bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Суперстатья и прочее

Интернет переполнен этим. И правильно, что переполнен.

Есть две темы. Одна практическая, другая общетеоретическая.


Практическая: как снизить риск забывания ребёнка в автомобиле?
Автоматические сигнализирующие устройства для оснащения автомобиля - это прекрасно. Но если их нет? Самостоятельно установить датчик давления на детское кресло, скорее всего, смогут не все. Кстати, а почему бы не наладить производство детских кресел с такими датчиками и приёмниками сигнала, которые кладутся в карман? Отошёл от машины на некоторое расстояние - если в детском кресле что-то есть, датчик запищит.

Но пока производство датчиков для кресел не налажено, попробуем доступные средства.

Предложение первое. Всегда, когда ребёнок в машине, включать детскую музыку (или недетскую, но строго определённую). Всегда, когда ребёнок покидает машину - выключать. Негромко звучащие детские песни не мешают ребёнку спать, например. Зато всегда, выключая зажигание при включённой музыке, вы будете думать, что ребёнок внутри. Возможно, именно в критический момент ваше подсознание "зацепится" за звуковой фон и не позволит вам совершить роковую ошибку.

Предложение второе. Установить особую систему сигнализации, дополнительную к обычной. В системе один датчик - объёма - настроенный максимально чувствительно и расположенный над детским креслом. Надежда на то, что ну пошевелится же ребёнок, если ему станет очень жарко. Сигнал передавать по SMS. Задача сводится к приобретению и установке в автомобиль второй узкоспециализированной сигнализации. С этим, в принципе, справится любой автолюбитель. Заодно система будет работать, как вторая сигналка. Чтобы не приходилось включать каждый раз эту вторую сигнализацию, о необходимости чего тоже можно в нужный момент и забыть, лучше выбрать сигнализацию с режимом "свободные руки", включающуюся автоматически. Возможно, на рынке есть автосигнализации, способные передавать владельцу данные о причине срабатывания. Такая сигнализация может заменить обе.

Пока это всё, что я придумал.

Вторая тема посвящена мироощущению современного человека. Статья по ссылке содержит важное наблюдение, о котором я уже давно хотел написать. Современные представители цивилизации "западного" типа придерживаются мнения, что все несчастья в мире происходят вследствие чьих-то ошибок. "У каждой аварии есть имя, фамилия и отчество", - как, ЕМНИП, сказал представитель одного из радикальных политических течений "западного" мира. Такой подход имеет два важных плюса, рациональный и психологический. Его рациональность в том, что в обществе может быть создан своего рода "избыток чувства ответственности", который может существенно помочь при налаживании функционирования техносреды. Правда, другим концом этой палки является психологическое перенапряжение людей, в первую очередь руководства, вызванное этим самым "избытком чувства ответственности", и следующее за перенапряжением желание избавиться от чрезмерно докучливой системы. (Кто про что, а вшивые про баню русские про крах СССР). Психологический плюс состоит в том, что любая проблема воспринимается, как в принципе решаемая, любое противоречие - как следствие недостатка внимания к проблеме. Это отчасти весьма конструктивный и оптимистический, отчасти психологически комфортный подход к мировосприятию.

Подобный подход исключает восприятие мира как движимого фундаментальными противоречиями, часто неразрешимыми и трагичными. Трагедия начинается там, где каждый из участников конфликта действует верно, в соответствии с правилами, общественными и иными нормами, но внутренняя противоречивость мира в целом и общества в частности приводит к столкновению интересов, заканчивающемуся для кого-то или для всех плачевно. Собственно, это есть определение трагедии в древнегреческом смысле. И Антигона, и Креонт, напомню, оба абсолютно правы.

