bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Социализм и энтропия

Жизнь как способ существования белковых тел отличается тем, что белковое тело организуется внутренне, сбрасывая свой хаос (энтропию) вовне, в окружающую среду. Тело может либо импортировать порядок из каких-то структур окружающей среды, либо сбрасывать туда свой хаос. Может и использовать оба способа одновременно.

Если жизнь есть способ существования белковых тел, то любой строй, включая социализм - способ существования народов на определённых этапах их развития.

Социализм - способ существования кубинского народа, способ существования народа Северной Кореи - сейчас. Способ существования русского народа - в прошлом.

Социализмы на Кубе и в КНДР до сих пор существуют во враждебном капиталистическом окружении потому, что им несказанно повезло. У обеих стран под боком есть другие, гораздо большие страны, с которыми их социализмы взаимодействуют. Причём, заметьте, принципиально важно то, что эти страны гораздо больше, а не то, какими именно они являются.

Куба соседствует с враждебной социализму капиталистической страной. В эту страну толпами (всего, видимо, около 2 миллионов человек; осталось на Кубе примерно 10 миллионов) едут те кубинцы, кто недоволен социализмом. Я возьмусь утверждать, что этот "экспорт недовольных" есть главный стабилизирующий фактор кубинского режима. Ведь остаются относительно довольные. :) В тех масштабах "экспорта", о которых идёт речь, он приобретает для популяции уже биологическое стабилизирующее значение. (Гипотеза). Идёт добровольный отбор людей, генетически склонных к социализму. Уж какие гены отвечают за социализм, я не знаю, но факт, что одни люди бегут, а другие остаются.

Если бы СССР с самого начала никак не препятствовал отъезду любых недовольных, его строй был бы существенно устойчивее (хотя одного этого фактора было бы недостаточно, как я полагаю - да и найти страны для эмигрантов в биологически значимых количествах было бы непросто). Но увы - Советская власть считала всех людей своими крепостными, обязанными выполнять её планы. Какая уж тут добровольность? И как позволить крепостным бежать? "Нет, пусть каждый, кто нас ненавидит, живёт в нашем доме, постепенно разрушая его и только ожидая момента, чтобы броситься в атаку," - так рассуждали советские мазохисты коммунисты.

КНДР соседствует с дружественной социализму условно социалистической страной. Китай стабилизирует экономическое и внешнеполитическое положение КНДР. Здесь обходится без эмиграции, но положительная роль Китая достаточно велика, чтобы пока это не стало критической проблемой. Строго говоря, у КНДР есть два "великих соседа"; второй - США и их внешнеполитический филиал, Республика Корея.

Куба экспортирует свою энтропию в США; КНДР импортирует из Китая порядок и частично сбрасывает энтропию в США и Республику Корею, поддерживая ощущение угрозы извне и сплачиваясь внутренне. Сброс энтропии и импорт порядка позволяет, как мы видим, относительно небольшой системе вполне комфортно существовать - вблизи "великих соседей".

В СССР дело обстояло иначе. Фактор внутренней стабилизации за счёт сброса энтропии во враждебное окружение имел место, но, видимо по результату, этого фактора оказалось недостаточно. Проблема в распределении энтропии внутри страны.

Социализм в СССР возник как способ существования русского народа, но был использован как способ навязывания такого способа существования другим народам. Русский народ экспортировал социалистический порядок в области обитания других народов, а сам "кушал" собственную остаточную энтропию, которую некуда было девать, и, вдобавок, энтропию, которая сбрасывалась с национальных окраин. (Нечто схожее, в более резкой форме, наблюдается в наше время в отношениях России с Чечнёй; Россия устанавливает в Чечне порядок, стабилизируя власть Кадырова, которого без русских денег съедят на следующий день, и созидая там нечто вроде государства всеобщего благосостояния; чеченцы в качестве ответной услуги насаждают "Россию под нами" (криминальную вольницу) в русских городах, вытесняют русское население из Ставрополья. Чеченцам - порядок, русским - энтропия).

В какой-тот момент накопленная Россией энтропия дестабилизировала систему. Национальные окраины благополучно "уплыли" вместе со своим порядком; русские остались у разбитого корыта. Впоследствии, оставшись без источника порядка и места сброса хаоса в виде России, национальные окраины стали приспосабливаться. Кто, как Грузия, избрал в качестве экспортёра порядка США. Кто, как Белоруссия - Россию. Кто, как республики Средней Азии, снова стал сбрасывать в Россию свой хаос - теперь уже в виде толп трудоспособного, но не востребованного на родине населения. Прибалтика попыталась избрать в качестве источника порядка Евросоюз, и получила его - но не совсем так, как планировала. Имевшийся порядок в виде оставшейся от СССР экономики был в два счёта высосан и выброшен, и Прибалтика стала использовать Евросоюз для сброса энтропии точно так же, как Средняя Азия использует Россию. Так что порядок в Прибалтике, в принципе, достигнут - примерно такой же по сути, как в Таджикистане. Украина запуталась и пока не может наладить стабильный процесс избавления от хаоса.

Сохранить социализм в СССР можно было только в одном случае: если бы порядок доставался тем, кто строит социализм и хочет его строить, а хаос - тем, кто живёт сам по себе. Плюс свободная эмиграция, конечно.

Эта схема предполагает наличие принципиальной возможности жить самим по себе. Именно той возможности, которую Советская власть всеми доступными ей средствами искореняла.

Пользователь obsrvr сослался на вашу запись в записи «Нацполитика СССР. Истоки всех майданов » в контексте: [...] власть всеми доступными ей средствами искореняла. http://bantaputu.livejournal.com/166475.html [...]
Пользователь wasop сослался на вашу запись в записи «Нацполитика СССР. Истоки всех майданов » в контексте: [...] власть всеми доступными ей средствами искореняла. http://bantaputu.livejournal.com/166475.html [...]
Пользователь option_systems сослался на вашу запись в записи «Нацполитика СССР. Истоки всех майданов » в контексте: [...] власть всеми доступными ей средствами искореняла. http://bantaputu.livejournal.com/166475.html [...]