bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Хм.

депортация крымских татар, была единственно верным решением их вопроса

Депортация крымских татар не была ни единственно верным, ни вообще каким-либо решением их вопроса. Поскольку: а) как видно хотя бы из сабжа, вопрос крымских татар депортация не решила; б) не решала этот вопрос и в момент своего проведения, поскольку к тому времени обоснование депортации - коллаборционизм - исчезло по объективным причинам (оккупант исчез). Вот кабы депортация была превентивной... Но она таковой не была.

Сабж - жесть, конечно.

А если пойти дальше, и подумать, может не надо преступников наказывать? Ведь событие уже состоялось. Зачем устраивать 1937....
Переселение из одного региона счастливой социалистической страны в другой регион её же едва ли можно назвать суровым наказанием. Эдак и освоение целины за наказание сойдёт.

:)
Но намек-то они поняли :).
Есть ведь ещё территории на побережье Северного ледовитого, острова в оном.
Депортации были верными и именно потому, что были превентивными, так как там реально возникла угроза локальной межнациональной войны, плюс факт преступления был налицо, а следовательно должно было быть и наказание, почему надеюсь объяснять не надо.
В отношении крымских татар депортация была постфактум. Татары уже всё сделали, что могли, а одни, без немцев, против русских они бы не пошли. Превентивной депортация была в отношении немцев, которые, на мой взгляд, были совершенно безобидны. Хотя в последнем могу ошибаться.