bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Медведевская "модернизация"

Жалкий бесхребетный тип - наш президент - нашёл себе занятие. Рассказывает всем о необходимости модернизации. Ню-ню.

Чтобы внедрить какую-нибудь "инновацию", как на дурацком языке теперь называют новшество, необходимо соблюсти одно условие. А именно, обеспечить сбыт произведённой при помощи новшества продукции. Без этого никакой предприниматель никакое новшество даром не возьмёт, хоть подари ему государство комплект чертежей и оборудование вкупе с обучением рабочих. Смысла нет. Нельзя внедрить что-то новое в несуществующих отраслях. Придумаем, допустим, мы с вами новую супертехнологию постройки планёров больших реактивных самолётов. И что? Сколько планёров мы продадим в год? Три? Пять? Ради такого не стоит затевать производство - не окупится.

Поскольку Россия за последние 20 лет утратила большинство позиций даже на внутреннем рынке, что Медведев собирается модернизировать? Под какой рынок? Под чахлый потребительский - полусдохший без кредитов? Под рынок b2b - забитый оборудованием с закрывающихся предприятий?

С другой стороны, есть у нас отрасли с гарантированными объёмами сбыта. Нефтепереработка, например. А как тут обстоят дела с "инновациями"? Может быть, мы перестали терять ежегодно 80 миллионов тонн нефти на допотопных технологиях крекинга? Сколько новых НПЗ построено за последние 15 лет? Один? Сколько строится? Ноль? У нас есть собственные фантастические наработки в области нефтепереработки - где они внедрены? Около 90% нефтяной отрасли национализировано. И что мы имеем в нефтепереработке? Гарантированный сбыт - есть; большие объёмы - есть; сырьё - есть; новые технологии - есть (даже ещё и отечественные!); возможности для существенной экономии - есть; финансовые средства - есть (если Кудрин не спёр); государственное влияние на отрасль - есть; побочные выгоды вроде улучшения экологии и физической экономии невосполнимого ресурса - есть. Есть всё, чтобы быстро провести модернизацию отрасли по воле государства. И что? Ничего, ноль. А почему? Потому, что государства нет. И кто такой в этой связи г-н Медведев, непонятно. Глава чего? Неформального союза болтунов-благожелателей?