Жилина.
<...>

В конце июля Александр Бородай приехал в Россию для "решения гуманитарных вопросов" и для того, чтобы посмотреть, как Россия принимает беженцев.

О том, когда Бородай намерен вернуться на Украину, не говорил ни он сам, ни в его окружении. Тогда в украинских СМИ высказывались предположения, что Бородай в Донецк больше не вернется. Сам Бородай в интервью российским СМИ эти утверждения опровергал, но о своих планах не распространялся.

4 августа стало известно, что Бородай вернулся в Донецк, однако его пресс-конференция, назначенная после возвращения на Украину, была перенесена по "техническим причинам".

В четверг Бородай в своем "Твиттере" сначала объявил о том, что уходит в отставку, затем удалил это сообщение написав, что его страница взломана хакерами и он никуда не уходит, после чего вновь написал о сложении полномочий.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/08/140807_ukraine_donetsk_borodai_resignation.shtml

Ушёл, что называется, красиво. Производит впечатление. Так сможет не каждый, а только особенные люди, на которых, в нынешней России, приходится равняться. Похоже на то, что лично у Александра Юрьевича всё будет хорошо. Будет Александр Юрьевич в шоколаде, за него лично можно не беспокоиться. Ну а если что, то дело его будет жить и здравствовать. Не ДНР, конечно, а другие дела. Вообще, а не в частности.

Что касаемо ДНР, то теперь это чисто местный проект, что может быть удобно для ввода эрефских войск. Однако пока ничто более на такую возможность не указывает. Более того, новый "премьер-министр" "ДНР" Овчаренко - мент и правая рука мента (Жилина), один из цепных псов Р. Ахметова. Овчаренко руководил донецким отделением "Оплота" - антимайдановского движения с центром в Харькове. С началом мятежа, донецкий "Оплот" реорганизовался в одноимённый "батальон", занявшийся охраной резиденции Ахметова от толпы "пророссийских граждан". А полтора месяца назад "оплотовцы" участвовали в бое с Безлером на стороне другого ахметовца Ходаковского, поддержанного аваковским батальоном "Сокол".

Т. е. ДНР теперь не только чисто местный, но и чисто ахметовский проект. А Ахметову вряд ли так уж нужна Эрефия, в отличие от Фирташа. Это Фирташ спонсировал евромайдан, отколол от Партии Регионов промайдановскую группу депутатов, затем заставил Эрефию присоединить Крым и установил в подконтрольной ему Горловке диктатуру Игоря Безлера. Фирташу крайне важен дешёвый газ, в первую очередь, для своих химических производств (в т. ч. для "Стирола" в Горловке).

Фирташ и его бизнес-партнёр Лёвочкин (на тот момент, глава президентской администрации) организовали знаменитую провокацию 30 ноября, после которой евромайдан был радикализован и вышел из-под контроля парламентской оппозиции (в первую очередь, людей Тимошенко). Непосредственный приказ на разгон дал Лёвочкин, после чего боевики "Правого сектора" атаковали ментов и скрылись в толпе студентов, что дало повод к разгону. А сразу после разгона Лёвочкин осудил его и подал в отставку, причём всё это активно пиарил телеканал Лёвочкина и Фирташа Интер (руководимый бывшим энтевешником Киселёвым).

В дальнейшем, Интер, подобно анонимным снайперам, вёл огонь то по Януковичу, то по майданщикам, дискредитируя одновременно и власть, и оппозицию (если бы Фирташ смог, противостояние, вероятно, продолжалось бы и сейчас, парализуя киевскую власть). Когда Янукович бежал, принадлежащие хозяину Крыма Фирташу "пророссийские" партии и движения подняли мятеж, поддержанный фирташевскими чопами, ставшими тем самым "ополчением Крыма" (а Фирташ был немедленно арестован австрийцами по американскому ордеру). Уже потом к "вежливым людям -1" присоединились "вежливые люди -2" из состава эрефской группировки на полуострове (оказавшейся в безвыходном положении - достаточно представить себе донбасские события в Крыму).

Затем Фирташ поддержал Порошенко (ранее он умеренно  поддерживал Кличко). А затем развязал информационную войну с Коломойским и его СМИ. А публика гадала, зачем Газпром продолжает поставлять на Украину столь нужный предприятиям Фирташа (химическим, в первую очередь) газ.

24 июля на Украине начался совершенно новый раунд политической борьбы (характеризующийся распадом правящей коалиции и подготовкой к досрочным парламентским выборам). Который буквально в последние день-два вошёл в решающую фазу. Одновременно с дерусификацией ДНР, в Киеве началась зачистка Майдана (одновременно появились сообщения о расформировании неонацистского батальона карателей "Айдар"):

О мирных намерениях жителей палаточного городка на Майдане Незалежности в Киеве вряд ли можно говорить, поскольку в четверг там изъяли много огнестрельного оружия, заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Во время проверки на Майдане были найдены гранатомет, автоматы, большое количество патронов,
российские паспорта и российские деньги", - цитирует мэра пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, он обратился к начальнику киевской милиции с требованием принять меры для защиты киевлян и работников коммунальных служб.

"Я уверен, что милиция должна навести порядок, чтобы больше такие случаи не повторялись", - отметил киевский мэр.

