bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Простая мысль

В СССР почти единственным народом, который оказался восприимчивым к социализму как к идее, были русские. Почти все остальные народы СССР относились к социализму как к диковатой блажи начальства, навязанной силой, и просто пытались выживать и, по возможности, получать удовольствие в предложенных обстоятельствах.

В некоторой степени исключениями, помимо русских, были евреи и белорусы. Но имелись обстоятельства, которые не позволяли построить социалистическое государство в первую очередь на инициативе евреев и белорусов. Главным из этих обстоятельств было то, что евреев и белорусов просто было недостаточно для реализации столь масштабной задачи их усилиями. Другие обстоятельства мы опустим как ненужные для настоящего рассуждения, поскольку достаточное для развития мысли обстоятельство уже упомянуто.

Построить социализм на 1/6 части суши можно было только за счёт инициативы и труда русских. Других вариантов просто не было. Русские и тянули этот воз. В Советской России русские были народом - ломовой лошадью, которая тащила в гору воз Великой Советской империи.

Само по себе это могло бы быть и не так уж и плохо; в конце концов, делать работу должен по возможности тот, кто к ней предрасположен. Но возник нюанс. Русские не только проявляли инициативу, трудились и организовывали развитие страны, но и оплачивали банкет. Выражалось это в том, что при прочих равных условиях уровень жизни на национальных окраинах искусственно поддерживался более высоким, чем в РСФСР. За одну и ту же работу в РСФСР платили меньше, а цены у нас были выше.

Это неравенство было настолько явным, что я замечал его, даже будучи ребёнком. Нередко бывая у своих многочисленных родственников в Грузии, я знал, что там зарплаты существенно выше, и количество личных автомобилей, например, на душу населения намного больше. (Думаю, раза в два-три; остро желающие могут поискать статистические данные и удостовериться). В РСФСР разрешалось (если без блата) построить себе дом площадью до 60 кв. м., а в ГрузССР - до 200 кв. м. И такие огромные по тогдашним русским меркам дома я много раз видел и в них бывал. Почему было так? А вот так. Где у русского изба-пятистенка с колодцем на улице, там у грузина двухэтажный кирпичный дом с верандой по кругу (в площадь дома не входит) и небольшим бассейном во дворе. Что такое? Грузин намного больше и лучше работал? Нет. Грузин очень хотел строить социализм? Да срал он на социализм. Он (здоровый мужик) на улице сигареты продавал и сдачу не давал. Вот и вся его полезная деятельность для общества.

Скажут, что коммунисты таким образом "приручали" национальные окраины, чтобы те не бузили - ну, примерно как сейчас путинцы потоком бабла приручают кадыровских зверьков. Может быть. Меня в данном случае интересует другое.

Воспитательный эффект. Некто охотно тянет; его нагружают (что само по себе логично), но при этом кормят хуже. чем тех, кого этот некто тянет. Выводы, которые сделает воспитуемый? Тянуть не нужно, а уж хотеть тянуть - так просто глупо. Если народ, который в силу исторических условий по своему цивилизационному уровню дорос до понимания полезности и нравственности социализма, за свои усилия получает меньше, чем те, кто социализм почти открыто ненавидит, то строить социализм не нужно. Именно эту мысль воспитывала советская система межнациональных отношений - в первую очередь в своей экономической части.

Ну, и что воспитывали, то и получили. Даже русские в какой-то момент расхотели. Результат известен.

Система могла бы быть иной. "Кто строит социализм, тот и получает экономические выгоды от этого прогрессивного строя; кто не хочет, того никто не заставляет, и тот и живёт себе при первобытно-общинном укладе". Например. Тогда усилия, направленные на строительство социализма, зримо вознаграждались бы - по сравнению с отсутствием таких усилий. И это не только поощряло бы строителей социализма к дальнейшему движению, но и привлекало бы вчерашних дикарей. Но нет, сделали наоборот. Хотя любой дрессировщик дельфинов знает, что дельфин способен хорошо работать и даже самостоятельно придумывать трюки. Но свою рыбку после трюка дельфин должен получить. А если рыбку будет получать не дельфин, а валяющийся рядом морж, то хрена вы добьётесь, а не аквашоу. Подкрепление пищей - основа дрессировки. Людей можно не дрессировать, а убеждать... до какого-то момента. Пока однажды не сработают первобытные инстинкты и убеждатели не будут отправлены по известному адресу. Идти против инстинктов можно долго, но не бесконечно. Потом посылатели убеждателей, может быть, и поплачут о сделанном. Но поздно будет.