Мнение, что в мире всё в порядке - стоит лишь не совершать ошибок (и не прощать ошибок другим), неизбежно приводит к мысли о неполноте мира и, следовательно, к представлению о Высшем, устроившем всё так хорошо, что нужно только не испортить. Атеистичное же в своей основе представление о мире, как о полной и внутренне противоречивой системе, оказывается на периферии Западного типа мышления. В некотором смысле современный европейски мыслящий человек более религиозен, чем древний грек, боявшийся и уважавший целую кучу богов, но при этом умевший видеть трагичную противоречивость бытия. В людях европейской культуры религиозное чувство за последние два-три тысячелетия не столько иссякло, сколько трансформировалось в направлении повышения личного психологического комфорта.
Когда мои дети ездили сзади в кресле я вешал дополнительное зеркало заднего вида дабы их видеть. Стоит копейки и забыть нереально, нормальный родитель если есть возможность будет посматривать периодически.
Зеркало в любом случае, верно. В статье по ссылке, однако, описаны случаи установки кресел таким образом, что ребёнка не было видно вообще. В любом случае лучше подстраховаться.
Любая современная автосигнализация передает на брелок причину срабатывания. В случае ребенка в салоне достаточно иметь сигу с микроволновым датчиком движения. Эти датчики обычно двухзоновые, одна зона настраивается на срабатывание при движении внутри, а другая на движение рядом с автомобилем.
А почему представление "о мире, как о полной и внутренне противоречивой системе" атеистичное, а не дуалистичное? Лично меня устраивает концепция непрерывной борьбы Бога и Сатаны.
Ещё бы настроить передачу данных о причине срабатывания по SMS. Брелок может где-то лежать, в верхней одежде, например. Автомобиль может находиться вне зоны связи с брелком (как в описанном в статье по ссылке случае с ребёнком водителя грузовика-лесовоза).

Представление о мире как о полной системе исключает понятие Творца, находящегося вне системы и первичного по отношению к ней. Внутри же системы может бороться кто угодно с кем угодно. Все борцы будут частями системы. Они могут быть и богами, в принципе, и дьяволами, и волшебниками - но лишь порождениями мира, а не его авторами.

knyazev_v

January 15 2013, 21:22:55 UTC 6 years ago Edited:  January 15 2013, 21:23:56 UTC

Зачетная статья, оказывается "америкосы" тоже люди. {грусная шутка}

По поводу "Современные представители цивилизации "западного" типа придерживаются мнения, что все несчастья в мире происходят вследствие чьих-то ошибок.", замечу что других на Земле сейчас нет (это так наз-е товарное мышление), так мыслили в СССР, так же сейчас мыслят в РФ, в Сирии и т.д, особенно примечательно, что вторая сторона этого мировоззрения, подменяет бога (природу, её законы) конспирологией.

bantaputu

January 15 2013, 22:36:17 UTC 6 years ago Edited:  January 15 2013, 22:36:51 UTC

В некотором смысле и наука, и религия есть конспирология - "А знаете, всем управляет эмцеквадрат с бородой, сидящий на туче! - Да ну? - Я вам говорю!"

:)
Пользователь knyazev_v сослался на вашу запись в записи «Так же в муках рожают детей?» в контексте: [...] прочее. И правильно, что переполнен. Есть две темы. Одна практическая, другая общетеоретическая... [...]
Пользователь knyazev_v сослался на вашу запись в записи «Так же в муках рожают детей?» в контексте: [...] прочее. И правильно, что переполнен. Есть две темы. Одна практическая, другая общетеоретическая... [...]
[url=http://taxidarom.ru/feedback/]графики работы в такси[/url]
[url=http://taxidarom.ru/vyzvat-jekonom-taksi-v-sankt-peterburge/]такси дешево в санкт петербурге машины эконом класса[/url]


В большом, шумном и суетном Санкт-Петербурге, где время мчится довольно быстро и любая минута на вес золота, на помощь придет наша служба такси. Вы спешите на серьезную встречу? Вам нужно транспортировать вещи на дальний конец Санкт-Петербурга? Вы никогда не были в Питере и абсолютно незнакомы с его инфраструктурой? Тогда вам требуется служба такси «Родной город».
Наша служба такси предлагает ряд преимуществ перед ранее известными вам перевозчиками северной столицы. Итак, это надежность. Заказав машину нашему оператору, вы можете быть уверены, что в оговоренные сроки современная машина с профессиональным водителем будет стоять у вашего дома. Следующее преимущество – высокое качество услуг. И третье – низкие цены, которые предлагает наша служба такси. Где еще вы найдете сочетание качеств преимум-класса за те доступные цены, которые мы берем за свои услуги? Число пассажиров, оценивших нашу службу такси такси по достоинству, становится все больше. Присоединяйтесь к нам и вы!

[url=http://taxidarom.ru/blog/news/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8/]водители с кавказа в такси[/url]
[url=http://taxidarom.ru/stoimost-taksi-v-sankt-peterburge/]рассчитать цену такси[/url]