bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Налоговая фантастика

Ни у Стагирита, Ни у Шакья-Муни, ни в Писании, ни у Пророка, ЕМНИП, не сказано, что нельзя фантазировать на тему идеальной налоговой системы. Вот я и фантазирую.

Типа, если бы все (все-все) налоги на предприятия (не пошлины; это отдельная история - как и акцизы, наверное) заменить одним - фиксированным подушевым на занятых, включая самого предпринимателя, и было ли бы от этого щастье.

Теоретически это должно бы стимулировать создание высокоавтоматизированных производств с высоким уровнем добавочной стоимости. Практически вопросы администрирования и уклонения наваливаются кучеймалой. Если взять условную фабрику образца 1890 года, например, то всё выглядит сносно - фабричный гудок, считаем вошедших по головам, вечером считаем вышедших. :) Или как-то так. Через бухгалтерию оно, конечно, ещё проще. Но даже здесь простота администрирования сталкивается с ещё большей простотой коррупции. А теперь... Занятость нужно, в принципе, считать почасово (в оплаченных, а не в астрономических часах - не платить же налог на посиделки на рабочем месте, например). Автоматически вызревает законодательно установленная продолжительность рабочего дня. Что неплохо, в принципе, но уже по факту подпорка, то есть налог на своих ногах не стоит. Ну, да в данном случае сойдёт - всё равно какое-то трудовое законодательство нужно, куда денешься? С постоянными работниками всё более или менее просто, а с частичной, временной и удалённой занятостью? В общем, через бухгалтерию и эти вопросы решаемы, всё равно безнал по факту стандарт, а нал, сколько про него не говорят, таки опция. В общем, в принципе не катастрофа, можно попробовать. Можно на малых предприятиях поэкспериментировать - хотя нет, именно на малых не надо, они всё равно не имеют средств на мероприятия по росту производительности труда, лучше с крупняка начать.

Естественно, появляется тема нелегального использования рабсилы. Тема серьёзна, но не всё в ней плохо. Хорошо то, что человек - не иголка, за лацкан не спрячешь. Зайти и увидеть "ага, тут стопицот чучмеков по нарам!" технически нетрудно, стоит только захотеть. На стукачество можно забесплатно подрядить конкурентов, кстати. Тема хорошо стыкуется с темой отсылки чучмеков на родину. (Поэтому данная фантазия не для нынешней власти, естественно).

Появляется тема неравномерности экономического развития регионов, вследствие чего налог не может быть одинаковым на всей территории. Из данной темы естественно вызревает раздел налога на две части, а то и три - федеральную, субъекта федерации и муниципальную, например, устанавливаемые индивидуально. При этом федеральная часть должна быть такой, чтобы её могли осилить все, то есть небольшой. Тема хорошо стыкуется с темой усиления федерализма. (Поэтому данная фантазия не для нынешней власти, естественно).

Как-то так. На подумать в свободное от иных дум время.

Как-то это уже было. Был налог на добавленную стоимость. Вроде против спекулянтов. Потом его слегка изменили и он стал налогом на производство вообще. Дальше он поработал и его ещё раз изменили. Что-то там 18% в федеральный бюджет(ЕМНИП), а ещё 5% на усмотрение региональных властей. Естественно, что в Москве Лужкову хватило этих 18% аж почти на три года и даже на надбавки пенсионерам, а в Иркутске сразу добавили своих 5. Сразу производство и загнулось. Ну и торговля похирела слегонца...
Значит, в Иркутске были неправы.

Здоровая конкуренция между властями регионов это неплохо, ящетаю.

Опять же, народу нужно приучаться влиять на власти. На местном уровне делать это гораздо проще, чем на федеральном, например. Слишком много налогов - производство загибается, слишком мало - общественные программы страдают. Нужен баланс. :) Для его поиска нужна обратная связь. Тут народ и становится полезен политической системе.
По-моему сотрудничество и кооперация гораздо правильней, чем соперничество и конкуренция, особенно в рамках одного государства.В этом году зима у нас началась 14 октября, снег выпал и больше не растаял. Кроме того, транспорт у нас или воздушный или железнодорожный. Вообще-то каторга здесь, как бы. Ну и вдобавок ко всему, из активов области отобраны Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС, Братский и Усть-Илимский ЛПК, Иркутский алюминивый, Ангарский Нефтеоргсинтез. А на остальном давайте, ребята конкурируйте...
Федеральные власти капитально насрали на регионы.
Естественно, для бюджета области деньги нужны, и они изымаются налогами с жителей. Это при том, что зарплаты здесь ниже, чем в Москве за одну и ту же работу, на одном и том же предприятии.
Единственно наверное правильное решение для обратной связи между народом и правительством - это на планете Транай.
Конкуренция - лучший инструмент выявления места субъекта в окружающей среде. "Мы работаем хорошо или плохо? - В сравнении с чем?" Можно назвать конкуренцию социалистическим соревнованием, если угодно. Главное, чтобы присутствовал элемент состязательности, при этом падающего толкать не обязательно. :) Вот в "не толкать" и должна проявляться сотрудничество и кооперация. Но сначала нужно расставиться по местам.

Проблема налогов с "гиперкрупняка" существует. Есть, допустим, в Руритании одна суперГЭС, дающая 100% электрисити страны. В Руритании 10 регионов; кому суперГЭС должна платить налоги? По месту нахождения, по месту регистрации, в центральный бюджет? Вопрос архиважный, поскольку создаёт архинеравенство. Можно со всеми поделиться, но как? В какой пропорции? Правильного ответа нет. По крайней мере, я его не знаю. При более или менее равномерном распределении объектов налогообложения по территориям всё более или менее нормально. А где начинается какой-либо эксклюзив, начинается драка.

Замечу, про предложенный мной подход предполагает перераспределение доходов от центра к местным властям. Иначе подход просто не будет работать.

Планета Транай - наш вечный идеал. Он труднодостижим, но к нему следует стремиться. :)
Соревнование и конкуренция не одно и то же. Конкуренция подразумевает, что выживает сильнейший. Насчёт ГЭС в Руритании:
При строительстве ГЭС часть земли выводится из сельскохозяйственного оборота - это единственно плодородные участки земли в Сибири (по берегам рек). Но с точки зрения федерального правительства лучше, когда деньги с ГЭС идут через офшоры. А регион, где находятся ГЭСы и прочие гиперкрупняки объявить "дотационным". Это, чтоб не обидеть другие регионы, где ГЭСов нет(ну правда у них всё само по себе растёт, и лето не полтора месяца, а поболее)