Мысль моя проста. Что советские руководители хотели воспитать, то они и воспитали; что хотели получить, то они и получили. И иначе быть не могло. Странно скорее, что всё продержалось так долго. Видимо, русский народ... и вправду склонен к социализму. Вот только воспользовались этой склонностью, скажем мягко, дебилы.

______________________

Оговорочка: конечно, это только фрагмент мозаики.

А у грузин дом 200 кв.м. - это национальная традиция. Ходили же ханты и манси с ножами. А у русских таких национальных традиций нет. 4 сотки только.

bantaputu

February 17 2014, 03:47:47 UTC 5 years ago Edited:  February 17 2014, 03:53:06 UTC

Да, именно так ситуация и подавалась. (Правда, непонятно - если есть традиция, зачем ещё запрет?) Какое-то время, в детстве, я даже привык к этой странной мысли, и был сильно удивлён, увидев огромные, по советским меркам, дома жителей русского Севера, Архангельской области, например. Эти дома, конечно, были строго функциональны - на первом этаже скотина, на втором большая семья; скотина снизу подогревает дом своим теплом, и ухаживать за нею зимой гораздо проще. Но всё равно размеры впечатляли.

Площади домов у русских всегда были ограничены необходимостью отапливать их. Но одно дело необходимость, другое - прямой запрет.

Любопытно, что само существование ограничения на размеры домов обуславливалось попыткой государства бороться с воровством строительных материалов. "Больше, чем можно построить, не украдут", типа. Но при этом грузину официально разрешалось украсть в три с лишним раза больше. Это важная психологическая подробность - что разрешалось именно украсть, и что все это понимали.
В Сибири тоже дома(подворье) были большими. Потом были 4 сотки, но в деревне все-равно можно было хорошее хозяйство купить. Жалею, что ума не хватило тогда этим заняться...
Теперь, зато, можно купить всё, что угодно.
Теперь уже такой купилки нет, как в советское время.

bantaputu

February 17 2014, 03:51:54 UTC 5 years ago Edited:  February 17 2014, 03:53:26 UTC

Традиционные русские засапожные ножи запретил ещё Пётр Первый - под предлогом, что, дескать, вечно перепьются и перережут друг друга. (Идея запретить пьянство почему-то этому члену Всепьянейшего Собора в голову не пришла). А так и русские всегда ходили с ножами.
Это хорошо, что ему не пришла в голову идея запретить пьянство. Представляю, как это могло быть реализовано в то время. :)
Как - пороли бы пьяниц...
А могли и свинец в глотку залить. Пороли - это еще ничего....Хотя смотря - как ...
Пользователь vlkamov сослался на вашу запись в записи «Простая мысль» в контексте: [...] Originally posted by at Простая мысль [...]
> Даже русские в какой-то момент расхотели. Результат известен.

Смешно.
США выдернуло из под СССР капельницу с нефтедолларами, вернув её в обмен на полное открытие рынка для продажи американских товаров на территории СССР и сворачивание индустрии бСССР, но "русскиерасхотели результатеизвестен".

Если бы не бананово-колониальные интересы США и Британии, русские до сих пор валандались бы в совковом говне.

Русские до сих пор не могут даже заставить крылова организовать партию, которая бы защищала русские свинофермы от онищенской свино-чумной продразвёрстки, длящейся с 2010 года до сих пор.

А начали "убеждать" русских совковые начальнички с того, что уничтожили русские элиты - военную, духовную, научную и академическую, административную, финансовую и т.д. А джугашвилли вообще запретил самостоятельно работать, запихнув образовавшихся безработных в гулаг. И что-то там ни у кого "первобытные инстинкты" не сработали? И когда люди голодали под постройку гулага и "индустриализацию" морально устаревшими американскими б/у станками, тоже ничего не зачесалось? И когда добровольно-принудительные гос.займы на весь заработок и все накопления заставляли выписывать, так что люди потом подорожник с лягушачьей икрой жрали, тоже никаких инстинктов?

Любой дрессировщик рабов знает. Пока рабов пиздишь и лишаешь их человеческого достоинства, они будут работать. Что и было сделано при "постройке социализма" с русскими. Был применён опыт американского чёрного рабства с интернациональными надсмотрщиками, основой которых были изначально те самые "евреи - строители социализма". Начальники гулагов и красные комиссары.
Русские до сих пор не могут даже заставить крылова организовать партию, которая бы защищала русские свинофермы от онищенской свино-чумной продразвёрстки, длящейся с 2010 года до сих пор.