В четверг утром коммунальные службы начали разбирать баррикады в центре Киева. В ответ жители палаточного городка подожгли шины, возникло противостояние между ними и коммунальщиками.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/rolling_news_russian/2014/08/140807_ru_n_klychko_maydan.shtml

50 бойцов батальонов "Киев-1" и "Киев-2" были ранены во время столкновения с жителями палаточного городка на Майдане в четверг, заявил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

По его словам, милиция задержала до десяти человек в связи с событиями на Майдане Незалежности, открыто уголовное производство по статье о хулиганстве.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/rolling_news_russian/2014/08/140807_ru_n_maidan_injured.shtml

Любителям попкорна сейчас особенно интересно будет наблюдать затем, как будут скакать сторонники майданщиков. Которые оказались агентами Кремля - ведь там найдено несколько эрефских паспортов. - Понятно, что это паспорта тех подонков (в основном, неонацистов), которые приехали из РФ, чтобы нагадить собственной стране, что превращает фарс в некоторое подобие возмездия свыше. А уж "российские деньги" в качестве доказательства работы на Кремль - это реально находка. Достижение, достойное если не пера Достоевского, то хотя бы Жванецкого.

24 июля началась предвыборная гонка. А 25го подал в отставку секретарь Совбеза Парубий. Тот самый, что привёл на Майдан анонимных снайперов, стрелявших по майданщикам, и по беркутам. С марта курировал создание Нацгвардии и др. спецбатальонов. И вот, 7 августа отставка Парубия была принята.

На сайте президента уже опубликован указ от сегодняшнего числа о его увольнении. Однако слухи о скорой отставке Парубия появились еще несколько дней назад. Местные СМИ утверждали, что решение якобы давно принято и что причиной стало его несогласие с Порошенко по вопросам ведения АТО. В частности, сообщалось, что Парубий якобы выступил против объявления нового перемирия в Донбассе.
http://www.mk.ru/politics/2014/08/07/ekskomendant-maydana-parubiy-otpravlen-v-otstavku-s-posta-sekretarya-snbo.html

Итак, похоже, кремлёвским удалось договориться с Порошенко, вероятно, при посредничестве европейцев, в первую очередь, немцев. С согласия немцев и были введены недавние антиевропейские санкции, направленные  против восточноевропейских стран, особенно, Польши и Балтии - т. е. против американской пятой колонны в Евросоюзе. Что станет, видимо, поводом для формального смягчения европейской позиции. вернее, одним из поводов. Будут и другие. Например, появление достоверных данных о том, что Боинг был сбит украинским самолётом. А главное - начало реального мирного процесса на Востоке Украины.

Напомню, что одним из условий мирного процесса и лидеры Новороссии, и эрефская дипломатия, называли расформирование неонацистских банд карателей и разгон Майдана. Что и происходит, судя по всему. В связи с чем напомню о недавней публикации в Independent:

Independent сообщает, что ей стало известно о тайном плане по разрешению украинского кризиса, над которым работали Ангела Меркель и Владимир Путин.

Основные цели этого плана состояли в стабилизации границ Украины, а также в оказании серьезной помощи ее экономике путем достижения нового энергетического соглашения, утверждает Independent.

Если бы Россия дала свое "добро" на эти условия, международному сообществу пришлось бы пойти на признание независимости Крыма и его аннексии Россией. А вот это некоторым членам ООН было бы очень нелегко проглотить, считает автор статьи, обозреватель Independent Маргарета Пагано.

Источники, близкие к переговорному процессу, утверждают, что для достижения первой цели плана Россия должна была прекратить военную и финансовую помощь сепаратистам на востоке Украины. Частью потенциального соглашения стало бы предоставление этому региону определенной степени автономии.

Одновременно план предусматривал, что президент Украины не будет давать своего согласия на вступление в НАТО.

В ответ президент Путин не стал бы блокировать или вмешиваться в новые торговые отношения Киева с Евросоюзом, предусмотренные соглашением об ассоциации с ЕС, которое было подписано несколько недель тому назад.

Кроме того, согласно секретному плану, Украине был бы предложено новое долгосрочное соглашение с "Газпромом" по энергетическим поставкам и ценам на газ.

Россия также выплатила бы Украине миллиард долларов, которые Киев недополучил за нахождение Черноморского флота в Крыму и Севастополе.

Однако этот план завис в воздухе после того как в небе восточной Украины был сбит малайзийский авиалайнер.

Но участники переговорного процесса заявили накануне, продолжает автор статьи, что "план, предложенный Германией, остается на столе переговоров, и других планов для обсуждения на данный момент нет". По их словам, переговоры забуксовали из-за катастрофы "Боинга", однако они могут продолжиться, как только следствию будет дан ход.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2014/07/140731_british_press.shtml

Автономия, которую предоставят Востоку Украины (видимо, всей Новороссии, до Одессы включительно), будет первым щагом на пути к будущему разделу Украины между Россией и Германией. Который состоится, однако, только тогда, когда руки США будут связаны где-н. подальше от Европы, допустим, в АТР. Например, если КНР решится вернуть себе силой Тайвань. А пока Евросоюзу и Германии любой ценой нужна стабилизация на Украине. Чтобы качать нефть и газ. Спокойно достраивать "Южный поток". И не иметь никаких поводов для санкций против собственной (англо-германской, если быть точными) полуколонии - Эрефии.

Конечно, США сделают всё, чтобы мирный процесс сорвать. Организуют военный переворот, или очередной неонацистский путч... Поддержат на выборах Юлию Тимошенко... Отправят наёмников на подмогу радикальным сепаратистам... Проведут "русские" теракты на Украине или "украинские" в Эрефии... Так что до полного замирения много ещё чего может случиться.

Украина на пути к миру?

Да, на ближайшие несколько лет
40(39.6%)
Нет, американцы поддержат сепаратистов
61(60.4%)
Comments for this post were disabled by the author