bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К теме MH17 - 3

Кратко (относительно) излагаю свою личную "основную версию" случившегося.

В общем, американцы сбили. (Выдохнул, полегчало). Не украинцы и не русские.

Логика. Американцам зачем-то понадобились санкции против РФ. Не знаю, зачем понадобились, и гадать в стиле афтершока или ворлдкризиса не стану. Понадобились и всё тут. И понадобились очень. Просто вынь, да положь.

Отступление. Я могу вообразить себе украинца, который считает, что санкции против РФ - это из-за Украины. Дескать, Запад пытается остановить Зверя, пока он не сожрал Моложавую Демократию в Сверкающем Городе на Холме. Я, в принципе, не хочу огорчать такого воображаемого украинца - пусть себе фантазирует, мне то что? Но по сути дела замечу, что не сходится. Сравните объём помощи, которую ЕС готов оказать Украине, с прогнозируемым объёмом потерь ЕС от санкций в отношении РФ. Помощи всего в этом году наберётся, если я ничего не пропустил, 1-2, может 3 ярда евро; потенциальных потерь насчитали, вроде, уже за 100 ярдов. Разница на 2 порядка. Если бы ЕС был готов нести из-за Украины потери в 100 ярдов евро, он уже давно отвалил бы Украине хотя бы четверть этой суммы, и проследил бы, чтобы Киев потратил эти деньги на что-нибудь действительно полезное. Горячую воду не пришлось отключать хотя бы, да и вообще. Потери в 100 ярдов евро для Европы это тоже, своего рода, инвестиция, но инвестиция точно не в Украину. Во что - не знаю. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Возвращаемся. Начальство в ЕС тоже было не против санкций, но ему нужно было средство, чтобы заткнуть рты бизнесменам и журналистам, которые могли бы спросить: "Ээээ, а не дороговато ли за погладить Путина против шерсти?" И вот созрела операция "Лузитания-2", по изменению общественного мнения. Операция, как и первая, 99-летней давности, полностью успешная.

Как? А, думаю, без ракеты. Ракета не лучший способ завалить современный самолёт. Запуск ракеты могут заметить - местные жители, заснять на мобильник и выложить на ютьюб, а там запуск шумный и гамный, как говорят, радиолокаторы разные - а это много-много диспетчеров, и со всеми потом работу проводить. Сами ракетчики, опять же, как ни крути, свидетели. Много посвящённого а дело народа; а зачем? Можно сделать так, что вообще никто ничего не будет знать. Кстати, и кому поручить выстрел? Украинцам? А когда их ПВО в последний раз стреляло? При Кучме? Они вообще стрелять энтими штуками умеють? Свой комплекс тащить в Донбасс? А если его, опять же, мальчишки заинстаграмят? "Патриота" нельзя, например. В НАТО "Буки", вроде, есть, но нельзя ли попроще?

Можно. А если можно сделать что-то без шума и свидетелей, то так и нужно делать. Современный самолёт это, как и всё современное, компьютер с исполнительными периферийными устройствами. Соответственно определённое программное вмешательство в систему управления самолётом способно завалить его в нужном месте нужным пируэтом. Пилоты будут просто сидеть в своих креслах и офигевать от происходящего. Следов при этом не останется никаких - кроме записей переговоров пилотов. Тот самописец, что записывает характеристики полёта, записывает их "со слов" компьютера, поэтому может содержать полностью "правильную" информацию. А вот с переговорами пилотов придётся поработать, видимо. Ну, что ж... Не в КНДР же "ящики" расшифровывают - в Англии, при поддержке Boeing. А дырок нужной формы в обломках можно по месту наделать.

Что до намёков Минобороны РФ в отношении украинских зенитчиков, то это, по сути, операция прикрытия, пусть и, скорее всего, неосознанная. Как говорится, "лицевая" это "сбил Путин", "подкладка" (для особо недоверчивых) - "сбила Украина", а "изнанка" изложена выше.

А "спутниковых фото следа ракеты" нет не потому, что кто-то что-то прячет, а потому, что никакой ракеты-то и не было.

Всё, изложил. Теперь жду результатов расследования, которые даже мне, недоверчивому олуху, докажут, что ракета таки была, и что запустил её Ктулху.
Tags: mh17
Крыша едет не спеша, громыхая и шурша...
Не снесла Совка душа злобной клеветы на США...
Это что?

"... Американцам зачем-то понадобились санкции против РФ. Не знаю, зачем понадобились, и гадать в стиле афтершока или ворлдкризиса не стану. Понадобились и всё тут. И понадобились очень. Просто вынь, да положь...".

Крыма для этого мало? Или и Крым оне спровоцировали?
Санкции это не "за что?", а "для чего?". Это не наказание, а такая инвестиция. "Во что инвестиция?" - да, интересный вопрос. Хотел бы я знать, чьи акции теперь поднимутся.

Впрочем, я рад, что воображаемый мною украинец может оказаться и реальным. Значит, моё воображение пока не слишком перебарщивает.
Ну конечно! Санкции, как инвестиции? Особенно в Зимбабве, Кубу, С. Корею, Бирму или как она там щаз ...
Если закрывается одна дверь, то открывается другая. Санкции США против Кубы это их инвестиции в их влияние на другие латиноамериканские страны - чтобы тем неповадно было социализм строить. Логично предположить, что выгода от лояльности других стран для США перекрывает их убытки от прекращения торговли с Кубой. По крайней мере так было изначально. И так далее во всех случаях.

Но это верно в отношении мелких стран. В случае с РФ, думаю, санкции имеют более серьёзную цель, чем напугать Бразилию, например - тем более, что Бразилия, вроде, не собирается отбирать ни у кого Крым. Я, впрочем, ещё не разобрался, какую именно цель.
Плюсую, складно.
Там же полно характерных дырок в фюзеляже в районе кабины.
Слышал; пока не знаю, как согласовать. Сам дырки не видел.

Некий ОБСЕвец говорит, что дырки от пулемётного обстрела, вроде. Пулемёт на высоте 10 000 метров? На каком девайсе? На истребителях, вроде, давно пушки 23 и 30 мм... ЕМНИП.

Пока загадочно.
"Американцам зачем-то понадобились санкции против РФ. Не знаю, зачем "
Ну вот, например:
beskarss217891. livejournal. com/ 618952. html
Я не очень понял, сорри. Преодоление кризиса путём искусственного сокращения рынка сбыта? Цепочки обычно восстанавливают стимулированием, а не ограничениями.
Сколько? 30 гривен?
Это только заявка, Украина ещё не готова платить. :( Не знаю, сколько дадут. Может, ничего не дадут - Украина же.
Может удастся взять салом? С горилкой - говорят санэпиднадзор что-то в американском виски уже нашел неполезное...
Не употребляю ни того, ни другого. :(