Редкий случай, когда принимаю упрёк.

Самое интересное, что мы такую компанию готовили. К сожалению, по независящим от нас обстоятельствам - - -
К вам у меня упрёков нет.

Упрёк к русским в целом, которые должны вас, как своего представителя, заставить или сами партию/проект организовать так и с такими представителями, которые смогут.

То есть упрёк вам не более, чем себе.

bantaputu

February 18 2014, 00:25:08 UTC 5 years ago Edited:  February 18 2014, 02:05:47 UTC

Чепуху пишете.

Доходы от нефтяного экспорта составляли около 3% ВВП СССР. (Тогда, правда, считали НД). Снижение цены на нефть вдвое, например, давало снижение доходов от экспорта в 1,5% ВВП - меньше годового прироста. Если вас лишить 1,5% ваших доходов, вы повеситесь? Едва ли.

Советская власть не уничтожила, а сформировала русскую элиту, дав русским широко доступное высшее образование и перспективу карьеры.

Есличо.

> Доходы от нефтяного экспорта составляли около 3% ВВП СССР.

Энергоносители - это единый рынок.
Я вот смотрю в гугл и вижу таблицы, где на 1981й год написано, что топливо и электричество составляли 50% экспорта СССР. И 30% на 1975й год.

При этом вспоминаю ещё всякие мелочи. Например схему экспорта советских вооружений.
1. Даём кредит голодранцам.
2. Поставляем на взятый ими кредит военную технику, ракеты и специалистов.
3. Кредит в лучшем случае возвращается бананами, а в общем случае висит до развала СССР, а потом путин его списывает.

Что касается ВВП СССР, то я не считаю его сколько-нибудь репрезентативным показателем. У лукашенки сейчас все гниющие на заводских парковках трактора считаются в ВВП. А в СССР точно так же считались гниющие в канаве комбайны и мегатонны рейтуз.

> Советская власть не уничтожила, а сформировала русскую элиту, дав русским широко доступное высшее образование и перспективу карьеры.

Заслуги царского образования, в том числе на производстве, несомненны. Практически однокашники Королёв и Сикорский, физик Лосев, корабельщик Бубнов, оружейник Симонов, химик (кстати подлинно религиозный человек) Менделеев.

Где у нас заслуги советского образования (кроме воровства проектов на западе и разграбления восточной части послевоенной европы)?

Конкретнее (что меня задевает): где кремниевый транзистор, созданный в институте полупроводников Иоффе при наличии в штате сотрудника Лосева?

> есличо

Вижу переименование царских реальных школ в университеты и запоздалое начало коммунистами мирового тренда введения всеобщего образования. Русской элиты не вижу.

Советская элита на столько же русская, на сколько брежнев - ветеран ВОВ. Политрук в генеральской должности, обвешавшийся иконостасом значков. Сравним с настоящим политическим ветераном из настоящей элиты МакКейном - офицер-лётчик, сбит и попал в плен, где подвергся пыткам.
Что там с попавшими в плен советскими ветеранами было - с военной элитой? Всех допрашивали, инвалидов сослали (а потом устроили в месте ссылки ядерный полигон), пленных сослали, всех пропустили через фильтрационные лагеря и допрашивали, выявленных недостаточно надёжных сослали.

До сих пор так неудобно выжившие ветераны не могут получить квартиру, а неономенклатурные нашисты их чисто по-советски исподтишка ещё и оплёвывают "дед получил квартиру, продал и теперь требует ещё одну", при этом в дебилизаторе полная идиллия "вошдь и ветераны", "ЦК ЕР и ветераны", "пионеры и ветераны", "ветераны против навального", "ветераны против русских фашистов", "ветераны за дружбу народов с голодающей кампучией".

Такова цена русской элиты при номенклатуре - клоуны-рабы, удобрения полигона или пассажиры парохода на запад.

bantaputu

February 19 2014, 01:10:19 UTC 5 years ago Edited:  February 19 2014, 01:11:19 UTC

на 1981й год написано, что топливо и электричество составляли 50% экспорта СССР. И 30% на 1975й год.

Высокая доля энергоносителей в экспорте СССР объяснялась двумя причинами. Во-первых, тем, что СССР фактически взял на себя энергообеспечение стран СЭВ. Во-вторых оценкой этого экспорта в долларах США. Вздорожала нефть (упал курс доллара) - доля выросла, и наоборот.

