bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Внезапно: комми задумались

Что весьма хорошо подтверждается этой бесхитростной, но тем не менее весьма удачной (для комми) статьёй.

Цитата:
Так что вы, господин Этманов, побыстрее бы бы свою РККА комплектовали! А то перед пацанами неловко получится - "вежливые люди" уйдут, а Красная армия не появится. И останутся крымчане один на один с "Правым Сектором". А "Правый Сектор" не шутит.

Ситуацию в целом автор статьи представляет себе вполне прямолинейно, "как по телевизору сказали", "злые американцы гадят - укрофашисты клацают зубами - русских пора спасать!", поэтому теоретических глубин от статьи ожидать не следует. Но сам факт, что левые стали хотя бы иногда замечать, что если людей перебьют по национальному признаку, то до успешной классовой борьбы они просто не доживут, уже прогресс.

Если левые в принципе начнут замечать, что люди это не безотказные машины для классовой борьбы, а в большинстве случаев ещё и что-то иное, то у них, возможно, появятся какие-то политические шансы.

Автор статьи ещё предлагает поддержать Путина в его действиях в отношении Крыма, но этот от неразумия. Автор, видимо, вопреки очевидности, считает себя субъектом отношений, способным кого-либо из участвующих в "игре" поддержать. Для сравнения: лично я нахожу странным поддерживать или осуждать действия, назначение которых для совершающих их лиц мне неизвестно и последствия которых я не могу с достаточной точностью предсказать. И уж тем более не возьмусь придавать своим скромным поддержке или осуждению, если таковые появятся, хоть какое-то значение в мире реальных дел.

В конце статьи у автора полный сумбур - рефлекторные обвинения националистов в фашизме, воспоминания о произошедшей без малого 100 лет назад революции как о сегодняшней угрозе буржуазии, выражения наподобие: "Если буржуазное правительство хочет поддержки трудящихся - пускай на реальные экономические уступки трудящимся идёт." (щаз, размечталось буржуазное правительство о поддержке трудящихся, ога). Поэтому в целом автору до излечения далеко. Но даже минимальные проблески разума у комми меня радуют.

Возможно, в последнем я излишне предвзят. :)
____________________

Update. Левые, конечно, очаровательны. Два или три месяца продолжается движуха. Левые всё это время ищут подходящую цитату из Ленина, которая объяснила бы им, как происходящее понимать. Находят, приходят к каким-то первичным выводам. Тем временем многое уже произошло, а пока левые найдут следующую подходящую цитату, которая объяснит им, что делать, всё уже закончится.
// Левые всё это время ищут подходящую цитату из Ленина, которая объяснила бы им, как происходящее понимать. Находят, приходят к каким-то первичным выводам //

есть в этом определенный смысл

цитатой из ленина можно подпереть очень много разного и противоречивого

но практически невозможно подпереть капитализм, кургинизм, путинизм и подобное.

т.е. это такая страховка для надежности, типа "вето" :)