bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Из собственных комментов

Аппарат по соблюдению законов это, конечно, важно. Но не важнее самих законов. Точнее, не важнее отношения к ним, природы легитимности законов.

Когда-то товарищи древние римляне очень и очень уважали законы. Почему? Они считали законы божественными установлениями, и боялись прогневать богов. Не все боялись, конечно, но в целом довольно таки. Сейчас та же ситуация с законами шариата. Почему они появляются то тут, то там? Не потому, что эти законы чем-то очень уж хороши, а потому, что в среде религиозников-муслимов у этих законов есть легитимная основа.

В отсутствие божественных промыслов легитимизировать закон могут народный обычай, лежащий в его основе, чётко выраженная воля народа. Народовластие, в принципе, способно создавать легитимные законы.

Для нас есть один путь - построение государства, которое народ считал бы производным от самого себя, а не насильником над собой. Тогда появятся законы, которые люди будут понимать, зачем нужно исполнять. Тогда создание аппарата по соблюдению законов будет относительно простым делом. А сейчас это в любом случае насилие над волей людей, и люди станут такому аппарату сопротивляться. Жулики и воры, путинские судьи и прокуроры ведь тоже понимают, что такое легитимность. Они знают, что законы принимаются для удобства власти - и пользуются этими удобствами, а мы называем это коррупцией и беззаконием. А это не беззаконие и коррупция, а естественный атрибут нелегитимной власти. Их нельзя удалить из системы, как нельзя удалить зубы у волка, признав их нековенциональным оружием, например. Волк тогда просто сдохнет.

Отсюда.

Русские единственный этнос белой расы сумевший создать и поддерживать воспроизводство института понятий. Благодаря его существованию внутрикамерное насилие в МЛС сведено к необходимому минимуму - доля подвергающихся изнасилованию составляет около 2%, в Европе, Америке и Австралии изнасилованных треть.

Также благодаря существованию понятий у нас невозможно терпимое отношение к пидорам, в России акт пассивного гомосексуализма рассматривается как ритуал негативной инициации не имеющий обратимости. Остальная часть белого человечества вполне допускает возможность главенства пидараса в банде, например, как утверждается, Аль Капоны в юности исполнял роль женщины, и это нисколько не отразилось на его авторитете.
Институт понятий... Отдаёт уголовной романтикой.

Но допустим. И что, это хорошо или плохо? Как может быть связано с проблемой народовластия и законности?
В ближайшее время нам предстоит это узнать на своей шкуре, посмотрим. Никто иной как Борис Кагарлицкий утверждает что понятия лучше закона, вот так вот ).

Пока очевидно что славянские ОПГ и авторитеты сильно потрепаны, начиная с Хрущева идет планомерное их истребление. Это большой плюс, поскольку осознавая свою слабость в сравнении с диаспорами и этническими ОПГ русским бандосам не останется ничего кроме как обратиться к русскому народу, понятно что не в СМИ. Как только это случится они перестанут быть бандитами.
Бандиты, обращённые в новую веру, как надежда русского народа - это печально. Других сил совсем-совсем нет?

У народа есть обычаи и взгляды, воззрения на жизнь. Может быть, опираться на них, а не на понятия? И законы писать, исходя из народных взглядов.
В понятиях рельефно воплощены некоторые грани русскости. Разве плохо что в России внутрикамерное насилие минимально? Конечно надежда не только на бандитов.

ЗЫ в кино и сериалах показывают мрачных, опасных и угрюмых зэков, на самом деле в РФ-тюрьмах смеются с утра до вечера.
"Русскость - это минимальное внутрикамерное насилие". Кошмар, честно говоря. А что-нибудь другое для идентификации русскости найти нельзя?
Мы грибы едим )). Щас выложу.

А разве умеренность в применении насилия в сочетании с сохранением сносных условий жизни плохое отличие? Сталинская модернизация, например, была самой мягкой из всех проводившихся в архаичных социумах.
Да, в общем, хорошее условие. Просто хотелось бы найти что-то, с чем мог бы идентифицировать себя несидевший обыватель. Каковых у нас, к счастью, пока большинство.
Друзья детства регулярно садятся и выходят, недавно освободился после шестого срока друг Вася - был смотрящим на строгом. У каждого "обывателя" есть знакомые из мира криминала.

Благодаря наличию института понятий русский социум при исчезновении пресса писанного закона падает на неписанные правила воровского мира. Во многом благодаря этому в 90-е годы, да и сейчас отчасти, в РФ удается сохранять относительно гуманные условия существования как в МЛС, так и на свободе. На западе, где институт понятий так и не сложился, малейшее ослабление писанного закона приводит к пробуждению в людях зверя - блэк-аут 1977 года в Нью-Йорке, хаос в затопленном Новом Орлеане и т. п., примеры можно множить.
Вы подняли очень масштабную тему. Я не уверен, что готов обсуждать её на имеющемся у меня материале.
Борис Кагарлицкий пересказывал произошедшее с его учителем Александром Галкиным - http://scepsis.net/library/id_2735.html в Йене во время установления окупационного режима. С оставшегося не разрушенным цейсовского завода в СССР было вывезено все оборудование и конструкторская документация. Спустя 6 месяцев комендатуре стало известно, что предприятие заработало вновь и стало еще лучше, Москва приказала опять все вывезти )), - вывезли. Еще через полгода предприятие работало опять, Москва приказала снова все вывезти. Но комендант со своими подчиненными отказались это делать, мотивируя тем, что это "не по понятиям" грабить в третий раз - Москва согласилась. Так было ))

Вы не программист?

ckfdf_nhele

January 27 2014, 15:44:49 UTC 5 years ago Edited:  January 27 2014, 15:46:39 UTC

Вот ещё пример предпочтительности понятий - "Другой пример — вполне реальная история, случившаяся в Израиле. Один детский сад имел постоянные проблемы с родителями, которые забирали детей с запозданием. Отчаявшись действовать убеждением, дирекция решила подвергнуть нерадивых пап и мам денежным штрафам. Казалось бы, число опозданий должно было сократиться — но на деле оно увеличилось. Социологи, которые занимались этим случаем, предложили объяснение. До введения штрафной системы родители соблюдали неявный социальный контракт с воспитателями, который обязывал их вовремя приезжать за своими чадами. Пусть это не всегда получалось, но они все же не сомневались в том, что должны стараться не опаздывать. Взимание штрафов перевело ситуацию из социальной системы ценностей в рыночную. Многие родители сочли, что раз уж они безропотно платят за опоздания, то и могут задерживаться без всяких угрызений совести" - http://sofia-paluhina.livejournal.com/21614.html
Пользователь pravda1917 сослался на вашу запись в записи «Из собственных комментов» в контексте: [...] Оригинал взят у в Из собственных комментов [...]