На самом деле этот вопрос просто не имеет отношения к оценке советской экономики, поскольку советская экономика в принципе не создавалась как экспортно-ориентированная. Социализм строят не для того, чтобы что-то экспортировать в капстраны, согласитесь.

Кстати, отмечу походу: рынок энергоносителей не един и единым никогда не был. По нефти - по политическим причинам. Когда США захотели оставить Японию без нефти, они просто взяли и сделали это (и вызвали Пёрл-Харбор). И никакой "едтиный рынок" Японии не помог. По газу - по политическим и технологическим причинам. Только сейчас, с развитием технологий СПГ, начинает складываться нечто вроде рынка газа, и то в очень ограниченной (по техническим причинам) степени.

Кстати, электричество это, ПМСМ, вполне хороший, технологичный экспорт. Ничуть не зазорный.

Что касается ВВП СССР, то я не считаю его сколько-нибудь репрезентативным показателем.

Это сугубо ваши трудности. Кстати, повторюсь - в СССР считали НД. Который куда репрезентативнее ВВП.

Нравится вам или не нравится СССР, а по сию пору РФ живёт за счёт созданного тогда. Население живёт в построенных тогда домах, например. Которые тоже входили в ВВП.

Заслуги царского образования, в том числе на производстве, несомненны.

Не спорю. Просто заслуги советского образования больше.

Где у нас заслуги советского образования?

Подозреваю, что лично вас читать и писать научили либо в СССР, либо люди, учившиеся в СССР.

Возможно, в отношении лично вас это было ошибкой.

где кремниевый транзистор, созданный в институте полупроводников Иоффе при наличии в штате сотрудника Лосева?

Кремниевый транзистор нет, а вот светодиод - да. Хотя и в другом месте.

Русской элиты не вижу.

Это сугубо ваши трудности.

Советская элита на столько же русская, на сколько брежнев - ветеран ВОВ.

Советская элита не менее, чем на 2/3 русская. А Брежнев, увы вам, действительно ветеран ВОВ, храбро сражавшийся на пресловутой Малой земле, например, и пулям не кланявшийся.

До сих пор так неудобно выжившие ветераны не могут получить квартиру, а неономенклатурные нашисты их чисто по-советски исподтишка ещё и оплёвывают

Да.

Как там у Шекспира? "...и оскорбленья, чинимые безропотной заслуге..."
1. Я бы не стал обобщать опыт Грузии на все республики. республики были разные

2. Площадь домов связана скорее всего с проблемами их отопления

3. Точно то же, что вы рассказываете про Грузию, мне рассказывали и про русский Крым. У всех машины, частные дома и т.д.
Все республики были разные, но РСФСР "разнее" других - в худшую сторону.

Площадь домов исторически могла быть связана, в том числе, с проблемами отопления. Но проблемы отопления объективны, а я говорю об официальных ограничениях. Если дело в отоплении, то ограничения не нужны, согласитесь - люди и так не построят больше, чем смогут отопить.

Русский Крым, где у всех машины - это Украина, вообще-то. В любом случае "у всех машины" это много после передачи Крыма Украине.
// люди и так не построят больше, чем смогут отопить.

это при капитализме.

при социализме отопление было устроено распределительным образом, де-факто, насколько я знаю.

условно, машина угля на избу в год, условно-бесплатно, примерно как квартплата в городах

а если нужно три машины, то проблема не в их стоимости, а в их наличии.
Да, логика есть. Применительно к государственному и ведомственному жилью.

Но речь о частных домах. Их отопление всегда лежало на плечах владельцев. При социализме тоже.
Пользователь obsrvr сослался на вашу запись в записи «Нацполитика СССР. Истоки всех майданов » в контексте: [...] льзовались этой склонностью, скажем мягко, дебилы. http://bantaputu.livejournal.com/165820.html [...]
Пользователь wasop сослался на вашу запись в записи «Нацполитика СССР. Истоки всех майданов » в контексте: [...] льзовались этой склонностью, скажем мягко, дебилы. http://bantaputu.livejournal.com/165820.html [...]
Пользователь option_systems сослался на вашу запись в записи «Нацполитика СССР. Истоки всех майданов » в контексте: [...] льзовались этой склонностью, скажем мягко, дебилы. http://bantaputu.livejournal.com/165820.html [...]