bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Репортаж с борта айсберга

Это, собственно, взгляд на Украину. И на то, как она представлена в русскоязычном Интернете.

Я очень надеюсь, что никто не будет на меня сердиться, если я выскажу то, о чём все думают. В том числе и жители Щеневмерлой. То, что происходит сейчас с Украиной, имеет совершенно определённое название. Это процесс деградации технологической среды в осколке более крупного технологического образования, возникшем после распада оного и не присоединившемся к какому-либо иному технологическому образованию. Процесс это объективный и неизбежный. Остановить его нельзя. При СССР Украина была частью экономической системы стран СЭВ, имевшей около 400 миллионов потребителей. Теперь экономика вынуждена работать с числом потребителей, почти в 10 раз меньшим. Рассчитывать, что в таких условиях страна может выжить иначе, как на уровне натурального хозяйства, наивно. Процесс распада технологической среды можно задержать, но нельзя остановить.

Никто, впрочем, задержать распад и не пытается. Логика действий украинских элит уже довольно давно иная - нахапать, пока можно, а потом сбежать. Как давно? Полагаю, прозрение началось в последние годы правления Кучмы. Кучма - советский директор, пытавшийся управлять страной так, как будто он её куда-то ведёт. Возможно, когда-нибудь этого неприятного типа назовут лучшим политиком Украины новейшего периода - кто знает? За пару-тройку лет до окончания полномочий Кучмы его многочисленным подчинённым стало ясно, что Украина обречена. Да, да, ющенки, тимошенки и януковичи поняли это уже лет 8-10 тому назад. Шкурой почувствовали, или вычислили в результате тщательного экономического анализа - не знаю. Но они стали потихоньку валить Кучму, и устроили в конце концов оранжад.

Оранжад - примечательное событие. Есть люди, которые думают, что это была американская операция по замене промосковской власти на филиал Госдепартамента. Есть люди, которые считают, что это была попытка (пусть и не очень удачная, как в итоге выяснилось) установить подлинно демократические нормы, обеспечить суверенитет Украины, её движение в европейском направлении. Боюсь, что обе стороны сильно ошибаются. Оранжад был со стороны всех его участников попыткой захвата корабля, что вполне очевидно. Но какой части корабля?

Вот есть стана Япония. Там недавно вечная ЛДПЯ уступила власть каким-то безродным демократам. До смены власти ЛДПЯ демонстрировала решимость рулить страной, выставляя на площадях городов ракеты "Пэтриот" - якобы для защиты от угрозы из КНДР. На самом деле это была, конечно, примитивная самореклама. Новая власть начала с того, что предъявила России претензии на острова, про которые этой власти прекрасно известно, что светят ей не они, а от мёртвого осла уши. Но демонстрация решимости превыше всего. При этом внешне отношения победителей и побеждённых подчёркнуто корректные. За что борются японские политики? За капитанский мостик, чтобы вести страну куда-то. На Украине это пытался делать только Кучма.

Вот есть страна Россия. Борьба за власть у нас уже давно закончилась, но мы можем вспомнить, как она проходила. Олигархи толкались, вырывая друг у друга и у государства лучшие куски. Жуткое и позорное зрелище это было - толстяки, мутузящие друг друга в бассейне из икры. Потом они сообразили, что таким образом губят много еды, и выбрали пахана. Пахан навёл порядок, и теперь у каждого полная миска, и на полу относительно чисто. И тортами никто больше не кидается. За что боролись российские политики? За место у камбуза.

И есть страна Украина. На фоне стремительной общей деградации государства и экономики политики готовы убить друг друга. Это пауки в банке, борющиеся не на жизнь, а на смерть. За что они борются? За места в шлюпках. Поединок Ю, Я и Т - классическая драка с отрубанием рук тем, кто пытается залезть в шлюпку извне, из ледяной воды. Это сражение на борту обречённого корабля, о чём всем участникам сражения известно.

Оранжад был началом открытой схватки за шлюпки. Все другие версии этого события ошибочны.

В Интернете тоже невесело. Всегда малоадекватные хохлы совершенно потеряли разум. Один знакомый лукасек, в обычной обстановке относительно вменяемый, понёс совершеннейшую пургу; стихи какие-то на мове стал постить - и всё с целью кого-нибудь оскорбить. В Белоруссии-то ситуация аналогичная. Система деградирует - несмотря на героические (без иронии) усилия Батьки. Имея 10 миллионов потребителей и экономику типа "сборочный цех", сделать нельзя ничего, вообще. Шансов нет, увы. Что происходит на форумах? Ведь уже не обычный хохлосрач. Происходит то, что обычные люди, которые пишут в Инете, поняли, что им шлюпок даже не предлагают. Они могут сколько угодно спорить, опровергать очевидное - но они знают то, о чём я говорю. Они чувствуют это печёнками. И у них истерика. А как бы вы себя чувствовали, оказавшись запертым на нижней палубе тонущего корабля? В такой ситуации и повопить не великий грех. Всё равно скоро на дно. Не всем же "Варяга" петь.

Предупреждая вопрос о России, скажу - в России технологическая среда тоже стремительно деградирует. И шансов на её сохранение тоже ничтожно мало. Но в России всё же, как ни крути, примерно 140 миллионов потребителей, что несколько смягчает удар, делает его менее резким. И главное, в России есть нефтегазовая кормушка, за которую и шёл когда-то сыр-бор у камбуза. Поэтому ситуация в России другая. Она не лучше и не хуже, она просто несколько другая.

Что же делать с истеричными форумчанами? Банить их, считаю, негуманно - у людей настоящее несчастье. Хотя руководству сайтов, конечно виднее. Утешить их невозможно - как? Боюсь, есть только одно средство. У одного немца в военных воспоминаниях я читал, что при попадании русского снаряда в немецкий танк возникало одно положительное обстоятельство - шум от горящего бензина заглушал крики гибнущего экипажа. Мудрый человек во всём найдёт повод для оптимизма. Вот и нам остаётся только зажигать. А там - куда хромая лошадь вывезет. Пока погибающие с задраенной нижней палубы вопят: "Москали подонки!", танцы на верхней палубе продолжаются.

Трагедия Руси-России-СССР вступает в новую фазу. Изменить это мы не можем, так что пройдём до конца.