bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Кратко о возрождении социализма

Был у нас с вами паровоз. Он нас всех вёз. Небыстро, но уверенно. При этом он дымил, коптил, плевался паром и маслом, жрал дрова и уголь, как бешеный крокодил. От него постоянно отваливались детали. Иногда он давил своих пассажиров (и машинистов) - кому не везло и кто проваливался под его колёса. Всё это было практически неизлечимо. И в конце концов он сошёл с рельсов. И, что самое скверное, не мог не сойти. Такая конструкция.

Но он нас вёз, вёз довольно долго, и увёз довольно далеко. Несмотря ни на что плохое, спасибо ему за это. За многое.

Так вот, если теперь вы хотите снова посадить нас всех в паровоз, придумайте, пожалуйста, более современную, морально и технически продвинутую конструкцию. Чтобы и везла, и не дымила, и природу сохраняла, и безопасной была по возможности, и, главное, чтобы с рельсов не сходила. Второго "схода" мы не переживём.

Сейчас XXI век всё таки. И повторять пройденное не хочется. Хочется лучшего. Так уж устроен человек.

Сначала предъявите чертежи новой конструкции, плиз, потом продавайте билеты. Иначе мы не разумные люди, а мастера спорта в беге по граблям по кругу.
Пока другие за вас всё это будут "придумывать", вы лично чем будете заниматься?
Буду давать им пищу для ума. Описывать, почему навернулось предыдущее. См. предшествующий пост, например. Критиковать получившиеся конструкты. Это важная работа, между прочим. Если мне самому что-то придёт в голову, не скрою, напишу.
> Сначала предъявите чертежи новой конструкции, плиз, потом продавайте билеты. Иначе мы не разумные люди, а мастера спорта в беге по граблям по кругу.

Ну а как называется тот пепелац, который нас сейчас везёт? Он куда привезёт? И скольких задавит по пути? И близка ли его катастрофа? То бишь его кто конструировал и когда конструировал, то был ли в здравом уме? Да и билеты мы на сей пепелац не покупали, нас в него насильно впихнули - видимо, как подопытных кроликов.
А те, кто поставил сей эксперимент, едут с комфортом на совершенно другом поезде - на скоростном экспрессе - быстро, уверенно; при этом их поезд не дымит, не коптит, не плюётся паром и маслом, не жрёт дрова и уголь, как бешеный крокодил; от него не отваливаваются детали, он не давит своих пассажиров (и машинистов). Потому что те кто в нём едет предварительно обобрали тех подопытных кроликов, кого посадили в тот, другой пепелац, и на эти деньги построили скоростной экспресс.
И в конце концов, рано или поздно мы, подопытные кролики, подложим бомбу под тот скоростной экспресс - чтобы он сошёл с рельсов. Потому что методы партизанской войны ещё не забыты, как не забыто и то, что со всеми нами сделали против нашей воли ;)
Сейчас мы, пожалуй, на барже, набитой всяким добром, выброшенной штормом на отмель. Наиболее предприимчивые тащут, что могут, "на берег". Остальные ждут у моря погоды.

Образ не мой, а Ю. Болдырева.

autocatalogue

January 6 2013, 15:17:53 UTC 6 years ago Edited:  January 6 2013, 15:18:17 UTC

> набитой всяким добром

Далеко не всяким. На барже как на помойке - только то, что можно сдать как вторичное сырьё. Остальное, то бишь самое ценное и вкусное, давно стырили те, кто в экспрессе. :((
Судя по последним сделкам с нефтяными компаниями и планам путиноидов на трубострой тырить ещё много осталось чего.

Экспресс, кстати, на хромой козе не догонишь и папироской не подорвёшь.
> "Экспресс, кстати, на хромой козе не догонишь и папироской не подорвёшь".

Голь на выдумки хитра. Земля - она круглая. :) Этот экспресс к нам ещё сам вернётся, вот тут мы его и ... где-нить на очередном витке. Например, в 2018 г., а то, глядишь, и раньше ;) А уж мастерить всякие премудрости - это мы умеем, из подручных средств (чё там классики про булыжники вещали?). Главное - чтобы отребье, прикормленное Госдепом США и пр., не мешалось под ногами, а то их невзначай затопчем ... или булыжниками..., а от этого всему миру сразу жаль станет Лондон, он ведь без окопавшейся у нас пятой колонны со скуки совсем того, непременно загнётся от тоски... ;)
Надо же - "экспресс" вас не пугает, а "отребье" страшит. Сдаётся мне, у вас неверно расставлены приоритеты по классу опасности объектов.
Вы меня не поняли, приоритеты расставлены верно. Отребье не страшит, оно просто путается под ногами как некий сорняк. Или как клоп, помните как у Стругацких в "Сказке о тройке":
"У меня был аргумент, доступный пониманию, и я его с удовольствием предъявил. Я продемонстрировал Говоруну свой указательный палец, а затем сделал движение, словно бы стирая со стола упавшую каплю.
- Очень остроумно, - сказал Клоп, бледнея. - Вот уж воистину ответ на уровне высшего разума."

То есть я этим хочу сказать - что впопыхах, разбираясь с экспрессом и с теми, кто в нём едет, мы и сами не заметим как искореним тот самый сорняк или раздавим того клопа. :) Поэтому им лучше сразу слинять туда, откуда им шлют подачки, а иначе "сделаем движение, словно бы стирая со стола упавшую каплю." ;)
> Был у нас с вами паровоз. Он нас всех вёз.

Это сначала, там ещё телега рядом ползла, а потом и электровозы с атомоходами, самолетами и ракетами прибавились, а всем хотелось на ракету.

Чертежи капитализма кстати до сих пор не предъявлены капиталистами на утверждение. :)
Да, паровоз довёз нас до мечтаний а ракетах. До морального созревания в новую цивилизацию, фактически. Объективно говоря, это фантастический успех паровозостроительства. Останется как минимум вечным памятником - хотя бы для немногих ценителей Человека. Если повезёт, брошенные семена прорастут. Трудно сказать, как это будет. Полагаю, нас ждут трудные времена.

Капиталисты часто предлагают рекламные проспекты капитализма, там всё нарисовано красиво, хотя и несколько неестественно. А настоящие чертежи прячут, да. Но мы же хотим чем-то отличаться от капиталистов? :) Шучу. Не хотим. Цели у нас с ними могут быть разными, а технологии всё равно общие, определяемые реальными достижениями человечества. В первую очередь технологии управления.