bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К разговору

К этому.

Вообще-то то, что сказано ИВС, НСХ и БСЭ - это цель любого производства, вообще. А такие вещи, как "прибыль", "рост капитала" (из спортивного интереса, видимо) - это не цели производства, а цели системы распределения. Не нужно путать.

Применительно к социализму нужно выделить те составляющие производства, которые свойственны именно социализму. Это: государственный кредит (в любой форме), централизованное планирование производства, ориентация производства строго на массовые (в отсутствие "богатеньких" потребителей) потребности, отсутствие конкуренции, отсутствие или самый минимум рекламы и проч., резкое снижение расходов на управленческий аппарат за счёт личных расходов капиталистов.

Все эти свойства в совокупности объективно приводят к одному следствию: снижению производственных издержек. Всё, это ответ. Да, так просто. Цель социалистического способа производства - снижение издержек производства, себестоимости продукции. А уж как распределяется экономия - вопрос текущей политической воли и обстоятельств.

Кстати, именно эта экономия (очень хорошая вещь сама по себе) в СССР стала одной из причин неудовлетворённости населения качеством жизни (и, следовательно, одной из причин краха страны). Базовый проблемный механизм здесь прост. Производим нурсики новым, социалистическим способом; себестоимость снижается, скажем, вдвое. Далее есть два пути. Можно снизить цены на нурсики - и тогда возникнет вечный спутник советского социализма, дефицит, сильно снижающий степень удовлетворённости населения своим материальным положением. Ведь разрушится баланс спроса и предложения. Можно оставить цены на нурсики старыми, высокими (по сравнению со снизившейся себестоимостью). Тогда дефицита не будет, но возникнет ситуация, когда у производителей нурсиков возникнет ощущение, что какое бы копеечное говно они не произвели, пипл всё схавает (см. "АвтоВАЗ"). Отсюда возникает несколько желаний: 1) схалтурить при производстве; 2) непроизводительно растратить прибыль (на 3200 танков в год, например); 3) выплатить часть денег рабочим в качестве материального поощрения за какую-нибудь особо важную работу, создав тем самым давление на потребительский рынок со стороны необеспеченной денежной массы; 4) украсть получающуюся бешеную прибыль (это самое интересное - для разговора о крахе СССР). Особенно хорошо получается, если оба метода совместить - снизить цены частично, и получить и дефицит, и халтуру, и растраты, и 300 миллиардов рублей в сберкассах, и желание начальства прихватизировать. Весь советский компот.
Прошу прощения что мой комментарий не по сути вашего повествования. В Эстонии в городе Нарва совершается противозаконная подлость против человека. Я честно отработал на строительстве магазина PRISMA. Мой работодатель не счел необходимым выплатить мне заработную плату. Я подал в суд на моего работодателя. Судья нагло фальсифицировал протокол судебного заседания. Я написал жалобу канцлеру права и в министерство юстиции. К моему сожалению это не дало никаких результатов. Тогда по совету юриста я дал отвод судье и объяснил причины. К моему удивлению председатель нарвского городского суда Павел Гончаров защитил судью ведущего судебное дело. За то что я посмел подать в суд на моего работодателя и обвинить судью в подлости мне начали мстить. Потеря работы угрозы и преследование. Обращение в полицию не дает никаких результатов.
Прошу вас о незначительном. Если есть возможность прочитайте мое повествование на моей странице и разошлите вашим друзьям и знакомым, сделайте репост такими действиями вы внесете свой вклад в торжество ПРАВДЫ и справедливости.