bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Мельком

Владение полезными ископаемыми это, по существу, владение землёй. Поэтому с точки зрения влияния на общественно-экономическую формацию ситуация, в которой возможность поддерживать установившийся способ производства зависит от наличия полезных ископаемых как от одного из главных факторов, ничем не отличается от ситуации, когда эта возможность зависит от достатка в сельскохозяйственных землях. Просто если одни земли "рожают" яблоки и виноград, то другие - нефть и газ. С точки зрения отношений по поводу использования этих земель для нужд хозяйства разницы нет.

Из этого следует, что общественно-экономическая формация, в которой социальное доминирование основывается на контроле земельных ресурсов, может развиваться и при нынешнем техноукладе. Поэтому признаки феодализма в современной Ресурсной Федерации не должны вызывать удивления.

Простая такая мысль, да.

Мой следующий пост эту мысль корректирует, поскольку производит феодализм не от контроля над землёй, а от контроля над транспортом. Что, впрочем, тоже не должно удивлять жителя страны, в которой главное - "труба". В конце концов, нефть, пока она в Тюменской области, мало, кому полезна.

Если развивать эту мысль, то довольно далеко можно зайти. Если контроль над транспортом даёт феодализм, то США и их авианосным контролем главной транспортной артерии мира - мирового океана - выступят, как феодалы. Это при грубом первом взгляде, конечно.

И лошадь и земля и тяжелое вооружение - это капитал, средства производства, накопленный труд.
Думаю на общественно-экономическую формацию влияет доступная скорость обмена информацией и товарами (именно на это влияет транспорт).
Лошадь важна не потому что на ней можно догнать крестьянина, а потому что на ней можно контролировать бОльшую территорию и обеспечивать её связность: собирать налоги, контолировать исполнение законов, перевозить письма, товары...
Связность в случае "крепостного" феодализма играет очень маленькую роль. Хозяйство, в основном, натуральное. Армии по численности небольшие. Военные действия локальны. В политическом плане раздробленность максимальна (что говорит, в первую очередь, о технической самодостаточности крошечных армий). Феодализм отличается скорее взаимной изоляцией субъектов, чем их объединением. С точки зрения единства европейский феодализм был огромным шагом назад по сравнению с римской империей.

Для отдельного, вполне самодостаточного в экономическом плане феодала важно именно догнать беглого. Связь с другими феодалами может осуществляться и медленно, его дела от этого никак не пострадают. Здесь же нет конкуренции бизнес-ту-бизнес. Связь внутри хозяйства феодала ведётся по столетиями размеренным правилам и может осуществляться хоть пешком.