bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О железках

Появлявшиеся всё чаще сообщения о намерении различных стран НАТО перевести часть своих сухопутных войск с каких-никаких, но БТР и БМП на легкобронированные вседорожники меня, признаться, удивляли. "С кем они собираются на этом воевать?" - думал я. Ведь даже РПГ-7, уже давно считающийся безнадёжно устаревшим даже в "Хесболле"...

А теперь вот:



"Иностранный легион" НАТО (армия РФ) проводит полицейскую операцию на Украине. И использует при этом симпатичные и даже, пожалуй, харизматичные вседорожники "Тигр". Без "скворечников", заметим - то есть ничего серьёзного не ждут. Иначе запилили бы хоть кустарно. Или времени не было? И вообще... "Тигры" бывают разные, с разными степенями защиты и вообще без оной; в данном случае резиновые уплотнители вокруг стёкол и не сказать, чтобы мощные петли дверей наводят на мысль что... стёкла обычные и брони нет? Кажется, МО брало 3 класс защиты. Но при 3 классе стекло должно быть около 40 мм толщиной - что-то не вижу я там 40 мм стекла.

На другом фото видно, что спереди стоят бронестёкла:



Интересно, можно ли поставить на "Тигр" башню МА8, например? Или велика/тяжела? Или не надо - потому, что мы слишком явно вернёмся в 20 годы прошлого века? :) "Прогресс по спирали".

В общем-то, если результаты "войны" согласованы заранее, другая техника и не особо нужна. А такая - относительно недорога, не портит дорог, не затрудняет габаритами местную транспортно-хозяйственную жизнь, не слишком запугивает местное население и проч.

Знать бы ещё, какие именно результаты нынешней "войны" Р. и У. согласованы. :) "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи", ага.

Кстати, была у меня мысль о "возвратном" развитии под тему боевых вседорожников малокалиберной "противотанковой" артиллерии. 30 мм, скажем. "Носимая" масса девайса около 100-120 кг, дешевизна выстрела. Главное достоинство - отсутствие реактивной струи и поэтому возможность ведения огня из укрытия наподобие снайперского гнезда, скрытого под поднимаемой домкратом бетонной плитой, например. Это на случай, если современные войска на вседорожниках как-нибудь да где-нибудь вляпаются в "несогласованную" войну. Что вполне возможно, ПМСМ.

Сами военнослужащие тоже выглядят прилично. В нюансах экипировки я не разбираюсь, но вид хороший. Налокотники/наколенники наблюдаю. Об этих людях хотя бы немного подумали, прежде, чем послать их на работу. Приятно.

Пользователь kubkaramazoff сослался на вашу запись в записи «За тигры разумно» в контексте: [...] Оригинал взят у в О железках [...]
Хороший пост - даже перепостил сгоряча. Только вот утверждение "Иностранный легион" НАТО (армия РФ)" - бездоказательно. Сорри, пришлось из-за этого удалить перепост.

С уважением,
__________
Не надо в текст кнопку "разместить..." - уже давно есть кнопка "поделиться" - даже перебрасывает на другие с.сети.
Про "Иностранный легион" НАТО" бездоказательно, но уж очень похоже. А доказательства будут - лет через 100... Когда откроют соответствующие архивы. Или не будут. :)

"Разместить" - "поделиться" - тема для холивара. :) Некоторые считают, что первый вариант перебрасывает на исходный пост, а второй переносит пост к себе. А я уже и не помню, как оно на самом деле.
то кнопка "репост" перебрасывает.
А ваша кнопка и кнопка поделиться - одинаково. Даёт тег

div class="repost"

__________

/// А доказательства будут - лет через 100...

Дык, чего ж так далече прогнозировать? :)
Упс...

Окей, не буду делать кнопку.
Какой детсад.

Каждому овощу своё время. Тигр для своих задач более чем хорош, а плодить кентавров есть другие базы.

А кто здесь предлагал кому-то что-то плодить?

Вы текст прочли?
>Интересно, можно ли поставить на "Тигр" башню МА8, например?

Это из него? Тогда да. Про детсад это как раз о его смысловой нагрузке было.
Вы видите в конце фразы знак вопроса? Знаете, что он означает?

Следующие две фразы в абзаце прочли?
И таки шо? Д/у модули в тренде - и на здоровье.