bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Безалкогольный напалм

Путинские пропагандоны сегодня с утра (иные с вчерашнего вечера) жгут. "Да нет никакой оппозиции вообще! Есть просто случайная кучка собачьего дерьма!" Некоторые добавляют: "И ещё они на Кремль все работают!"

Это новый "охранительский" тренд, надо полагать. Модели весеннего сезона.

Любопытно, что при этом прямой положительной альтернативы не выставляется. "Путин тоже плохой. Набиуллину назначил и Чубайса защитил. И вообще все плохие. Все-все. Верить нельзя никому. Правда, Путину можно. Он хоть и плохой, но он есть и что-то делает. А оппозиции вообще нет. Вакуум." Или: "Все плохие, и Путин тоже. Вообще всё плохо. Нет надежды. Народ ни на что не годится. Все воры. Всё развалено. Хорошего совсем чуть-чуть. И исходит оно от Путина".

Оговоримся, что это лишь одно из двух дежурных "охранительских" блюд. Второе осталось пока прежним: "Все плохие, и Медведев тоже - кроме Путина. Путин спасёт и сохранит. Поэтому сплотимся и возрадуемся. Алилуйя!". Впрочем, второе блюдо есть лишь вариант первого, но с религиозной верой в качестве соуса вместо зажаренного до углей отчаяния в первом варианте.
Ну, насчет "пропагандонов" понятно - работа у них такая. Но, честно говоря, и лидеры болотной оппозиции не впечатляют. Пожалуй, Навальный - действительно самый из них талантливый, но у него нет масштабной идеи, которой могли бы проникнуться массы. Борьба с коррупцией - это не сверхзадача. Коррупция - не причина, а следствие системы.
Те "лидеры" на самом деле не лидеры, а просто публика, оплатившая строительство трибуны и залезшая на нее. На них все смотрят, но протест-то на самом деле не они. Протест - это страна, которая считает, что живет неправильно. Лидеров у этого, настоящего, протеста нет вообще. Может быть, они и не нужны.
Свято место пусто не бывает: не найдется лидеров - набегут гапоны.
Гапоны - это пена. То, что по настоящему происходит в стране, лидеров не имеет. Скажем, у прихватизации не было лидеров, были "участники", из которых можно выделить "передовиков", и "проигравшие". И так во всяком деле и масштабном процессе. Требовательный методолог потребует создания еще одной категории - "идеологи". Но на мой взгляд это совсем не обязательно, поскольку идеологий, ждущих своего часа, всегда можно набрать вдоволь. Движущей силой "идеологи", при всей их медийности, не являются.
Ну, лидеры есть в любой стае.
Как сказал классик, “Взгляни на первую лужу – и в ней найдёшь гада, который иройством своим всех прочих гадов превосходит и затеняет”.
Идеологий не может быть слишком много, ибо идеи становятся идеологией, когда овладевают массами. На все идеи масс не хватит.
Проклятие современной России: у нас в каждой подворотне обитает великий и оригинальный мыслитель с дюжиной - другой адептов. Поэтому и нет никакой внятной идеологии.
Совершенно верно. "Оригинальных мыслителей" у нас навалом. (Впрочем, не только у нас, да и проклятием я это обстоятельство не считаю, скорее особенностью). Каждый мыслитель выдумывает свою идеологию, которая почти всегда остается невостребованной. Но иногда его фантазии оказываются созвучны (в той или иной степени) потребности масс, и тогда его идеология "выходит в люди", становится тем, что считаете идеологией вы. (Я же нахожу, что от степени востребованности сущность самой идеологии не меняется, поэтому термин "идеология" применим к таковой с момента рождения, а не с момента получения ею секстильона сторонников).

Поскольку массы выбирают идеологии, как в супермаркете, а не идеологии выбирают массы, я полагаю, что записывать идеологов в лидеры общественных движений нельзя - хотя обычная практика подавляющего большинства "записывателей" прямо противоречит этому.