bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Lada (Ч)Urban

Усе нонче гогочут над ВАЗовской "новинкой":



Гогочут надо всеми характеристиками аппарата сразу. И в первую очередь над "новизной" бабушки всех "паркетников".

Смеяться, действительно, есть над чем. Слов нет - когда читаешь, что "инженеры Lada оснастили автомобиль 17-дюймовыми колесами", то хочется отдать должное инженерному гению, решившему, практически, "теорему Ферма" автомобилестроения. И так далее, не стану утруждать себя и читателя перечислением.

Я, однако, пишу для того, чтобы отвлечься от стёба ради обсуждения концепции. В принципе подобный автомобиль может ли быть нужен современному городскому жителю?

В принципе - да. Любой, кто протискивался на автомобиле сквозь забитый припаркованными пепелацами двор в центральном районе Дефолтсити - в поисках бесплатного места для стоянки, например - знает, что в маленьких автомобилях, скажем так, что-то есть. Полный привод и клиренс в 200+ миллиметров в Дефолтсити востребованы, поскольку места, в которых профиль асфальта копирует лёгкое бездорожье, найти совсем несложно, и к тому же время от времени бывает зима. А вот клиренс 220+ и понижающая передача это уже излишества, и тут ВАЗовцы правы. Но...

Современный автомобиль, созданный для удобства городского жителя, вполне может быть компактным и "слегка вседорожным". Но помимо этого он должен иметь АКПП и салон, удовлетворяющий хотя бы минимальным представлениям об удобстве, а также удобную и простую систему увеличения объёма багажника (поскольку иные тележки в магазинах имеют объём 240 л, например). Добавить автомобилю АКПП (можно "робот"), современный салон с разными удобствами, включая легко трансформируемое заднее сиденье, вместо убогой магнитолы - "планшет" с выходом в инет, разъём под питание видеорегистратора - а лучше с самим видеорегистратором, парктроник с камерой (раз уж "планшет" есть), ГУР, конечно, и, глядишь, получилось бы что-то, способное заинтересовать москвича (и москвичку). Ну, и движок, конечно, не такой дохлый. Внешний вид можно оставить; на мой взгляд, дизайн "Нивы" 70 годов сам по себе весьма удачен и может сойти за псевдоретро. Название, конечно, нужно сменить, ибо имеющееся народ уже переделал так, что не отмоешься.

Но кто всё это будет делать, и если это сделать, то сколько это будет стоить? "Правильной" "городской" "Нивы" не будет. То же, что получилось, это насмешка над здравым смыслом и покупателем. Автомобиль не стал соответствовать "городским" требованиям, но лишился изрядной доли вседорожных способностей, единственно и оправдывавших существование данного аппарата на конвейере по сию пору. В общем, перед нами epic fail.

Замечу, что если бы не "крыша" альянса Renault-Nissan, по нынешним телодвижениям маркетологов завода я решил бы, что завод близок к издыханию. Телодвижения очень напоминают действия руководства фирмы Rover накануне её гибели, например. Те тоже, помнится, превращали компактный хетч в "псевдокроссовер", увеличивая клиренс - как ВАЗ делает с "Калиной". С Lada Urban история из той же оперы - налицо желание во что бы то ни стало вывести на рынок продукт для неосвоенной ранее рыночной ниши, не делая при этом почти никаких инвестиций. В принципе, подобное поведение - признак агонии производства. И только наличие "крыши" удерживает меня от такого вывода.
Tags: das auto