bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Мечтающим о "возрождении Империи" руками путиноидов читать, думать

Оригинал взят у martinis09 в Россия – «коварный враг» и «оккупант», а мы - самые древние: чему учат детей в школах стран СНГ
Россия – «коварный враг» и «оккупант», а мы - самые древние: чему учат детей в школах стран СНГ

Россия – «коварный враг» и «оккупант», а мы - самые древние: чему учат детей в школах стран СНГ

Итоги политики компрадоров: анализ 187 школьных учебников, издаваемых в странах СНГ, показал, что, за исключением Белоруссии и Армении в школах преподается националистическая история, основанная на мифах об автохтонности, о прародине, о лингвистической преемственности, о славных предках, о культуртрегерстве, об этнической однородности, о заклятом враге. В качестве врага используются образы России и русских. Образ врага закладывается в учебники даже для младших классов

Касаемо Армении почему-то забывается, что в тамошних школах русский язык удалён из учебных программ, а в парламенте заседает Дашнакцутюн. Когда по СНГовскому телеканалу "Мир" передают репортажи о международных гуманитарных акциях для подрастающего поколения, делегаты из Армении неизменно показывают худшее знание русского языка среди всех сверстников. Да и про армянские школьные учебники истории ходила в сети байка (не знаю, насколько правда), будто там указано, что от армян произошло всё современное человечество - ну Ной же свой ковчег на Арарате спасал! Ну а то, что Армения, проводя антирусскую политику в гуманитарной сфере, всякий раз по карабахскому вопросу лобызается с Кремлём, в очередной раз доказывает, что Кремль не хочет и не умеет совершать гуманитарную экспансию даже на целиком и полностью зависимые территории. Кремлинов волнуют исключительно экономические интересы (сырьепроводы, транспортные узлы и продажа оружия) - этого от Армении они получают вдоволь.
Отчасти похожая на армянскую ситуация в Абхазии и Чечне - тамошние туземные власти вправе делать с гуманитарной сферой вообще и русским населением в частности всё, что угодно, лишь бы экономические обязательства перед Кремлём соблюдались. Как следствие, отбор жилья у русского населения Абхазии годами идёт по грузинскому сценарию, об этом пишут люди типа Епифанцева, но Кремль делает вид, что всё в порядке, а тупое русское хомячьё, получающее информацию от Первого канала, ВГТРК и НТВ, пребывает в счастливом неведении обо всём происходящем, привычно склоняя во все стороны "грызунов" и "каклов".

В Беларуси с гуманитарной сферой всё намного элегантнее, чем во всех прочих государствах СНГ. Пропаганда самостийности ведётся на совершенно ином уровне. Никакого Ноя, никакого золотого века во времена Речи Посполитой и прочих одиозных тезисов здесь нет. Хотя о восстании Тадеуша Костюшко говорится как о восстании преимущественно крестьянского белорусского народа против московских узурпаторов. Вершиной развития Беларуси объявляется советский период, когда крестьянское население БССР обрело свободу от эксплуататоров. Современная белорусская идентичность аккурат и строится на советской белорусской идентичности. При этом белорусские историки переняли от поляков концепцию комплекса жертвы, только если поляки - жертвы бесконечных разделов Польши и катынских событий, то белорусы - главные жертвы Второй мировой войны.
Прогуляйтесь по минскому Музею ВОВ. Все пояснительные записи к экспонатам - исключительно на белорусском языке. Всё позиционирование экспозиции в духе брежневской "Малой земли" - будто за пределами Белорусского фронта и войны не было вовсе! Подспудно подчёркивается, что белорусы понесли всю основную тяжесть войны, в то время как остальные народы отсиживались за их спинами. Хотя при личной беседе музейный экскурсовод отметила, что перед самым началом немецкого вторжения в СССР в Минске работало какое-то рекордное количество прогерманских подпольных ячеек. (Была названа цифра, но я её уже не помню, а врать не буду.) Выставочные стенды в Брестской Крепости были на половину посвящены обороне крепости от немцев... польским гарнизоном в 1939 г. Тамошний экскурсовод мельком обмолвилась, что в 1941 г. ряды оборонявших крепость советских войск первыми покинули солдаты, призванные с округи: они массово переодевались в гражданское и прятались по родным окрестным сёлам.

Так что если мы хотим, чтобы в странах СНГ учили историю с нужными для нас акцентами, то глупо надеяться на добрую волю белорусских или чьих-либо ещё историков. Историю для тамошних школяров нужно писать самим. Кстати говоря, те же американцы давно это осознали и носятся с концептом универсальной истории для школьных программ всего мира. Один такой американский ходок, кажется, бывший сотрудник Майкрософта, даже был приглашён на "Радио России" в передачу Михаила Веллера. И что-то мне подсказывает, что пока мы в сотый раз с сожалением перетираем несоответствие школьных исторических программ соседей нашим установкам, наше собственное гуманитарное образованием переформатируют под чужие стандарты. Возмущаясь пересмотру истории у соседей, мы не замечаем, как сами теряем собственную историю.
Ого... Спасибо за комментарий. Согласный я с вами.
Я живу в Белоруссии и хочу сказать, что учебники вызывают неоднозначное впечатление. Идёт процесс т.н. "поиска идентичности". В последнее время учебники стали менее русофобскими. Например, в учебных изданиях для школ и университетов под редакцией Новика прямо сказано, что Белоруссия принадлежит к восточнославянской православной цивилизации, именуемой Русским миром (прямым текстом), объединение с Россией являлось положительным фактом нашей истории и т.д. Присутствует, правда, излишняя советчина, но лучше уж пусть будет советчина, чем свядомасьць ("сознательность").

Однако, за последние годы официальная историография отказалась от названия "Отечественная война 1812 года" и заменила его "более объективным" - "война 1812 года". Ещё Министерство культуры проводит политику "мягкой белорусизации" и сильно стремится представить польско-литовских панов как "белорусов". Например, по ТВ недавно крутили фильм о Радзивиллах (литовцах, которые обосновались в Белоруссии в веке XVI).

При всех недостатках, нет такой русофобии, как на Украине, в Молдавии, Прибалтике. Сохраняется культ Великой Победы, есть даже отдельный учебный курс в школах: "Великая Отечественная война советского народа", говорится о неоднозначности такого события, как распад СССР (где-нибудь на Украине такого невозможно представить).